Януш Корчак "Как любить ребенка"

Читаю сейчас Корчака. Зачем он пишет свои умозаключения и монологи? Не вижу смысла в книге... Поделится с мамами давно известными и интуитивно понятными истинами? Он никогда не поймёт чувства мам, потому что он-мужчина!!! До этого читала Мазлиш - вот её перечитываю второй раз, т.к. книга в помощь мамам... А не для разглагольствования.
28.09.2015
Очень растянуто,да. Может,сейчас не время, нужно отложить и почитать что-то другое. А когда захочется-вернуться к ней. Но я так и не дочитала..
30.09.2015
просто стиль написания все-таки устарелый, но удивительно, что еще тогда уже кто-то заметил, что дети - тоже люди:) я думаю, эта книга больше для размышлений, а не для того, чтобы почерпнуть полезное. я тоже ее долго мучила, хотя некоторые фразы даже подчеркивала. 
07.02.2013
я Корчака тоже сейчас читаю и многие моменты заставляют отложить книгу и подумать, второй отрывок меня тоже смутил, но все же есть у него рациональное зерно. для меня тяжелее читать было Некрасова "Материнская любовь", вначале я прямо кипела от негодования "ах, да как он смеет! а он рожал, чтобы такое писать?!" а к концу книги я во многом согласилась с автором.
07.02.2013
у меня были такие же эмоции, и во многом Некрасов прав, НО он действительно не рожал, ему неизветстны чувства матери,  он только теоретически может догадываться, что такое материнское чувство. По этому многие его мысли очень хорошие, но я бы больше прислушалась к женщине с подобным мнением. 
07.02.2013
Я тоже об этом думала))) что если бы автором была женщина, то ёё намного легче было бы принять
07.02.2013
да,Некрасов тоже вызывает много эмоций, но в целом из его книги  можно почерпнуть полезные вещи. у Корчака тоже, но мне уж тяжеловато читать, на фоне усталости и двух малышей, читаю урывками, а у него как философия, надо с чувством, толком, рассановкой)))
08.02.2013
да с толком и расстановкой читать это роскошь даже с одним ребенком))) я вас понимаю))
08.02.2013
Признаюсь, книгу не читала и пока не планирую... но догадываюсь, что вас смутил второй отрывок. При прочтение  - да, вгоняет в ступор, при размышлениях: а что в этом плохого?. По Фрейду мы все родм из детства: вся наша сексуальности, мортидо и либидо, все наши комплексы. Нет ничего плохого в том, что ребенок фиксирует на подсознательном уровне мамину чувственность - пусть формирует правильный образ женщины любящей и любимой. Более того все дети проходят через стадию Эдипового комплекса (комплекс Электры у девочек) 
07.02.2013
может когда-нибудь "дорасту" до понимания, а пока я просто люблю, и обажаю целовать своих детей, носить их в слинге.
08.02.2013
"Вязание по пятницам" Метлицкая "Дневник свекрови"