Войти

Бои без правил

Лучший ответ

LUDMILO4KA
Матвей, 9 лет 1 месяцЗлата, 6 лет 8 месяцевМирон, 6 лет 8 месяцев Мурманск

Привет! Ну с серьгами ты поторопилась конечно, мне самой на днях сорвали серьгу, ухо воспалилось, теперь хожу без сережек, жду чтоб зажило. Ну и злате не буду прокалывать лет до 7 наверно. Исключительно по причине боязни травмировать.

По делу: мои дерутся но не сильно и только дома. Всаду нет совсем. Мирон тоже тащится от леговских дядей и от их шляп (дядя и шляпа любимые слова), тоже подолгу может сидеть. Злата тоже любит отобрать и бежать, причем и у мироши и у матвея. Особенно ожесточенные оры за собаку гавку (небольшая хаски) это уже с матвеем. Оба ее любят, но никак не поделят, орут из за этого каждый день, орут и ревут и дерутся. Ядаже угрожаю выкинуть эту гавку в окно.

А в общем: да нормальные они дети и ты нормальная мама, просто их одновременно двое.

Как у вас сад? Горшок? Речь?

В целом про взаимодействие: играют, орут, хулиганят все вместе, особенно дружно шкодят: на столах пляшут ну и т.д. последнюю неделю у них прям прогресс, как дело ко сну у них просыпается любовь к ближнему и все 3 начинают носиться играть хохотать, вкакой то день мин 40 ржали: игрались с коробкой из подгузов. Восновном банда у меня это пацаны, златка все же отличается от них очень.

Изображение

Изображение

7
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

LUDMILO4KA, привет! Серьги то мы давно уже прокололи, ещё весной. До сего момента проблем не было 😂 а сейчас не знаю, если снять, то боюсь быстро затягиваться начнёт, у детей вообще в момент затягивается, буквально сутки и уже больновато вставить серьгу.
На горшок нормально ходят уже, стабильно. С речью хреново, но у меня и старшая в этом возрасте не блистала. отдельно слова говорят, основные, из разряда да,нет, дай, мое, каша, пить, игрушка, купаться, гулять и тд. Вроде уже сознательные, но дичь творится… играют конечно вместе тоже, особенно перед сном. Как я говорю - спать, сразу любовь до гроба, объятия , скачки и все что угодно лишь бы не спать 😄

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

LUDMILO4KA, в сад не ходим. Думаю весной пойдём. У нас у сада политика водить по 1-2 часа неделями. Сейчас в мороз я околею на фиг их ждать. В здании сада ждать нельзя, а в 7-8 утра у нас в центре ничего не работает, даже в ТЦ не пошатаешься

1
25.12.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 9 лет 1 месяцЗлата, 6 лет 8 месяцевМирон, 6 лет 8 месяцев Мурманск

Елена, дауж! У нас наоборот быстрей навесь день. Сад далеко от дома?

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

LUDMILO4KA, минут 20 пешком, да выходит хрень. Отвёл , уйдёшь домой и буквально уже хоть обратно иди. Эти 1,5-2 часа вообде ни туда ни сюда.

мы в сентябре начали ходить. На 2 часа. Собирались увеличить время. Заболели. Пришли снова потом. Опять на 2 часа. Потом опять заболели. В итоге дольше 2 часов мы так и не были там. Только привыкли - заболели. И по кругу.

0
25.12.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 9 лет 1 месяцЗлата, 6 лет 8 месяцевМирон, 6 лет 8 месяцев Мурманск

Елена, далековато. У нас сад мин 7 хотьбы, но я на машине их вожу. На днях машина не завелась- сел аккумулятор- и я сильная и независимая по морозу перла двойняшек на аргамаке

0
26.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

LUDMILO4KA,😂😂😂 не, с моими так не катит. С утра муж со мной их везёт. Пытались один раз своим ходом, они всю дорогу орали в коляске . Знают уже куда едут. Да и там так орут, что я одна не могу их даже затащить и переодеть. Короче веселье 😂весну и сад жду с содроганием

0
26.12.2021
LUDMILO4KA
Матвей, 9 лет 1 месяцЗлата, 6 лет 8 месяцевМирон, 6 лет 8 месяцев Мурманск

Елена, держись! Даж не хочу представлять!

