Боль в груди! Не пройдите мимо!
у меня так были не раз закупорки протоков. при первых признаках боли в груди сразу же иду в душ,разогреваюсь минут 5 и начинаю массаж груди вкруговую к соску и потом нажимом на больное место,как бы продавливая пробку к соску. если больно,терплю,но как правило,если не запускать .то не очень. после массажа цежу молочко прям в душе,часто выскакивают крошки молока застывшего из протока. если начало брызгать аж струйкой,значит,пробило. иду, даю рассосать до конца сыну, вуаля. в завершение можно холодное подержать на больном месте,помазать арникой или траумелем от отека
Массажируйте грудь от краев к соску. Как нам рассказывали в роддоме грудь устроена как апельсин))) Протоки идут как дольки. Вот так и надо разгонять застой. Еще круговыми движениями. Ну и обязательно прикладывайте капустный лист, почаще. 4-5 раз в день меняйте. Я вилкой делала много-много дырочек (чтоб сок дал) и прикладывала. Максимум 2 дня все как рукой снимает. Еще на лист капусты можно несколько капелек меда (сама не пробывала),но говорят помогает.
Моя хорошо сосет, только наверно мало влияет
только что читала ваш пост про беспокойного ребенка... может это как-то связано???? я конечно не консультант по ГВ (а к нему не плохо бы обратиться), но может из-за узких протоков ребенку трудно высасывать молоко, она слегка недоедает... вот и орет???