Девочки здравствуйте. Поделитесь,как происходит развитие ваших двойняшковых малышей.моим дочке и сыночку сегодня 3 месяца,вчера были у педиатра,ей не понравилось что мы не переворачивается,сынок только на бочок,не берём игрушки,если вложу в руку держат,тянут в рот.Детишки улыбчивые,агукают.Может массаж начать делать,хотя нам не назначили,что скажете?
Мне врач на дохаживании в детской больнице сказала, что дети никому ничего не должны. И ваш педиатр слегка передергивает, ребенок начинает переворачиваться с 3 месяцев, голову держит примерно в этом же возрасте и т.д.
Мои переворачиваться начали месяцам к 5! (Племянница и вовсе к 7!!!) В 8 сели, в 10 пошли. Изначально двойнята как недоношенные и маловесные при рождении отстают от сверстников, но после года уже опережают. Не расстраивайтесь и не накручивайте себя. Делайте гимнастику, играйте с малышами, стимулируйте их развитие. У вас очень благодарный возраст.
Мы так то доношенные вроде,38 недель 3000 и 3100 родились,но я тоже считаю что рано она от нас требует.Средний сын тоже по моему месяца в 4-5 начал переворачиваться,а вот старший вообще поздно.
Извините, не знала насчет срока. Но они у вас точно никуда не опоздали, не переживайте
Добрый день! Всё у ваших малышат хорошо! Верно ниже пишут, ничего дети никому не обязаны. Каждый развивается в своём индивидуальном ритме, а не по книжкам. А насчёт массажа подумайте. Тут самой не стоит решать. Нужен компетентный врач. И от массажа бывает не айс.
Тут вопрос не в стоимости, а в необходимости массажа. Нужно найти компетентного врача и спросить , так ли нужен вам массаж. Судя по вашему посту, ваш педиатр мягко говоря, не очень компетентен в вопросах развития детей.
плюсуюсь!
я когда была молодой и зеленой мамой и просила педиатра назначить массаж, а то дети не переворачиваютя/не садятся/не/не/не... мне обяснили что показаний нет, и стимулировать все этий действия досрочно массажем может привести к негативным последствиям в моторнодвигательном аппарате, и лучше чтоб ребенок сел 8 мес. чем в 6 мес, так же как лучше начать ходить в год и 2 мес. чем в 10 мес.
Чушь какую-то ваш врач говорит! Имхо в три месяца только гиперактивные дети переворачиваются, а потом в пять садятся и в восемь на ноги вскакивают, а потом начинаются проблемы.
У меня один перевернулся в 4,5 через один бок, а через другой только в 7, с живота на спину так вообще наверно к году, сел почти в 10, встал в год, пошел в 1,3. Обычный мальчишка сейчас. Второй перевернулся в 5,5, но у него потом побыстрее в двигательном плане пошло - сел в 8, встал в 9,5, пошел в 1,1, зато с соображалкой похуже было - в год нас не понимал, не откликался и т.п., сейчас оба сравнялись и совершенно не отличаются от других детей ни в чем, болтуны, рот не закроешь, на беговелах-самокатах носятся только так).
Мы уже большенькие, поэтому не помню, что и когда было, но как мне кажется, в 3 месяца мы уж точно не переворачивались. А массаж, это хорошее дело, я его большой сторонник, нам сейчас 2,3, невролог сказала, что у сына руки слабоваты, там мы решили ему курс массажа сделать. А до года так вообще по всей программе массаж делали обоим малышам, хотя каких-то особых проблем не было.
Мои в 33 недели родились так вообше от сверстников отставали на 3 месяца по началу. игрушку мы вообще до 6 месяцев ни как не брали. а сейчас год догнали и перегнали
У меня дети начали переворачиваются один в 6, другой в 7 месяцев. Сейчас носятся - не догонишь.
Я уже не вспомню, но позднее 3 месяцев. Вообще они опаздывали во всем: позднее перевернулись, позднее сели (в 9-11 месяцев), позднее пошли (в 1,4). Ну и что? За то у нас тот парень, что больше всех оставал, в два года уже фразами говорит, а во сколько пополз кому какая разница. Это я все не к тому, что врачей не надо слушать, надо, ведь бывают разные ситуации, серьёзные в том числе. Но если в целом все ок, то не стоит сильно переживать. У каждого ребёнка свои темп. Ну и уж точно 3 месяца это не тот возраст, чтобы волноваться о переворотах.
В 3 месяца дети только голову начинают толком держать. Какие перевороты? Все нормально у вас. А вот массаж в любом случае не повредит))
Я бы задумалась бы о смене педиатра... если такое говорит, то как же она лечит? 0_о
У меня в 5 и в 9. Сейчас нам 10, ходят за ручки, сынок соответственно лучше. Дочку лечим с 5мес. Невролога хорошего найдите, он точно скажет, всё ли хорошо. Нас вот как раз педиатр уверяла, что догонит, маленькая, слабенькая. Хорошо я вовремя опомнилась и начала меры предпринимать.
Старшая перевернулась в 5, младшая через недельку. Моя подруга родила одновременно со мной 1 малыша, тоже в 5 мес. перевернулся. Забейте и не слушайте никого, экономьте нервы, они Вам еще понадобятся, как поползут и побегут :))
У меня Дима в три перевернулся. Но это даже плохо. Был сильный тонус на правую сторону, его туда и гнуло. Юра в пять месяцев. Массаж делала Диме 4 курса, Юре 2. Дима во всю уже ходит, Юра ползает.
Бред!мы переворачиваться с живота на спину стали в 4,5 мес,а обратно в 5,5.а пошли так вообще сын в 10,5 мес,дочь 1,2.
доброе утро, Вы меня удивили. У меня все 4 ребенка перевернулись 1-й раз в 5 месяцев, и двойняшки, и дочки, по-моему это норма)
У меня одна в 4 с хвостиком перевернулась, вторая ближе к 5-ти ( и это с массажем)! Так что не торопите детей, всему свое время.
Если в 4 не перевернутся попросите массаж, мои долго не садились, 2 курса массажа все исправили
Мои переворачиваться стали ближе к 5 месяцам. Врач ничего не говорил. Про игрушки вроде все так же было в вашем возрасте. Не парьтесь! Все будет!