Мои идут хорошо, дружно, от ворот даже бегут сами в сад, если на машине. Итам бывает прям идут в группу не дождавшись брата/сестру, или дружно за руки берутся и вперед.

Я правда отвожу их одна, муж с 7.45 работает, успевпет отвезти старшего в 7.00, мелких жалко так рано тащить, поэтому я отвожу 8-8.15 примерно.

0
26.12.2021
Elly
Санкт-Петербург

Ппц просто Ленааа…(((( нет слов. Такого пзд-ца не было пока еще (1,9 зоопарку чернз неделю ). Мои на одной волне. Но они такие козы… например не лежат на одной подушке, им нужно каждой все равнозначное. Но они делятся… меняются…ключевая фраза - ПОКА! Что дальше будет не знаю. Вдвоем им интересней меня доводить , или мужа. Они быстро это просекли и теперь пакостят напару.
баталии одна пыталась устраивать, я прям жестко это присекала, вот в жетской форме разводила по разным комнатам, а предмет спора вышвыривался. Короче я мать тиран и они меня боятся.

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Elly, да и я также. Постоянно растаскиваю , ругаю. Уже стараюсь им разные игры дать. Юра любит Лего, прям сидит с ним долго. Машу надолго ничего не занимает. Она начинает к нему лезть подсаживаться и начинается жесткач….

Сейчас вот одевались на улицу. Юра снимает с вешалки Машин комбез, ржёт и говорит - мое мое! Она начинает плакать, что он взял ее комбез и бежит уже к нему, чтоб начать мессиво очередное. Я уже просто вымотана ппц

1
25.12.2021
Elly
Санкт-Петербург

Елена, ой бедная… что ж они такие упрямцы и ревнивцы… но вот истина такая истина - если один ребенок хоть когда-то замолкает и может чем-то себя занять, то двое никогда!

0
25.12.2021
Игритт
ЕВС, 7 лет 3 месяцаСВС, 7 лет 3 месяцаНВС, 4 года 2 месяца Москва

Elly, на слове козы заржала в голос, пардон 😅

1
25.12.2021
Elly
Санкт-Петербург

Игритт, мои родились в апреле (овны как и я), и в год козы! Поэтому мы их периодически обзываемся овцекозами за невыносимый упертый характер😅

0
25.12.2021
Игритт
ЕВС, 7 лет 3 месяцаСВС, 7 лет 3 месяцаНВС, 4 года 2 месяца Москва

Elly, моя родилась не знаю в какой год, гороскопы не читаю, но тоже коза однозначно 😅

0
25.12.2021
Elly
Санкт-Петербург

Игритт, если нг отмечаете по идее об этом везде трубят)) наш дедушка каждый праздник получает игрушку и сладкий подарок в нг для внуков- вот игрушка это символ года)

0
26.12.2021
Игритт
ЕВС, 7 лет 3 месяцаСВС, 7 лет 3 месяцаНВС, 4 года 2 месяца Москва

Elly, так трубят-то в вокруг Нового года, а мои летние)) ясное дело, что зимой и не захочешь, а услышишь)) но потом благополучно забудешь))

0
26.12.2021

Elly, ага, главное слово «пока». Потом они начинают шарить, что произошёл подлог, что их обмахнули. Вой, крик, и забирать обратно) а раньше это тобе работало, один у другого что-то выменивал, давал взамен, проблем не было

