Анна Каренина 2.0.

Лучший ответ

Нуууу… каждому времени свои реалии. Истерия, депрессия мне кажется больше похожим, чем наркота. Меня всегда забавляет, когда из Анны Карениной делают романтическую героиню. Гы)) Бедняга Толстой в гробу переворачивается, наверно. Она для него антиженщина же.
29.07.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, депрессия это понятно все, я просто тему с наркотиками упустила в первый раз. Я сегодня впервые посмотрела классическую экранизацию книги с Лановым и Самойловой, конечно это нарезка действий какая-то. Ни шампанского с мутоном, ни тебе шикарных домов, ни морфия - вот что такое советская пропаганда
29.07.2022
Бонни Драско, экранизировать сложно. А уж как западные экранизаторы жгут. Я в школе читала, даже тогда больше всего мне было жалко Каренина. Остальные герои вызывали разные эмоции - от брезгливости до недоумения, а Каренин - вполне порядочный человек.
29.07.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, я тут задумалась - ведь и правда, ни одного нормального положительного персонажа, за всеми какой-то косяк. Ну все прям как в жизни)
30.07.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Соглашусь с Вами на счёт Каренина. Для меня он тоже совсем не злодей, как его любят представлять в кино. И натерпелся он от Анны. К тому же не стоит забывать про время и нравы общества, в рамках которого они существовали.
31.07.2022
Наталья, ну, ему ощутимо так прилетело от свихнувшейся жены, однако, человеческий облик он не потерял.
31.07.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Особенно его было жалко, когда он простил Анну и дочку хотел принять, а она снова его предала.
31.07.2022
Наталья, в итоге с ним она и осталась. вообще в нем много великодушия
31.07.2022
Бонни Драско, она осталась не с ним, она осталась сама с собой и своими тараканами.
31.07.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, она - в смысле дочь ее с вронским, вроде о ней Наталья))
31.07.2022
Бонни Драско, Разве? Я давно читала, но по-моему, после родов дочки она от него окончательно ушла. Именно поэтому потом пошёл разлад с Вронским, т.к. для неё стал закрыт высший свет.
31.07.2022
Наталья, вы же о дочке написали, я тоже о ней)) каренин ее забрал после смерти Анны
01.08.2022
Бонни Драско, вот, ещё этот момент меня тоже поразил. Какой все таки он мужчина, может и скупой на эмоции, но качества его заслуживают уважения.
02.08.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, для меня он вообще один из положительных героев, он ей не изменял, любил, был готов простить, был готов дать развод. А то, что сына не хотел отдавать.. Так какой порядочный мужчина, тем более с его взглядами, хотел бы отдать.. Может она сегодня с Вронским, завтра с кем-нибудь ещё.. Я б тоже на его месте ей не отдала ребёнка, тем более в то время. Видеться, пожалуйста..Тем более Серёжа, единственное, что у Каренина было. И он бы вряд ли женился ещё раз.
02.08.2022
Не соглашусь. История все же значительно глубже. В первую очередь- это глубокая депрессия без должного лечения и безделье. А так как основное развлечение - выезды в свет, были Анне закрыты, то оставалось только упиваться своими переживаниями ( зачастую, выдуманными).
27.07.2022
Наташа, согласна с вами. Для меня единственный плюс романа - шикарный язык. А так ни одного персонажа вызывающего симпатию, кроме может отца Китти, и мерзкий Левин, которого Толстой писал с себя.
27.07.2022
shoegalK, чем же мерзкий?)) Левин как Левин. В принципе, думаю целью его и не было вызвать симпатию, скорее сострадание
27.07.2022
Бонни Драско, ну у меня абьюзеры с тараканами в голове сострадание не вызывают🤷🏻‍♀️ Толстой передал ему все своё отношение к женщинам, которое у него было отвратительное.
27.07.2022
shoegalK, понятно. Ну, мне чужда однобокость, поэтому буду разбираться дальше в этом вопросе))
27.07.2022
shoegalK, +++ Толстой вообще был мерзкий мужик и абьюзер
30.07.2022
Наташа, возможно, вы меня не до конца поняли :) это не все что я вынесла из книги, это новое, на что я обратила внимание. А так да, очевидно, лишение общества, непринятие, осуждение, навязчивые мысли в отношении мужчины, неуверенность в своём выборе и самоосуждение - это все предпосылки и первопричина тех же наркотиков.
27.07.2022
У меня после прочтения во взрослом возрасте осталась мысль «наркоманка в послеродовой депрессии».
27.07.2022
Марина, ну вот и я уже иначе все восприняла) поэтому и здорово перечитывать)
27.07.2022
Очень люблю классику, даже на фил. фак пошла частично из-за этого)))) там куча на самом деле тем в романе. А вот то, что читается в разном возрасте по-разному это да. Перечитывала недавно, и уже совсем другое понимание. И спустя 8 лет в браке уже понимала Каренину, почему она на это пошла. Почему мозги Вронскому выносила.. Почему развод не взяла от мужа. Хотя он же ей его был согласен дать. А про наркотики там по-моему не было нечего, это голова её была один сплошной наркотик) До этого читала в 20 лет её и осуждала, сейчас уже по-другому все герои прошли у меня. А экранизации все смотрели? Есть ещё интересная книга Павла Басинского "Подлинная история А. Карениной"
02.08.2022
Тали, надо перечитать. Даже интересно, смогу ли я по-новому увидеть избалованную истеричку.
