как долго еще сцеживать молоко надо. устаю. когда же это сцеживание можно будет закончить?
когда же это сцеживание можно будет закончить?
Прекращай, не мучай грудь, отвиснет же! Я ниразу не сцеживалась, вот в 7 месяцев кашу стала давать- цежу втарелку грамм 30-40, чтоб сладко было)))) но советы не сцеживать действительны только если ты кормишь ПО ТРЕБОВАНИЮ! И кормить ночью - обязательное условие!
если кормишь по требованию, то кормить надо именно по требованию, без каких либо обязательных условий
у меня с 2-х месяцев ребенок с 11 вечера и до 7-8 утра дрых непросыпаясь, не будила и не кормила его ночью... кормила всегда по требованию
сейчас дочке 7 месяцев, с молоком проблем никаких нет, хватает, прикорм только только собираемся вводить
правда сейчас она в 10 укладывается, и просыпается поесть в 12-1 и в 5-6
Я имела в виду, что девушка не должна слушать советы из серии "ночью желудочек должен отдыхать, ведь мы не едим по ночам, ночью надо спать".... Если ребенок хочет - должен кушать в любое время...ну у вас два ночных кормления, как же не ест!
Прочитала почти все комменты... Долго не могла понять в чем ваша проблема... Могу сказать одно: была у нас патронажная сестра и сказала, что молоко увеличивается по потребности ребенка, а именно так - если Вы чувствуете что ребенок одной груди не наелся, а еще хочет, и чувствуете что буд-то уже нет там молока, дайте ему немного докушать с другой груди... но следущее кормление начинайте с этой другой груди. А сцеживать, вернее подсцедить надо только в том случае, когда чувствуете большой прилив молока - грудь твердеет, болит.. немного сцедите до облегчения, желательно если знаете что скоро будет кушать, именно перед самим кормлением.. и следите что бы застоя в груди не было! У детей есть много периодов, когда их потребность увеличивается (это 7-10 день, 3 неделя, потом 3 месяц и тд.,), но ребенок Вам сам подскажет и будет чаще или дольше кушать.
Я сцеживала только первые 3 дня, пока мне моего малышочка на постоянно не отдавали. Как-только стали мы с ним вместе - сцеживания все прекратила! А зачем?
сцежевать не нужно, если только малыш сосет меньше и уплотнения появляются, а в остольном организм сам подстраивается под рост малыша и будет давать столько ему молочка сколько нужно, к 3 месяцам лактация установится и грудь уже не будет так набухать , а молоко будет поступать именно во время кормления! Перестаньте себя мучать! Я уже второго кормлю и сцеживалась один день в роддоме с первым пока он титю не умел брать))))
Я пока в роддоме лежала мне все названивали "сцеживайся, сцеживайся", я их всех далеко посылала))) не слушала! Так у всех советчиков потом проблемы с гв было, и месяцев в 6-8 переставали кормить! Теперь меня убеждают бросать это дело дурехи))))))))
Меня тоже в начале убеждали педиатр и бабушка, что надо сцеживаться, иначе когда ребенок начнет есть больше, молока не хватит. Как же я уставала от этих сцеживаний! При кормлении по требованию это неактуально, можете отложить молокоотсос в дальний угол и лишний раз побыть с малышом)
сцеживать и вообще не надо. это первые дни- чуть для облегчения сцеживать можно(и то, если ляльки рядом нет). а так- зачем сцеживать?
если нет дискомфорта, то ничего сцеживать не надо. если есть, то можно попробовать кормить ребенка чаще или сцеживать немного до облегчения.
кормлю по требованию, никогда ничего не сцеживала... ребенку 7 месяцев, молока достаточно ))