0
26.12.2021

Ох.... Вообще непонятно, в чем дело. Но для меня очень интересная тема. Ходили сегодня в гости к коллеге, тоже маме двойняшек (девочки 2.5). За время, что провели в гостях, дети ни разу не ругались, играли в своей комнате. Коллега еще посетовала, что вот сейчас так классно, что не хочет выходить из декрета. И ещё детей не хочет. Т к вот сейчас почти 100 процентная свобода. Дети в садике в будние, по выходным не слышно и не видно, сами играют друг с другом, тишь да гладь. И мы с мужем в этом воочию убедились. Поинтересовалась, как так вышло, что у них все дружно, ведь многие жалуются, что двойни склонны к агрессии по отношению к друг другу. Ответила, что впервые о таком слышит и не знает, ничего не делала и никак специально не воспитывала... Непонятно...... У нас как раз начался раздел игрушек... И это в 8 мес! Я просто в один прекрасный день их все собрала до одной и спрятала. Даже грызунки. И о Боги! День прошёл прекрасно! Сейчас выдаю каждому по одной-две на день. Если все таки сталкиваются и начинают делить, просто забираю то, что делили, кладу вдвоём рядом, щекочу сразу обоих, чтобы перевести истерику в мирное русло, потом беру поочерёдно и хлопаю ступнями, ладошками друг другу, приговаривая "мирись мирись и не держись". С кабачками пока работает))))). Но сделала для себя вывод, что до более менее сознательно го возраста много игрушек покупать не будем. Будем играть в то, что есть и придумывать новые игры, соответственно, с тем, что есть. Вот последние две недели перестали отбирать друг у друга из рук, подбирают уже тогда, когда плохо лежит)). Но мы, конечно, ещё совсем малыши, которых легко разнимать, да и первыми зубами ещё пользоваться толком не умеем :).

0
25.12.2021
Маргарита
Марина, 7 лет 2 месяцаАриана, 7 лет 2 месяца Барнаул

Катерина, но ведь это не нормально, что детей в 2.5 не слышно и не видно.. думаю у их "ничего не делали, специально не воспитывали" есть подводные камни, неприемлемые для большинства. Удобные дети часто вырастают несчастными взрослыми

4
25.12.2021

Маргарита, я была удобным ребёнком, который уходил с головой в нафантазированную игру))) по словам моей мамы, так было с раннего детства и она искренне недоумевает, чего я так опасаюсь)) так что я точно знаю, что удобный ребёнок - это нормально, впрочем, как и не удобный:)

2
25.12.2021
Юлия
Михаил, 7 лет 8 месяцевДаниил, 7 лет 8 месяцев Москва

Маргарита, очень с Вами соглашусь! Часто за удобными и послушными детьми стоят либо гиперопекающие,либо деспотичные родители,которые сами за собой этого не замечают ,и считают,что так и надо растить детей:через строгие запреты,угрозы,наказания,манипуляции и страхи.Моя близкая подруга очень часто хвастается,что у неё спокойные дочки,ей повезло,но я то вижу,как они с мужем с дочками дома общаются и у нас в гостях.Девочки просто ЗАПУГАННЫЕ и ЗАБИТЫЕ! Им с года двоим били по рукам,чтобы не открывали ящики,и никуда не лезли.Ставили в угол уже в 1,5 года с криками и угрозам отдать чужой тете,насильно заставляли есть,опять же с криками и угрозами,и такое воспитание продолжается до сих пор.Я как-то спросила старшую девочку,нравится ли ей ходить на кружки,на которые так усилено водит мама.,на что она тихонько мне ответила «я не знаю....мама сказала,что туда надо ходить». Над девочками муж подтрунивает, насмехается частенько,то рукозадыми назовёт,то глупыми,то нелепыми «коровушками». И когда я как-то осмелилась поднять разговор на эту тему с подругой,она выпятила глаза и сказала «ты чегооо,ерунда какая,с ними только так и надо,иначе они мне на шею сядут!».

1
26.12.2021
Игритт
ЕВС, 7 лет 3 месяцаСВС, 7 лет 3 месяцаНВС, 4 года 2 месяца Москва

Маргарита, не, дети просто разные. У меня есть знакомые со спокойными детьми, но правда не двойни. Родители адекватные совершенно и дети не запуганные, просто повезло.

0
26.12.2021
Маргарита
Марина, 7 лет 2 месяцаАриана, 7 лет 2 месяца Барнаул

Игритт, ну одно дело спокойные дети, а вот сидеть и не отсвечивать целыми днями в своей комнате, не интересоваться гостями.. ну как то это странно и это точно не то к чему стоит стоемиться. Тем более детям нет и 3 х лет, они в этом возрасте должны стремиться проводить время со значимым взрослым, так как ещё только учатся всему, в том числе совместной игре.

