Девочки, всем привет!! В четверг ходила с подругой по магазинам, решила выпендриться и одела свой добеременный лифчик. Он мне, естественно, оказался маловат, видимо намяла себе грудь. Теперь болит левая грудь как-то снизу, и в подмышку отдает. Грудь мягкая, температуры нет. Но уже третий день боль не проходит, даже ребенка на этом боку носить не могу. Делаю компрессы с магнезией, мажу траумелем, кормлю регулярно. Пока результата ноль... Что пососоветуете?? Я жуткая паникерша) Боюсь, как бы не было хуже... (((
за 10минут до кормления или сцеживания таблетка но-шпы или свеча папаверина - расслабит протоки
за 2 минуты - теплая пеленка на грудь
кормить подбородком в сторону уплотнения, в процессе прихлебывать теплое питье
потом на 10минут лед завернутый в пеленку - это снимет отек тканей и уменьшит воспаление
потом густо нанести траумель с, кроме ореолы и соска.
через 2-3 кормления существенно полегчает(а то и сразу), болезненность может сохраняться 2-3 дня.
при регулярно повторяющихся застоях - лецитин по 1 капсуле 3 раза в день месяц.
нельзя мять грудь через боль. нельзя принимать горячий душ при темпиратуре.
Ничего мять и травмировать еще больше конечно не надо.Как и колоить-пить дома окситоцин.Можно: мазь тРаумель на грудь,левомеколь,прохладные компрессы,кормить не реже раза в 2 часа этой грудью.Подбородок ребенка к больному месту,поищите позу подходящую.Если боль не уменьшается,то надо сходить к маммологу,оптимально-ГВ-френдли,напр.Карина Оганесян.Она принимает и лечит,вы найдете ее коорд.в инете.
хорошо разминать,прям через боль и сцеживать при этом,надо чтоб грудь полностью опустошилась.Если не поможет,укол Окситоцина и ношпы,и опять сцеживать!(врач прописывала,когда я отказалась ложиться в больницу).Удачи вам!