Чтец

Книгу не читала, а фильм смотрела давно. Я долго отходила от просмотра, оставил сильные впечатления. по прошествии времени остались эмоции, касаемые главного героя. Как один поступок, всего один, сделанный или не сделанный, может перевернуть всю жизнь!!! Свою или чужую. Ведь если бы на процессе он сказал, что она не умеет читать, то ее не посадили, а он бы не мучился совестью. Я вынесла мораль из этого фильма, что жизнь скоротечна и иногда у нас нет второго шанса что-то исправить.
01.02.2018
Вот, как раз в книге про это много написано. Про то, как он сомневается, говорить или нет. И в конце концов не говорит... потому что у каждого человека есть свой выбор. У неё он тоже был. Но она предпочла сесть в тюрьму, нежели признаться в том, что не умеет читать.
01.02.2018
Читала. Тяжелая книга, тошнотная, точно не моя. Читала много отзывов о ней, большая часть считает ее пронзительным шедевром, я же еле осилила. Главные герои показались мне моральными уродами, даже извращенцами, я прямо таки видела Ханну в нацистской форме с хлыстом в руке, такую заторможенную, недалекую и страшную в своей склонности к педофилии.
28.01.2018
Читала книгу, смотрела фильм и долго-долго думала, что я должна из этой истории понять. Какую главную мысль автор вложил в своё произведение. Пришла к выводу, что это была попытка, возможно и самому себе в том числе, обьяснить как поколение отцов допустило все эти ужасы. Объяснить это тем, Что люди были недостаточно грамотны и образованы, что какие-то банальные моральные устои просто не были заложены изначально, люди не знали, что хорошо, что плохо. Жили как жилось и не задумывались
27.01.2018
Я не читала книгу, фильм смотрела два раза. Актерская игра великолепна. Главная героиня не вызывает у меня ни понимания, ни сочувствия. У неё был выбор изначально не идти в СС, а остаться работать на заводе и более того она этот выбор осознаёт, судя потом по ее вопросу к судье трибунала. И далее к своему ужасу я не вижу в ней раскаяния ни разу!!! Нет раскаяния, она так и не увидела в своих жертвах людей, они для неё так и остались объектами. Да и осмыслять своё поведение до суда она просто не видела смысла и не делала этого, не вспоминала даже как она сама говорит. И с собой то она покончила, как мне кажется, не от внутренней боли, трагедии невозможности изменить что-то, а от того, что перестала видеть смысл в дальнейшей жизни, она почувствовала на последнем свидании, что Михаэль не видит в ней более возлюбленной, как она надеялась до этого и эта надежда ее держала на плаву. Меня тут даже больше зацепил главный герой: его чувства, его личная трагедия, его любовь, терзания и сострадание к Ханне, при этом смирение со своей судьбой. Глубокий многослойный образ.
25.01.2018
Мне интересно, почему она на него такое влияние оказала... ведь в этом возрасте и любовь настоящая редко, а он прям на всю жизнь, всегда удрученный, какой то...
25.01.2018
Ну любовь же парадоксальное чувство, вернее выбор объекта любви парадоксален часто, поэтому почему бы и нет)) А потом мне кажется в фильме есть тема двух совершенно разных одиночеств: она, замкнутая в своей тайне, и он, окруженный такой приличной правильной семьей, но чувствующий подавленным авторитетом отца, одиноким и "никаким" в ней. Когда они встречаются, то она начинает "рамораживаться", оживать, вдруг что-то чувствовать, и он вдруг понимает, что он огого, он там что-то такое говорит типа "а я думал я вообще не на что не способен", а тут вдруг такой эпизод в жизни. Большинство его сверстников, пожалуй, не смогли бы похвастаться романом с такой взрослой и красивой женщиной: именно романом, а не просто одноразовым сексом. И эта тема одиночества сквозит и дальше по жизни каждого из них: про нее понятно, а он строил семью как было положено, но таки продолжал мысленно быть в другом месте и возможно поэтому отношения с женой не сложились, с дочерью нет близких доверительных отношений. Но вот последний эпизод фильма, когда он дочери начинает рассказывать все мне показался как такой символический выход из этого одиночества: Ханны больше нет, а он начал открываться реальной жизни в настоящем, а не пребывать мысленно в прошлом.