02.08.2022
Тали, не слышала о такой книге, посмотрю, спасибо. Про морфий там прямым текстом, плюс то, что я уже описала под конец книги, когда она рассуждает «что я, где, почему и зачем?», поэтому и выводы у меня такие. О том, что именно ее толкнуло, я не рассуждаю, тут очевидно. Кстати! Вот я тоже четко поняла за что она выносила мозги вронскому, и про развод понятно.. я только не уловила наверное одно - почему она не любила ребёнка от него. Есть у меня догадка, что из-за Серёжи, все таки его она любила, а дочь была здесь, а он - нет. Возможно от этого злилась на неё, что он ей недоступен в отличие от неё. кстати до Карениной перечитала обломова, поняла что раньше ненавидела его, потому что не поняла. А сейчас поняла. Постараюсь даже коротко написать об этом
02.08.2022
Бонни Драско, да обломов там все в основном сходится к застою того мещанства, общества. Обломов для меня не так интересен. А вот то, что Каренина дочку так не любила.. Это да. Казалось бы от любимого мужчины.. Но в Серёжу, она просто вложила всю свою нерастраченную любовь в молодости, а девочка была уже для неё побочным ребёнком, не желанным. Она её любила, заботились, но не так, конечно.
02.08.2022
Тали, не заботилась точно, она была редким гостем в ее комнате, ну и с любовью также. Я в Обломове вообще не увидела мещанства в застое в это прочтение, скорее, вообще другие потоки сознания. Но в первый раз было такое же впечатление. Вы кстати если давно читали, то повторите:)
02.08.2022
Тали, Есть не менее занимательная книга ,схожесть которой очевидна с данным произведением - Госпожа Бовари . Роман Гюстава Флобера, впервые напечатанный в 1856 году.
17.08.2022
Елена, тоже, кстати для прочтения стоит. По-моему фильм даже есть?
17.08.2022
Елена, знаю, читала, интересная.
18.08.2022
Я тоже из тех людей, которые постоянно перечитывают классику. Но! Никак не могу перечитать Достоевского-в подростковом возрасте хорошо зашло, а сейчас совсем не хочется вот всей этой чернухи 🙈и безысходности. Гончаров и Толстой мой 🔝 Всегда, когда читаю Толстого, недоумеваю-как он может так точно описывать чувства женщины, этот бородатый дед😂возможно, вам понравится канал на ютубе-чтобы мне поделать, только бы не почитать-там про литературу, мне очень нравится, но вкус у меня специфический 🤷‍♀️
28.07.2022
alisa90, здорово, вот я и пишу - как может он так четко описывать чувства людей, которые он сам никогда не знал, та же беременность) этим восхищаюсь. Канал посмотрю, спасибо. Я тоже разную дичь люблю)) то радио арзамас, то ещё что) кстати с Достоевским те же отношения. Ниже писала, что бедные люди с отвращением дочитывала и мозг постарался этот ужас забыть скорее.
28.07.2022
alisa90, мне кажется нестабильность Достоевского близка подросткам, а взрослым не близка его съехавшаяся крыша, это заметно. Но Гончарова я читать не могу совсем. Вот никак.
30.07.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, почему? Я ненавидела обломова, но сейчас перечитала и осталась в восторге. Может тоже попробовать?)
30.07.2022
А я люблю во-первых и во-вторых, оно упорядочивает и разделяет. А вот «Каренину» не люблю. Для меня там все отрицательные персонажи
27.07.2022
Галина23, понятно. Ну, для меня отрицательных персонажей не бывает, все они что то несут, только в гипертрофированном виде:)
27.07.2022
Зная (читала, смотрела, слушала) историю жизни Толстого, линию "страданий в семье от любви" в произведениях этого автора считаю настоящим кощунством и лицемерием. Так что Анна Каренина не в моих любимых произведениях. Зато Войну и мир читала раз пять.
27.07.2022
Удача, а вот тут интересно) почему тогда ВиМ перечитывали? Я признаюсь, что не знаю его биографии, это умышленно. Тогда я буду смотреть на произведение через призму восприятия личности автора. Поэтому я сперва читаю произведение, потом изучаю биографию. Вот как раз биографию Толстого и собираюсь почитать, тк ВиМ перечитываться не буду пока точно, так что ничто не наложится у меня. Поверхностно он мне тоже неприятен как человек, думаю, много он о себе мнил и как человек был не хорош - слишком много он о хорошести пишет, вот почему.
27.07.2022
Бонни Драско, я думаю, что дело в том, что я люблю такие саги/произведения, где не одна история/событие, а как бы вся жизнь поколения, а лучше нескольких, ну или значительный промежуток времени. Мне нравится и Тихий Дон, и Форсайты, Корлеоне, Московская сага, Поющие в терновнике и тд. Я даже помню первые такие прочитанные книги, точнее серию про девочку Динка..потом Динка стала взрослой.
