Караул!!!

У нас приблизительно также. Если есть муж, то происходит разделение. Одна из дочек просит папу сделать(одень раздень и уложи) вторая меня. Но у нас еще плюсом старшая дочь, которая умеет четко определять, где папа(телефоны, мульты, кино, батуты, отвезти -привезти). И мама ( купить, заказать, выбрать, просто поговорить).Иногда тоже ухожу в туалет, там акустика хорошая, кричишь и весь стояк соседей слышит. А так, если сидеть и размышлять, как надо.(это я сейчас могу, все мирно спят) То из детской психологии "дети проверяю свои границы". И их необходимо ставить, ибо если нет, то и дети сами страдают. Стараюсь работать, в первую очередь над собой. Иногда прокатывает.
24.08.2019
Ой как вашему папе повезло) 4 девочки окружают) Я тоже пытаюсь себя успокоить, не идти на поводу, но не всегда получается.
26.08.2019
Постою, послушаю. Нам 1.11, ничуть не лучше со мной. Зато с остальными, золотые дети. А Вы в сад ходите?
21.08.2019
Мы только начали ходить с мая. Но суммарно проходили две недели. С другими да, детки -паиньки)
22.08.2019
Когда у моих бывают такие "моменты"-включается извилина, что ли, с конспектом из четырёх книг: Люди, которые играют в игры, Игры, в которые играют люди, Ю.Гиппенрейтер и Л.Петрановская. Этот коктейль и помогает более-менее держать стихию в рамках. И себя,конечно, тоже. Если очень коротко, то смысл в том, что позволять или запрещать нужно с позиции взрослого, родителя. В идеале - с объяснениями, прям бла-бла-бла, бла-бла, бла-бла им по ушам. Постепенно начинают слушать и меньше бастовать.
19.08.2019
Я им всегда все объясняю, почему нельзя, можно. Да и вообще все объясняю, рассказываю. Особенно на прогулке, видим что-нибудь новое - объясняю, старое - по сотому кругу повторяю. Сейчас у них начинается возраст такой: "Мам, а это что, а это?"))) Особенно у дочери. К концу дня челюсть уже болит, язык не поворачивается)) Но книги ваши обязательно найду и почитаю. Спасибо большое)
22.08.2019
Сами понимаете, есть особенности возраста, и то, что ваши дети этот возраст переживают по-разному, тоже нормально. Один - так, другой - вот так. В целом, нужно просто принять, что ребёнок может себя так чувствовать и вести, просто потому что не умеет по-другому. Со временем научится. Задача взрослых - довести его до этого момента, помочь и любить. Ещё, мне показалось из вашего описания, что им не хватает Вашего внимания, я не имею ввиду количество времени, которое вы проводите с ними. У меня так бывает, когда я плохо себя чувствую и мне _в_тягость_ быть с ними - делать что-то кроме минимального типа покормить, одеть и т.п. Вот например, болею я, мне плохо, в додетские времена я бы взяла больничный и отлеживалась бы дома, приводила бы себя в порядок. Сейчас я не могу взять больничный. И я не хочу играть, сюси-муси и т.п., я хочу отболеться. Но не могу. И дети чувствуют, что я не хочу быть с ними, начинают вести себя отвратительно. Это может быть не обязательно физическая болезнь, может быть и эмоциональное выгорание. Ещё, как вариант - непоследовательность мамы. Например, сегодня запретили что-то, завтра это разрешили. Обещали - не сделали. Вчера за этот поступок ругали, сегодня за него же хвалят. Детям нужна определенность, им так понятнее и не нужно тратить силы на попытки угадать маму - это же тоже стресс.
16.08.2019
Вот про эмоциональное выгорание Вы прямо в точку попали. Я с детьми 24 ч в сутки. Бабушек/дедушек видят раз в месяц, а то и реже. Муж работает. Впрочем, все как, если и не у всех, то у многих. Последний раз выходила отвлечься зимой на встречу одногруппников)
16.08.2019
А зачем либо вестись, либо ругать? Должна быть золотая середина. Сядьте спокойно перед ним и скажите: нет, я не буду это делать, подожду пока ты успокоишься. И сидите. Главное внутри тоже быть спокойной, не кипятиться. Несколько раз поистерит и поймёт, что мама непреклонна.
16.08.2019
Не катит. 100500 раз пробовала на своих
21.08.2019
Темперамент малышей Как успокоить двоих (троих) одновременно?