25.01.2018
Да, мне тоже так показалось!!! Спасибо за ответ!!!
25.01.2018
Мне этот фильм вообще чем-то напоминает реальную историю Антонины Макаровой... жуть жуткая... про нее даже сюжет в Битве экстрасенсов снимали и мне было очень интересно посмотреть, что про нее скажут экстрасенсы, потому как осмыслить ее поведение и жизнь нереально вообще.
25.01.2018
Посмотрела фильм. Я не понимаю смысла.. ССовцы тоже люди? ну все мы люди, и педофилы и маньяки... Я не хочу видеть, как их оправдывают. Она не солдат, она сама выбрала свой путь... Конечно, она просто глупа, но это страшная глупость.... "я не могла их оттуда выпустить"... жесть. Пусть героиня и жертва системы, но, как мне, спорное оправдание садизму
25.01.2018
Книга понравилась, фильм не смотрела. И не буду. Тяжёлые мысли там, знаю, что расстроюсь. Никогда не читала откровения простых солдат со стороны немецкого фронта?
25.01.2018
Ой нет. Муж читал, иногда рассказывал. Я обревусь вся.
25.01.2018
Уроки милосердия Джоди Пиколт не читали? Очень понравилось, долго прокручивала в голове
11.03.2018
Можете что-то подсказать по этой теме почитать?
25.01.2018
погуглите... На войне и в плену Солдаты, который предали Будь проклят, Сталинград
28.01.2018
Может не совсем по теме, Миша Дефонсека " Выживая с волками". Фильм тоже есть. Я не смотрела. Не хочу портить впечатление от книги.
31.01.2018
Начинала с книги, или времени не было, или книга не зацепила, дочитала до середины. А потом случайно посмотрела фильм. Фильм очень понравился, да и люблю я Кейт Уинслет (Как малые дети, Дорога перемен сразу посмотрела после фильма Чтец). Если честно, мне было жаль главную героиню, как и многие люди гитлеровского режима она работала и жила по правилам того времени. Жаль что она большую часть жизни провела в тюрьме и даже выйдя на свободу ждала ее безнадежность, не оставалось у неё смысла жить дальше. Но опять же я не хочу ее оправдывать, слишком страшные и жестокие поступки были.
24.01.2018
Да, я вот наверное также думаю, как Вы. Спасибо.
24.01.2018
Соглашусь наверно больше с вашим комментарием.
25.01.2018
Мне фильм очень понравился. Потом прочиталант щенков и книгу. Книга хуже
24.01.2018
но ты все-таки свои впечатления расскажи, а то так нечестно спрашивать и слушать. нужен диалог.
24.01.2018
Я просто ещё не успела ответить) Дети не дают посидеть на бб. Хочется же ответить хорошо и понятно, чтоб подискутировать! Для этого и написала. Мне как- то тяжело после фильма. Хотя смотрела неск. лет назад. А вчера вот в ночи опять показывали, и я снова под впечатлением. Мне кажется, что многие бы поступили, так как она. Ведь не все фашисты были фашистами. Но им сказали идти и убивать, и они шли и убивали...потому что так надо было...
24.01.2018
я давно читала, впечатления стерты, уже не помню.... Но тогда много всего передумалось! Мы счастливое поколение - живем без войны, без голода, в тепле и довольствии. И вроде все эти события имели быть место не так давно, но мы все-равно отстранены от них. Они не влияют на нас больше, мы просто живем, что касается героини, я с ней не согласна, конечно. Использовать молодого человека было неэтично! С ним тоже не согласна. Нести все это на себе, как груз и не справится со своей жизнью тоже неправильно. Нужно стряхнуть и идти дальше. А как еще?
25.01.2018
Вот и я давно. Решила перечитать даже. Мировозрение меняется с годами... Вообще это дико, конечно, 15 лет и 36... Наверное они оба были не от мира сего...
