Нам полгода скоро, а мы не переворачиваемся :(((

Недоношенные 34-35 недель. Перевернулись почти в 5,5 и 6 мес. Поползли в 9 и 10. Сидели с 10 без поддержки, но сажали. Сами сели позже уже не вспомню первого, второй в 1 год через неделю после ДР. Пошли в 1,4 и 1,5. Профессиональных массажей или физио не делали ни разу. Муж год сам им делал гимнастику и фитбол перед купанием. Всему по тихоньку сами учили. Ни в коем случае Не призываю вас ничего не делать, просто как пример привела, что бывают и поздние умелки нормой. А вообще смотрела вот эту таблицу, чтобы понимать стоит беспокоиться или нет. Мы вот почти по всем умелкам шли по грани нормы.
18.09.2020
Спасибо за табличку Вчера Миша перевернулся сам....вот Вики пока не хочет, слабенькая совсем. Ей точно массаж нужен
20.09.2020
Поздравляю! Вот видите лед тронулся:) Желаю и сестричке побыстрее догнать брата. У нас тоже один слабее второго, муж с ним побольше занимался. Но первым пополз по пластунски как раз более слабый. А сильный перемещался исключительно перекатами.:))
20.09.2020
Эмммм, массаж 4 раза в первый год двойне которая родилась доношенной...плюс ЛФК и физио... Делайте выводы... Нету среди двоен здоровых ...конечно можно закрыть глаза, но оно вам надо? Вы же проблемы видите сами. Мои перевернулись после курса массажа в 3 мес делали. Сейчас в 5,5 повторно курс для ползания и сидения - так новые проблемы вылезли. Курс даже не 10 раз, а 15 ...до года самый сложный период с двойней...все проблемы зато и до года легко устранить. Потом хуже будет. Про аллергию - у меня дети с высоким риском аллергии все, поэтому мы с рождения на гипоаллергенных смесях. В день пачка уходила (1000 рэ) , сейчас поменьше.
17.09.2020
массаж обязательно, а может и не один курс, надо стимулировать. сажаете в подушки зачем? хотите спину детям угробить? они у вас даже не переворачиваются, у них и пресс значит не готов не то что спина! на пол их, пусть тренируются, никаких подушек. по развитию умелок сначала переворот, потом ползание и только потом сидение. пощадите спины детей!!! про прикорм: если с весом все норм то можнл повременить, тем более алергия, надо бы с ней разобраться. бросьте все свои силы на массажи, лфк и занятия с детьми, прикорм может и подождать. есть видеоуроки как правильно учить переворачиваться. сайт ПОЙДУСАМ, там все понятно показывают. Растите здоровенькими!
17.09.2020
Я не сажаю в подушки, специально, чтобы научить их сидеть ) Я кладу на подушку, чтобы дать им либо лекарство, либо воду, либо почистить носик, так как из рук они вырываются . Я с ними занимаюсь, и подушка валик под грудь есть. Спасибо.👍 за сайт, еще раз просмотрю.
17.09.2020
вы так написали-кладу в подушки-пытаются сесть. звучит как специально. хорошо что только ради процедур. я процедуры чаще на диване или полу делаю, если одна так чуть ли не сверху залезу, как выкручиваются. вам получается по гестации 5, это вариант нормы, что не переворачиваются. но надо конечно заниматься я сама не могу полноценно гонять своих, нет даж времени толком, поэтому уже 3курса массажа доче и2сыну сделали. эффект налицо
17.09.2020
Да, надо было раньше начинать массаж, сама понимаю. Но с этой пандемии, не хотела рисковать нам никак болеть нельзя было, так как порок сердца у мальчика.
17.09.2020
Дети разные я тоже переживала что Рома у меня долго не переворачивается в 7 месяцев начел и пополз в 8 месяцев сел в 9 месяцев как врач мне говорила не переживай все дети разные. Саша с роддома на живот переворачивался в пеленках я ночью спокойно спать не могла бегала проверяла пополз в 5 месяцев сел в 8 месяцев. Врач говорила делать массажи делали у Ромы был спазм мышц все исправили. И не слушайте никого кто говорит что они должны делать в это время а вот у нас и т.д пусть даже не сравнивают у вас их двое а у них один .мы прикорм начали в 5 месяцев после консультации врача и вы проконсультируйтесь с вашим врачом. Удачи
17.09.2020
Добрый день! Под 45 градусов не стоит, они не пытаются сесть у вас - дети не садятся из положения лёжа на спине, они вроде как "качают пресс" это даёт сильную нагрузку на поясницу, кладите на твёрдую ровную поверхность и пусть пускают свою энергию на переворот. Чтобы поползти дети должны много времени проводить лёжа на животе на полу. На каком сроке родились детки?
17.09.2020
35 недель
17.09.2020
Мои примерно так же, в пять месяцев и три недели перевернулись и дальше развитие так и идёт туго, массажи, ЛФК и занятия на фитболе постоянно, но у них гипотонус сильный был
17.09.2020
Массаж надо обязательно, возможно каждый месяц делать, как невролог назначит. Для дольшего лежания, посмотрите как положить валик под грудь - деткам легче на нем находиться Я бы рекомендовала купить фитбол и по 2-3 раза в день легкими движениями качать деток на нем - на животике и на спинке. Это очень мышцы укрепляет. По прикорму , лучше посоветоваться с педиатром , детки недоношенные , ещё время есть. И не факт, что на кабачок будет аллергия.
16.09.2020
Нужен масаж, а родились доношенные? Вам действительно лучше к доктору обратится (
16.09.2020
Нет, на 35 неделе
17.09.2020
Я думаю сходить к неврологу и гастрологу.
16.09.2020
Сон в 7-8 месяцев Вот и моим пацанам 9.5 месяцев