Террор, Дэн Симмонс
Книги
Толстенькая книга с гнетущей атмосферой. Жанры: история, мистика, хоррор, приключения. Сначала я периодически прерывалась, словно уставала вместе с обреченными героями. Но по мере развития сюжета становится всё интереснее и интереснее. 📈 Такая же плавная растущая динамика была и в «лето ночи». И по окончанию романа я еще долго под впечатлением… параллельно с чтением книги читала исторические факты, и полное ощущение, что всё так и было.
Любимые персонажи из команды - пожилой вестовой Джон Бридженс (мудрость) и молодой лейтенант Джон Ирвинг(гуманизм). А капитан Крозье и доктор Гудсир - это уже те самые главные положительные герои, которые должны быть по душе каждому читателю. 🙏 И выражу еще раз восхищение тем какие же они все джентельмены!! Ругаются примерно как «Господь милосердный»)) в совершенно критических обстоятельствах. «Джентельмен - тот, кто наступив в темноте на кошку воскликнет «Кошка!»»))
«Террор» - о силе духа, о подвигах без побед, о тех, кто оставался людьми, когда это невозможно. И о тех, кто не оставался… Громадная подлость и громадное мужество.
Очень нравится как пишет Дэн Симмонс. То самое чувство, что читаешь качественную, добротную литературу, в которую автор вложился не только одной фантазией.🧊🥶🐻❄️

«Он любит их сильнее, чем Господь Бог»(с)
И редкий случай - сериал я тоже посмотрела , настолько не отпускает история!) Считаю, что сериал норм, хоть и с отличиями от романа. Я совсем по-другому представляла себе внешность персонажей)) да и характер многих героев в сериале воспринимается иначе , чем в книге. Джеймс Фицджеймс - будто разные люди в книге и в сериале. А вот некоторые стратегические моменты на экране проще и понятнее. Сюжет изменен и пару моментов смягчили, это понравилось.

На последнем фото - картина «Человек предполагает, а Бог располагает» 1864г, посвященная пропавшей экспедиции Франклина.