25.01.2018
ну знаешь, для мальчика как-раз не дико, я бы как-раз мальчикам рекомендовала бы начать с женщин постарше, те хорошо могут обучить :) Хотя сама не стала бы спать с мальчиком :) Мне неинтересно кого-то учить :))) Просто она то пряталась от всех, затаилась, и тут просто тело попалось для исполнения ее естественных нужд! она его просто использовала по полной, это неправильно!!!
25.01.2018
Для мальчика может быть... но было бы ей хотя бы 25😂😂мне то сейчас 37, и мальчиков 15 лет я воспринимаю только, как детей🙈😂😂 Хотя, конечно мальчики разные бывают. Но все равно... Ну ты как бы права... но вот ну хотя бы 30...))))
25.01.2018
читала и смотрела! мне понравились обе истории... Это очень глубокий вопрос. Как жить детям с грехами родителей? И как эти грехи отразятся на них. А что сделали бы вы? Звучит вопрос и в книге и в фильме. Вот что? Будь я на ее месте... Чтобы я сделала? А я в душе гуманист и очень сильный человеколюб... Вот чтобы я делала? "Дочь пекаря" читала? Это реальность с той стороны... И не надо говорить, что МЫ, да МЫ! Да мы ни за что!!! Человек способен на очень многое, и хорошее и плохое. Все мы способны... Надо прошлое оставлять в прошлом, извлекая ошибки, и жить дальше. И да, молодой актер переиграл в фильме самого Ральфа Файнса!
24.01.2018
Представляешь, я была уверена, что это Лиам Нисон.
24.01.2018
ты мне сказала и я засомневалась, не он ли!!! Они действительно похожи!!!!
25.01.2018
Нет, не он!) Типаж совершенно один!!!
25.01.2018
Меня и Кейт поразила, и от молодого актера я тоже не ожидала.... действительно сильно играют.... Спасибо за отзыв!
24.01.2018
Кейт еще раз доказала, что она актриса, которая играет не саму себя, а перевоплощается!
25.01.2018
Вот для меня это самое ценное в актере/актрисе. Потому что чаще всего, актеры играют в разных фильмах одну и ту же роль. Вот недавно был пост про Каренину. Боярская играет. Ну она во всех фильмах совершенно одинаковая. Хоть и красивая. Таким людям надо быть фотомоделями. Манекенщицами. Снимайся себе сколько влезет. Молча). На тебя будут смотреть, вздыхать))). Козловский, красавчик. Тоже везде одинаковый. Евгений Миронов? Совершенно не видный парень. А везде разный совершенно. Ты не смотрела с ним фильм «Превращение»? Автор рассказа Кафка. Это вообще жуть). Так сыграл...
25.01.2018
Вооот! Точно сказано про Боярскую!!! Ей бы моделью быть, радовала бы всех своей красотой! А так только расстраивает :) Превращение не смотрела! Боюсь :))) Я почему-то даже читать боялась, ну читала и было страшно 🙂 Я даже "Вий" в детстве не смотрела, тоже боялась :))
25.01.2018
Вий я и не смотрела и не читала. Принципиально)) Помню нам на лето задали читать : «Овод» «Собор Парижской Богоматери» «Вий» Ну и что то там еще....по списку. Я прочитала всё, кроме Вия. А 1 сентября пришла, все обсуждали именно его. А я была под таким впечатлением от Овода и Собора, что жутко хотелось это обсудить. А было не с кем(((. Ну из близких друзей, конечно. Всем было интересно именно ужасы почитать. После этого я к Вию даже не подходила. И фильмы никакие про него не смотрела. И также не люблю из- за этого Анжелику🙈😂. Не смотрела и не читала принципиально. Я уже перечитала тогда много книг, а мои одноклассницы только Анжелику. А знаешь почему? Потому что там было много «всяких» сцен:)))) В общем Анжелику я считала за дешевый бульварный роман:)))) и не считала нужным тратить на него время.
