"Полуночное солнце" скандинавский нуар.
СериалыКомпактный такой не плохой сериальчик,
длинной в один сезон, состоящий из 8 убийственно атмосферных серий.

2016г Швеция, Франция, и знаете объединение в данном случае шведов с французами дало неожиданный эффект, без прикрас, без ретуши, без соплей, с ужасающими личными драмами героев, странными шаманскими ритуалами, символизмом, шведским расизмом, щедро приправленным гомосятинкой, ну а как же ш, без нее нынче никак, но теперь к этому я отношусь более менее спокойно.
Завораживающая, холодная, суровая природа, на фоне диких и жесточайших преступлений в маленьком передвижном городке только добавляла огоньку, хотя тут и без нее, чем дальше в лес, тем больше дров, жители, знаете ли, любители "помахать" костяными томагавками всячески отчаянно стараясь засунуть обратно тут и там вываливающиеся скелетики.
Из явных плюсов:
Хоть и короткий, но шикарный саундтрек.
Реализм.
Натурные съемки.
Отличная детективная составляющая.
Над сериалом работали режиссеры Монс Морлинд и Бьёрн Стейн, написавшие сценарий к знаменитому шведско-датскому " Мосту", сериал наикрутейший и самый любимейший, а значит будет как? правильно! кроваво, жестоко, запутанно и беспощадно, в лучших традициях жанра!
Из минусов:
Неторопливость изложения сюжета, американских горок не ждите.
Периодическое провисание в некоторых сериях, но в принципе, учитывая все происходящее, вполне терпимо.