1
26.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Катерина, пока мелкие да, у них памяти на 5 минут 😂 забрал. Они и забыли 😄 в 2 года они мне весь день будут ныть и тащить меня за руку, чтоб что-то вернула 😂😂😂

да и не могу сказать что игрушек прям вагон. Лего большая коробка. Но там много деталей.много дублирующихся. Какие то фигушки, куклы, машинки - тоже все взаимозаменяемо. Какие то мозаики, пазлы, мелкие конструкторы , пластилин и тд выдаются под присмотром, чтоб не разбросали по всему дому.


0
26.12.2021
Wanderlust
Сыночек❤, 10 лет Москва

Я помню ваши первые посты, где вы писали, что Юра дерётся, всех обижает, а Маша нет, наоборот приходится ее на колени брать, чтоб Бра не трогал.. Это было примерно, когда им было 1.3 (около того точно не помню). Тогда мне кажется надо было это рубить на корню. Теперь Маша научилась давать отпор , поняла, что брат ее постоянно обижает и уже не разберёшь кто первый начал. Мне кажется, это уже дт подросткового возраста история.

1
25.12.2021
Аааааааа
Йонкопинг

Wanderlust, извините, а вы не поделитесь ценным опытом как именно это рубить на корню у разнополой двойни?

0
25.12.2021
Wanderlust
Сыночек❤, 10 лет Москва

Nata, если автор попросит, то поделюсь) вам я думаю просто поумничать хочется, мне не интересно это

0
25.12.2021

Wanderlust, чего это не интересно, всем интересно. Делитесь мудростью смело!

1
25.12.2021
Wanderlust
Сыночек❤, 10 лет Москва

Мультик-Пультик, ерничать и скандалить продолжайте дома)

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Wanderlust, ну в год это вообще было без вариантов. Наверно только если бить его надо было тогда. Хотя мне кажется подобное может только озлобить ребёнка.
сейчас он понимает, что сделал, жалеет ее и тд. Но это все снова до первых разборок у них

0
25.12.2021
Wanderlust
Сыночек❤, 10 лет Москва

Елена, это генетика. Кто-то рождается добрым мишкой изначально, не соперничающим, кто-то агрессор / лидер, кто-то упорен , кто-то нет. Мне кажется, что таким как Юра было бы здорово перенаправлять энергию в спорт или хобби и чем больше тем лучше, чтоб дома быть без задних ног. Сейчас это плаванье например, для 2х леток норм. Позже - с 4х уже гораздо больше выбор. Не считаю , что это кризис и перерастет. Это характер и врождённая генетическая предрасположенность к соперничеству.

0
26.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Wanderlust, возможно, про спорт на будущее да. Это наш вариант

0
26.12.2021
Листик
сынок, 21 год 10 месяцевЕвгения, 14 лет 4 месяцамалыш, 12 лет Москва

В саду драчунов сажают посидеть на стульчик минут на 5-15, подумать о своем поведении. Объясняют, стыдят.

0
28.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Листик, интересно как это сделать с 2леткой, наверно нужен стул с ремнями 😂

0
28.12.2021
Листик
сынок, 21 год 10 месяцевЕвгения, 14 лет 4 месяцамалыш, 12 лет Москва

Елена, в саду это работает . Дети не любят сидеть, пока другие играют. Попробуйте, вдруг получится.

А что Вы хотели услышать в ответ: ничего не делать, когда-нибудь это кончится или не кончится. 😂 Можно и так)

0
28.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Листик, ясное дело, что это кончится. Вопрос в том, сколько ещё ждать и как это пережить 😂
В саду много чего работает, ребёнок боится чужого взрослого.

0
28.12.2021
Листик
сынок, 21 год 10 месяцевЕвгения, 14 лет 4 месяцамалыш, 12 лет Москва

Елена, мои очень любили воспитателей и слушались, это же нормально слушаться мудрого взрослого. Я сама достаточно мягкий родитель, ну, пока не переходят черту, воспитатели для меня прекрасный выход, дома мама одевала и кормила, а там быстро научились всему среди других детей.