27.07.2022
Удача, наверное, вы и сериалы любите?) так понятно, значит просто любите такой подход истории во времени
28.07.2022
Бонни Драско, сериалы, наверное, как многие смотрю фоном во время дел разных)
28.07.2022
Удача, мне кажется люди в принципе делятся на тех кто их смотрит и на тех кто нет)) для меня сериалы мучение, мой максимум - мини-сериалы, если вдруг посмотрю тот что ещё в съемках, то пиши пропало))
28.07.2022
Бонни Драско, я делаю много монотонной работы. Музыку слушать не люблю. Вот и смотрю/считай слушаю/ то сериалы, то документалки, то просто лекции.
28.07.2022
Удача, есть такой автор - Сьюзан Ховач, вот у неё такие саги, не сентиментальные, очень классно пишет.
03.08.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Спасибо!!
03.08.2022
Удача, да пожалуйста)) я вечно в поиске, что б почитать. Думаю, не я одна
03.08.2022
Бонни Драско, сестра жены Толстого написала о нем чудовищную книжку. Писала -то она одно, а написала другое. Очень интересно. Фамилию ее я забыла…
30.07.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, Берс (Кузьминская по мужу) тоже читала её мемуары и мемуары жены толстого, они ещё интереснее)
02.08.2022
Тали, да, Кузьминская. Жесть, а не книжка. Ужаснее только мемуары Коры Ландау. жену Толстого читать не буду - меня подобное чтиво угнетает
02.08.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, ахаха, а мне понравилась, правда-матка. У Софьи Толстой вообще все прелести пожизненного декрета, вот что надо на бэбиблог выставлять, чтобы не писали как тяжело с одним или двумя 🤣 у меня дома её целых два тома подробнейшего описания её родов 13-ти детей и кормления их с её 19 до 40 лет)) и жизни сами знаете с каким мужем))
02.08.2022
Тали, 😀 прям заинтересовалась я, надо найти!
02.08.2022
ЯМайскиЙKot Жду весну!, вы меня заинтриговали, буду читать. А почему ужасная??
02.08.2022
Бонни Драско, непередаваемое ощущение жизненного пздца. Я не впечатлительная, но жертва абьюза жена Толстого и непроходимая дура и тоже жертва абьюза Кора Ландау - это персонажи, поразившие меня до глубины души. Толстой даже права на свои произведения завещал не жене, а каким-то пооходимцам
02.08.2022
Я размышления Левина не раз перечитывала).
26.07.2022
кипариска, что вы в них находите?:)
27.07.2022
Бонни Драско, успокоение какое-то
27.07.2022
кипариска, здорово. мне кажется мы для этого и читаем, для этого нам книги и призваны помогать
27.07.2022
У меня один вопрос, кто из экспертов не рекомендует использовать попунктный перечень?
26.07.2022
Анастасия, п 6. Изображение Это правила по которым был написан бестселлер учебник по международному коммерческому арбитражу М.Хантера, он же на них и ссылается. и оставил оригинал этих правил по завещанию моему старшему коллеге юристу
17.08.2022
Бонни Драско, Над первым правилом многоуважаемый автор обсуждаемой Анны угарал бы неделю. И ругался бы месяц, рассылая пачки писем всевозможным адресантам. Спасибо за ответ.
17.08.2022
Анастасия, о, это точно))
17.08.2022
Даааа, я вот сегодня начала перечитывать Евгения Онегина! Божественно просто, полный восторг каков слог, но справедливости ради скажу что есть строчки которые одинаково примечаются мной, цепляют как в далёкие школьные годы, так и сейчас, так что не все что в школе прочитано прошло мимо)) на очереди куча всего, "Отцы и дети" очень хочу почитать в сознательном возрасте
26.07.2022
Леночка, здОрово. Я Онегина недавно читала, да и регулярно почитываю, когда хочу вспомнить как хорошо наш брат раньше жил) стандартный ужин с «лафитами и шампанским из Аи» - бедные наши преподаватели литературы, они хоть представляют сколько бутылка этого сегодня стОит?))) до Карениной прошёл у меня Обломов, потому что я ненавидела этого героя вместе с Гончаровым аж до трясучки, и эта память меня волновала. Чтобы я тогда знала сколько истины в этом ничегонеделании и как тогда казалось бессмысленном лежании на диване. А ведь и эта книга не о том 😁 зато прониклась, однозначно в любимые уйдёт, буду ещё перечитывать, а Гончаров - гений. И так я им увлеклась, что читала недостойные его мизинца офиц.рецензии Добролюбова и прочих, так вот оттуда узнала про их конфликт с Тургеневым. Гончаров регулярно обвинял его в плагиате. Теперь хочу прочесть всего Тургенева)) дворянское гнездо, например, никогда не читала, отцы и дети понравились, но показались попсой. Боюсь трогать Булгакова теперь, вот где уж попса 😁
26.07.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Анонимус, который Анонимусом даже не пытается притворяться Сергей Лукьяненко — "Геном"