25.01.2018
Анжелика это абсолютный бульварный роман!!! Но ее я всю в 10-12 прочитала. Но потом даже фильм не смотрела, не интересно уже было! Никогда ее больше не перечитывала, ей осталось место в детстве :) Я очень любила историю Франции и потом, примерно к 11 годам жизни я смекнула, что ее можно изучать по произведениям Дюма! И хотя герои и сюжеты там выдуманные, все происходит на настоящем историческом фоне, Я до сих пор помню какой король за каким и в каком году кто кого сменил! Графа Монте Кристо до чих пор люблю, в отличии от Анжелики :) Я была абсолютно всеядна! Дети Арбата была любимой книгой в 12 лет, а в 19лет только я прочитала последнюю книгу трилогии. Попрощалась с героями своего детства и долго оплакивала их судьбу. Стивена Кинга читала - боялась, но читала :) У подруги было ПОЛНОЕ собрание его сочинений, я не могла упустить такую возможность :)
25.01.2018
Слушай и я Дюма обожала!!! И знаешь что?))))( даже стыдно сказать) , но я помню, что умудрилась влюбиться в Людовика, в книге 20 лет спустя!!!! Вот как такое возможно???? Ну в 12 лет может и не такое возможно, но сейчас не понимаю🙈😂😂😂😂 Стивенп Кинга тоже читала, сестра вышла замуж, и у ее мужа тоже было полное собрание, и они мне давали читать!!! Слушай мы с тобой в этом похожи))))) из моих реальных друзей тогда, никто ничего не читал(((. А еще помню, что я любила себя мучать, на меня произвели огромное впечатление, Овод и Собор Парижской Богоматери (как я выше написала) я так плакала, жуть. Так вот я открывала последние страницы и перечитывала. Тот момент, где спустя годы находят два скелета на крыше собора, меня просто с ума сводил. Мне казалось у меня душа выворачивается. Я все с мамой пыталась это обсудить, но она читать читала, но к тому моменту уже подробности не помнила, и меня тоже это шокировало!!! Я все спрашивала, ну как??? Как можно прочитать и забыть?? А сейчас сама почти ничего не помню(((
25.01.2018
вот и я - прочитала и забыла сейчас :( Но если бы ребенок захотел со мной обсудить книгу я бы ВСЕ перечитала!!! А моя со мной только Сейлор Муун хочет обсуждать :( Печалька у меня, не растут у меня поколение чтецов. Собор Парижской Богоматери читала и плакала, Всех было жалко! Гюго вообще очень пронзительно писал... Но еще больше растерзал душу его "Человек, который смеется" Вот где ужасы описаны... Что один человек может с другим сделать! я вообще очень сентиментальная, я плачу от всего! И уж эти книги ввергали меня в такое смятение чувств, я могла думать и переживать о них неделями. Близкие друзья если читали, но не всегда то же самое, Обсудить могла с учительницей по литературе. Овода тоже читала, тоже оплакивала его судьбу. а Людовик был красавцем :))) Правда у Дюма я любила все, кроме его серий про Д'Артаньяна!!! Вот это не прижилось в моей душе. Может фильм помешал, я тогда не любила мюзиклы :)
25.01.2018
Сейчас всё по другому.... у меня дома почти всегда был сломан тв. На улицу меня не отпускали), жила я далеко от школы, то есть друзья тоже все были далеко, и квартира была вся в книгах))). Тут волей неволей читать начнешь)))). Хотя раньше, конечно все больше читали. А сейчас у них и компьютеры и тв в каждой комнате, и секции разные, даже времени у многих просто не хватает. Костик вот читает перед сном. За час, где- то ложится и читает. И засыпать ему так легче. Так как засыпает трудно, у него к ночи энергия так и прёт! Но слава богу хоть перед сном читает! Это уже хорошо! Может потом и больше начнет...
25.01.2018
А я обожала Анжелику, прочитала все части) Но у нас никто ничего не обсуждал, и не читал ее еще, как мне кажется, когда ее читала я, мне тоже лет 10-12 было) Я читала ее тайно от родителей, мне не разрешали ее читать, ведь там так много "таких" сцен))
25.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Отличный фильм для девочек в компании бокала вина и теплого пледа Фильм для мужа и жены. Отличный детектив!