Если планируете в сад, то дотерпеть до сада, пережить жёсткий период всплеска драк и кусаний во время адаптации, а потом будет легче.

0
28.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Листик, да, пойдём весной. В сентябре пробовали, но они там просто орали оба и бились всем телом в дверь.

0
28.12.2021
Листик
сынок, 21 год 10 месяцевЕвгения, 14 лет 4 месяцамалыш, 12 лет Москва

Елена, да с 2.5 до 3 вполне нормально. Удачи!

0
28.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Листик, спасибо!!!🙏🙏🙏

0
28.12.2021

Нуу жесть конечно, особенно с сережкой (( ты ей сейчас повесила колечки? Это ещё опаснее, чем пусеты, точно вырвут(( даже не знаю чем тебя успокоить, я думаю что это просто такие люди (дети в смысле). Типаж у них такой, нрав, характер. Мои не супер драчуны, но один задира, провокатор. Отбирает у братца игрушки, хотя ему не нужны, делает это чтобы подразнить. Муж расстраивается и читает лекции, мол, нельзя так делать, нельзя забирать. Заставляем вернуть брату и пожалеть, тк второй уже плачет, ведь он - нытик. И я думаю это просто их особенности. Но первый уже знает что так делать плохо и получит дров

0
26.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Бонни Драско, не, это не колечки. Вот на подобие таких. Они прям обтекаемые, то есть нет зазоров и не выступают. И камни утоплены внутрь, чтоб наверняка не зацепить одеждой и тд.


Изображение

1
26.12.2021

Елена, а. Тогда безопасно да

0
26.12.2021

Елена, ну я смотрю, и нос у неё побит, и царапины на лице….

0
26.12.2021

Елена, все равно есть риск

0
27.12.2021
Юлия
Михаил, 7 лет 8 месяцевДаниил, 7 лет 8 месяцев Москва

У нас конфликты только усилились в последние 2-3 месяца, ещё в начале осени как-то было попроще их друг с другом помирить,видимо всё усугубляется этим чудесным кризисом 3-х лет,который нас накрывает и накрывает.Дети толкают друг друга яростно с криками «моё!!!»,а сегодня утром вот был конфликт с шишками на лбу (дети стукнулись лбами),когда не поделили кто первый слезет с дивана! Я вмешиваюсь обязательно,считаю,что прежде чем НЕ вмешиваться,детей нужно для начала научить справедливости,уважению друг к другу,чужим границам и конечно умению делиться .Даётся мне это всё невероятно тяжело,но сидеть в уголке и ничего не делать,когда дети друг друга обижают,я тоже не могу.

3
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Юлия, да, мне кажется если не вмешиваться, они друг друга реально по переубивают

0
25.12.2021

1.8 двойне и такая же, простите, жопа, дерутся так, мама не горюй, из последнего,Мишка уцепился Кате в волосы, просто так, пробегая мимо, выдрав пучок волос(без этого волосы на ее голове на пересчет), он приготовился драться, но она сильно расплакались, в итоге выдала ему машинкой(благо пластиковой)в аккурат по носу, только вернулись из травмпункта, нос распух, синяки под глазами и самое ужасное, я была рядом и ничего не смогла сделать!

0
25.12.2021

Как с этим бороться, я хз

0
25.12.2021

*сдача Мише прилетела ровно через сорок минут!!!!

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Татка Чиркова, жесть!! У нас Маша несколько раз так тоже кидала игрушку. Возьмёт его машинку, он за ней бежит орет. А она вместо того чтоб отдать, кидает ему ее в лицо…

Хорошо что у вас все обошлось!'

