Разделение близнецов!

Недавно посещала вебинар Петрановской про детский сад и задавала этот вопрос. Её мнение: не нужно близнецов, двойняшек, да и погодок (это по возможности) разделять в таком возрасте. Дети очень привыкают друг к другу, а разделение их это дополнительный стресс Я с ней согласна. Я бы не разделяла.
19.09.2021
Анастасия, спасибо большое! Конечно интуитивно думаю так же. Мы оставили в одном классе. Пока учитель говорит, что близняшки там деловые ходят, а не такие потерянные как те мальчики двойняшки которых они разладили, мальчишки 4 лет были такие весёлые в прошлом году, когда ходили в один класс и совсем тихие в этом. Да, учителям проще. Разделяй и властвуй. Мои очень хорошо начали год, одна рисует на занятиях, а вторая их игнорирует, где они увидели созависимость и у каждой свои подруги и я вижу лишь правильность этого решения .
21.09.2021
Честно… я не понимаю когда это касается близнецов! У меня тоже самые натуральные близнецы… я понимаю двойня - априори могут и должны быть разные…но близнецы… у них же связь. Все разделение по ИХ воле в сознательном возрасте… так что вы подумайте сами, а оно вам надо… я своих категорически не разделяю, хотя и характер и одежда сразу все разное , но…. Они прям лезут друг к другу понимаете… и с каждым днём связь все больше…
12.09.2021
Elly, в двойне дети тоже очень привязаны друг к другу
21.09.2021
Мои пошли сейчас в разные классы. Но, им 10,5 лет, и они сами этого захотели. В 3,7 речи не стояло. Только вдвоем. И то, у моих сейчас вой: то одной меньше задали, то у другой меньше уроков. Повод повыть, повозмущаться, позавидовать найдется всегда🤷
11.09.2021
Здравствуйте. Учитель чем-то объясняет такую позицию? Она по одному дню, проведенному с детьми успела что-то заметить или это просто принятая практика? Исходя из ее ответов, принимала бы решение.
11.09.2021
Эльмира, учителя тоже вижу в первый раз в жизни, она основывается на отзывах учителя предыдущего года, но тогда они были совсем крохи по 2,7 лет, они очень долго адаптировались, если одна плакала, то начинала другая. Сейчас нет одна рыдает, вторая играет. Просто «они так привыкли» им так проще! Школа не частная, самая обычная. Если не было б пандемии, то они шли по определению в разные классы, за год привыкли. Но тут жаль одну в класс к чужим детям, девочки дружные сестрички, скорее будут скучать.
11.09.2021
Nata, ну вот мне, честно говоря, непонятна "политика" обязательного разделения двойни. Наверное, бывают ситуации, когда один подавляет другого или дети повзрослели и каждый захотел пойти своим путем. Но когда и так все хорошо, дети не зациклены друг на друге, при этом близки, разве стоит разрушать эту связь- непонятно🤔. Почему чужие дети в виде лучшей подруги/друга воспринимаются хорошо, а родной человек не может им быть. Сама много думаю на эту тему- как сохранить баланс между дружбой и "зависимостью" их друг от друга. Мне кажется, если родители прежде всего в своей голове не воспринимают детей как единое целое и воспитывают детей как отдельных личностей, то и дети себя также будут воспринимать. Наблюдаю много за детьми( своими и чужими) и прихожу к выводу, что зависимый ребенок такой, независимо от того- двойняшка он или нет. Не родной человек, так друг становится объектом подражания и поклонения, просто на двойняшках это очень видно, так как они растут вместе. Моим 5 и только в этом году я стала отводить их в сад по отдельности( если один заболел например). Конечно, если бы была острая необходимость и раньше бы это сделала, но в этом году всё прошло абсолютно безболезненно для обоих. Так что смотрите на своих детей и принимайте решение без давления со стороны. Хорошо, конечно, когда учитель с опытом и может посоветовать что-то, но тут ведь она их только увидела и рано делать какие-то выводы.
11.09.2021
Эльмира, простите, я так полюбила эти слова, что отправила моему мужу, он сказал, какие умные мамы бывают. ☺️ спасибо большое
21.09.2021
Тож не понимаю смысла. Знаете, вот мои пошли в сад и воспитатели рассказывают: когда сын расстраивается или нервничает- бежит к сестре, постоит рядом, подержится за нее и успокаивается. Мне кажется это наглядное доказательство того что не стоит разделять. Они родные люди.
10.09.2021
LUDMILO4KA, спасибо, прочитала ваше мнение и тоже рашили оставить и все получилось, мои вдвоём ходят хорошо и с настроением
21.09.2021
Nata, рада помочь!
21.09.2021
Зачем лишать обоих детей близкого человека рядом с собой?
10.09.2021
Игритт, спасибо, какая милая фраза, спасибо ! Записала себе, как же мудро
21.09.2021
Nata, :)
21.09.2021
Так откажитесь
10.09.2021
Зачем? Наоборот, приучать быть чаще вместе. Успеют ещё в жизни разделиться.
10.09.2021
Я разделяла в три года, был минимальный контакт с другими детьми. Помогло (ну, или просто выросли). Сейчас в школу вместе ходят, в один класс. Разделять двойню желательно, если между ними симбиоз («один двойной человек»), или если один из двойни явно другого подавляет. В вашем случае - вам виднее, как правильно. Но есть упёртые педагоги: разделять и все. Иногда договориться получается: у нас в саду двойня другая в одну группу ходила, хотя эти и не принято было - но родители отстояли. В любом случае, разделение, когда одного ребёнка в новую группу переводят, а другого с друзьями оставляют - не очень хорошо.
10.09.2021
Что-то не понятен смысл этих лишних телодвижений, если дети имеют свои круги общения и тд. Понимаю, если бы одна другую как-то подавляла, или они не взаимодействовали с другими детьми и играли в своём мирке. Каков смысл лишних стрессов для детей, смены учителя и окружения не понятно.
10.09.2021
Просто много букв))) Скоро в школу