Отучение от сосок

У вас нормальный расклад. Если хотите проблемы с засыпанием, отучайте. Мои двойняшки отучились в 3,4, поехали на дачу и соски не взяли, но и от дневного сна в тот же день отказались. Младший пока засыпает с соской, хотя дневного сна уже год нет, но я как-то не заморачиваюсь. Недавно сказала ему, что если будешь спать с соской, то зубы кривые станут, он выплюнул и сказал, что будет без соски, но под утро все равно попросил. Мне как-то всё равно, днём без соски где-то с года, двойняшки также. У старшего сына была сильная зависимость, ходил целый день до двух лет, потом сгрыз последнюю и выбросил ее сам в помойку, так и отучился.
27.07.2020
Кстати, мои через пару лет нашли пакет с сосками в шкафу, мы и сами забыли про них. Тут же в рот воткнули и сказали, что теперь будут с сосами ходить)) так смешно было, а что сказать надо, так рот заткнут, соса мешает)) минут через 10 выплюнули и сказали, что неудобно говорить с ними, сами выкинули в ведро))
27.07.2020
Неудобно говорить - это шедевр)))
27.07.2020
В 1,9 зубы начали портиться, врач сказал соски убрать. Вышли из клиники, говорю доктор будет приезжать проверять сосешь соску или нет, давай выкинем. Тут же выбросили и все. Может день поконючила и забыла. Младшие не берут соску вообще почему то
27.07.2020
вот мы только встали на путь исправления :) пока не уверена, что окончательно, но в саду уже соска в ладони ( но с соской ), а дома уже три ночи без соски... Но я за самостоятельный отказ, так как сосательный рефлекс очень важен для успокоения...мы только подтолкнули слегка... а терпеть дикие крики ребенка до синевы из-за соски я не была готова терпеть.
24.07.2020
До синевы действительно не стоит. Ниже вон пишут, у кого-то забрали/забыли, и не особо расстроились дети.
24.07.2020
не, мы пробовали....минут 20 непрекращающейся истерики со словами "сося, моя сося"...и я возвращала...получал, сворачивался калачиком и сразу засыпал...и так было до прошлого месяца...он прям не мог без нее...
24.07.2020
Если так, то конечно лучше оставить в покое.
24.07.2020
поэтому лучше смотреть на ребенка...у меня дочь в саду от соски отказалась сама примерно в 1,8. Дома на сон пока просит...когда вспомнит, но только на засыпание, дальше теряет и не ищет...а вот сын...он прям сосочник...чуть расстроится и все...сося...не может успокоиться сам, психует, заводит себя еще больше...и не засыпал без соски вообще...никак...никогда...Поэтому конечно я ждала, когда сосательный рефлекс пойдет на убыль и не форсирую события...
24.07.2020
Я решила ждать, когда сами откажутся, влом заморачиваться. У моих, правда, соски только на засыпание, ночью соски просто рядом лежат, спят обычно без них уже. Думаю, скоро и на засыпание не нужны будут. Моим 1.11.
24.07.2020
В 2,3 и 2,4. Одна сама сгрызла и выкинула, у второй поехали отдыхать и забыли ее дома. Реально забыли, не специально. Такие "веселые" сборы были.
24.07.2020
Отказались ровно в 2года. Одновременно использовались 9шт на двоих. Сначала убрали с глаз категорически днем в период бодрствования. Потом подсунули в руки игрушки днем в сон. А потом и в ночь так же. Только возвращать нельзя если спрятали. Горе было не сильно долгим.
24.07.2020
У нас соски «украл жук», просто выбросила, не оставив ни одной в доме. Им было, примерно, год и 6 месяцев. Дочь пережила нормально. А вот сын!!! Это был кошмар. Плакал, засыпал, потом опять просыпался и плакал. И так неделю. Потом просто привык без неё засыпать.
24.07.2020
Парни похоже больше привязываются к соскам.
24.07.2020
В 1,1 отучила. Спала с соской и если выпадала, начинала кричать. Мне это надоело и я за неделю отучила её
24.07.2020
Как?
24.07.2020
Убрала её и поменяла ритуал засыпания. Просто ложилась с ней рядом, обнимала и молчала. Первые два дня она её искала, немного поревела. Зато ночью стала спать нормально, без пробуждений с 19 до 7,8 утра
24.07.2020
Сын очень долго с соской был, при ли что все дети у меня на ив, бутылочники...зубы ттт отличные, ходим только профилактику ставим... Ждали когда сам бросит, мне кажется лет до 2 сосал😅
23.07.2020
С бутылками мы уже разделались, теперь вот думаю, надо ли соски побеждать или сами отвалятся)
24.07.2020
Я не заморачивалась, ну хочет ребенок соску, спокойнее с ней - да пожалуйста. Дождались, пока она ее сгрызла просто в корень, и отдали вороне для деток. До этого постоянно говорили, что вот ворона (у нас гнездо на дереве), у нее детки, им нужна сося. Пришел момент, когда мелкая сама взяла соску, на балконе протянула ее со словами: "Ваона!! На, деткам сосю!" И все, больше не вспоминает. Это было примерно в 2.5 - точно не помню.
23.07.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отдых с двойней на море!!! Наш путь без соски