0
25.12.2021
Маргарита
Марина, 7 лет 2 месяцаАриана, 7 лет 2 месяца Барнаул

Мои к двум годам уже намного реже стали драться, кусаться совсем перестали тьфу тьфу тьфу. Играют вместе много, да почти всё вместе делают, редко разделяются. Отбирают друг у друга вот так же исподтишка частенько, и бежать и орать это моооё)) бывает в волосы вцепятся обидчице, но со всей силы всё таки уже не тянут, скорее держат, а вторая орёт спасите-помогите. Обычный наш вечер 😅 серьги лучше снять совсем, зачем лишние травмы. Я не планирую прокалывать как минимум пока сами не попросят

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Маргарита, у нас как то до этого наоборот почти не дрались, а сейчас началось.
мы ещё в том году прокололи сразу всем троим. Вообще просила старшая, у всех девочек в классе есть и ей надо.
но по итогу: старшая 7,5 лет орала как резаная в кабинете, не давала проколоть второе ухо. я уже не хотела ее успокаивать, сказала, что мне вообще все равно, пусть ходит с одним таким ухом. 100 раз вообще пожалела, что согласилась ей проколоть. 15 минут ревела, в итоге собралась и проколола второе. Средняя 5 лет была 2я на очереди, сидела ждала и слушала эти нечеловеческие вопли. Я ей сразу сказала, что не хочет - не надо. Но ее ничего не смутило и нормально проколола. Сама второе ухо подставила, сказала, что просто пощипало и все. Мелкая вообще не заметила как прокололи , неприятно было только застёгивать. Зато у зеркала больше всех потом стояла и всем показывала уши 😂

0
25.12.2021
Маргарита
Марина, 7 лет 2 месяцаАриана, 7 лет 2 месяца Барнаул

Елена, мои в полтора начали драться и кусались до синяков, жесть была. Как раз зубы резались. И я думаю так и будет дальше то больше, то меньше. Мы с братом всегда дрались, но никогда до крови или серьёзных травм. Я сама в 16 лет уши проколола, раньше не хотелось, так что с дочками не тороплюсь)

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Маргарита, я тоже так планировала, когда старшая была маленькая, все сверстницы прокололи, я сказала, что проколем как захочет. Мне вообще на это все ровно, есть они или нет. Я сама все эти сережки и тд не ношу. Тут уже решили раз старшим двум колем, то и младшей, чтоб больше к этим вопросам не возвращаться 😂

0
25.12.2021
Комментарий удален
0
25.12.2021
Аааааааа
Йонкопинг

У нас Злата дратся начала когда началась адаптация к садику, лупила всех только что не по ней, Миру била тоже. Сейчас стресс поутих и бится почти перестала.

Из того что по этому вопросу советовала психолог: не бить в ответ, мы же учим, что нельзя драться, а выходит взрослым можно? Стараться перехватывать руку и говорить максимально без эмоций (чтобы не закрепить такое поведение): так нельзя. И вот по идее на 1000 надцатый раз ребёнок поймёт.

Держитесь!

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Nata, будем пробовать!

0
25.12.2021
iren
Мария, 15 лет 6 месяцевЛюбовь, 15 лет 6 месяцевКатя - в нашей памяти, 10 лет 1 месяцИван, 6 лет 9 месяцев Саратов

Самый поганый возраст с 2 до 3🤷 Именно в этот период мы почти не вылезали из трамвпункта 3 советской🤦 Одна прокушенная губа Любой насквозь чего стоит🙄 ...А так покусаны все до синяков, сколько пальцев прищемлено...Как мы выжили этот год, вот честно, не представляю. Иногда дневник того года перечитываю, волосы дыбом... Сейчас вот малому 2 исполнилось, я так поняла, что начинается...Но, конечно, не в таких масштабах, как с девчонками

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

iren, ой да! Про пальцы отдельная истории… Маша один раз как специально прищемила пальцы Юре. Он полез в ящик, а она подошла и захлопнула его со всей силы.
Они у меня оба просто в ссадинах и синяках. Если чужому человеку посмотреть, то ей богу , будто их истязают просто дома.

Но кому я это рассказываю 😂

0
25.12.2021
iren
Мария, 15 лет 6 месяцевЛюбовь, 15 лет 6 месяцевКатя - в нашей памяти, 10 лет 1 месяцИван, 6 лет 9 месяцев Саратов

Елена, прищемила не специально, конечно, а посмотреть, а что будет, если прищемишь? По крайней мере у моих так было. Держитесь! После 3 разборки пойдут уже на спад постепенно, там надо трехлетний кризис пережить и дальше с 3,5-4 уже адекватные будут. Но, цеплять Маша его будет всегда. По крайней мере моим 11 скоро, моя Маша ещё не перестала Любу цеплять, хотя и знает, что ответка прилетит мгновенно. И говорю - говорю ей, что в лоб, что по лбу🤦

0
26.12.2021

Арсений так же любит отобрать назло, Стефан кусается, на данный момент у Арсения от него покусаны три конечности из четырёх...
нет никакого педагогического провала, есть двойня 🤦🏻‍♀️

1
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Мультик-Пультик, кошмар блин(

0
25.12.2021
Игритт
ЕВС, 7 лет 3 месяцаСВС, 7 лет 3 месяцаНВС, 4 года 2 месяца Москва

У нас до драк доходит редко - на подготовительном этапе разнимаем. Сын уже усвоил, что девочку бить нельзя, а девочка естественно этим пытается пользоваться. Но дочь к счастью по жизни больше тормозит, чем брат, поэтому пока она соберется его ударить, как правило уже вмешается взрослый. Ну а отбирают друг у друга естественно все на свете по кругу и после этого с воем друг за другом бегают. Дочь еще и швыряется предметом конфликта без конца, потому что знает - силы не равны, догонит - отберет в любом случае 😅 На это все спокойно реагирую, объясняю без конца, что так себя нельзя вести, но дети есть дети. Насчет по по попе - да, бывают дети (и это не девочки, девчонку на мой взгляд вообще ни при каких обстоятельствах не стоит шлепать), с которыми иначе никак.

0
25.12.2021
Саша
Планирую Москва

Я б по попе больно так дала двоим сразу, а через часок сели бы и поговорили, что нельзя делать и посему они так делаю

0
29.03.2022
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

Саша, через часок они и не поймут уже ничего. Если что то решается, то всегда сразу. Да и что они вам в 2 года объяснить смогут?

0
29.03.2022
oxana(vogel)
Pavel, 19 лет 1 месяцKristina, 15 лет 11 месяцевOlivia, 14 летAlexander, 8 лет 7 месяцев Берлин

Наверное, не утешу… но наш почти 4-летка так ведёт себя по отношению к старшим. И кто его знает, когда это закончится.

0
25.12.2021
Елена
Арина, 10 лет 1 месяцАлиса, 12 лет 9 месяцевЮрий, 7 лет 1 месяцМария, 7 лет 1 месяц Саратов

oxana(vogel), кошмар( вот старших Юра у нас не обижает. Среднюю он обожает всей душой, а старшую уже за взрослую воспринимает, знает что она сильнее и не даст себя обидеть…

0
25.12.2021
Татьяна Т
Ярослав, 8 лет 7 месяцевАлина, 8 лет 7 месяцев Москва

У нас такого вот прямо не было. Наверное потому, что детсад был с 1,3. Там в районе двух кусались, щипались, но чаще были бандой против других.

Держитесь. Представляю, как сложно.

0
25.12.2021
Анастасия
Ксюша, 11 лет 7 месяцевНика, 11 лет 7 месяцев Поворино

У нас не было драк, истерик, топанья ногами и чего-то ещё. То есть, истерики - это нормальная ситуация, но не было показательных, манипулятивных. Они сейчас начали активно отстаивать своё личное пространство у сестры. Сейчас стали ругаться и кричать друг на друга, даже толкаться иногда. Но в этом возрасте уже можно поговорить и объяснить.

0
26.12.2021
Lois Lane
Смешарик, 5 лет 10 месяцевПеченька, 5 лет 10 месяцев Альбасете

О боги, мы уже на пороге этого п🦋🦋деца.🥺 Уже начинают толкаться и валить с ног, раньше ток верещали. Пока развожу за руки по разным углам, и объясняю агрессору как несправедливо по отношению к жертве и извиняюсь от лица драчуна

0
25.12.2021
April
Мальчик 1, 15 летМальчик 2, 7 лет 6 месяцевМальчик 3, 7 лет 6 месяцев Москва

У нас такие драки без перерыва. От укусов уже шрамы остались. И так же делают друг другу пакости... Ругаем, объясняем, пока без эффукта...

0
25.12.2021
Сколько эмбрионов переносить Няня или помощница по дому. Санкт-Петербург.

Похожие записи