Девочки,на вас вся надежда,я не понимаю,что происходит с ребенком. Начну сначала. Мы на гв,нам 4-ый месяц,кормлю по требованию,месяца 1,5назад установился режим кормлений и стала давать соску,т.е. грудь только на поесть,иногда на засыпание. Соску не хотела давать,но из-за частых сосаний груди у меня сильные приливы молока,а он постоянно срыгивал много молока обратно.Первый месяц кушал каждые 40 мин,ночью раз 5 просыпался.Потом стал есть через 1-1,5часа.Затем перерывы увеличились до 2хчасов,бфвает и до 3х.Ночью стал просыпаться 1раз! всегда совместный сон.Родились 3200,вес в 3 месяца 7100. Теперь о проблеме. Ребенок плохо ест уже неделю. Через аждые 2 часа я пытаюсь его накормить,но он начинает орать;выгибаться.Раньше ели лежа,теперь нужно его покачать,дать соску, т.к . орет и не берет грудь, и только потом он ест.Причем сосет плохо,может в это времч агукать или смеяться. Сосет минуты 2 и все!! Что я делаю не так? Может он просто не голоден? В нашем возрасте может быть дольше перерыв? Посоветуйте;пожалуйста,
Здравствуйте! А какие нибудь изменения в режиме были? Походы ко врачам? Ваша отлучка? В гости? Похоже на отказ от груди...осталось только понять по какой причине и не допускать ее. А соску не очень хорошо в такой ситуации!!!Это может усугубить такое поведение!!!
Мы приехали на неделю к родителям мужа,тут много родственников. Ограничить общение я не могу. Может быть из-за этогр? Что значит отказ?
Конечно может.этотнавернре сильно на нее првляло.старайтесь как можно больше быть с ним.старайтесь весь уход осуществлять сама.как можно больше носить на руках-вообщем ему надо вас как можно больше.вы там надолго?
Старайтесь куда нибудь уединятся при кормлении. Соску конечно лучше не давать!!!
а почему он от нее отказывается? Я не смогу все воемя сцеживать в бутылочку.
Тогда мой вам совет ) уберите соску, ваша грудь это не только еда, но и все остальное - успокоение, радость, общение. И так все близится к отказу :(
Примерно в этом возрасте 3-4 месяца может происходить отказ от груди у деток. И совершенно не важно были соски или не было их. У нас была та же самая проблема. Я проштудировала кучу статей и нашла для себя решение проблемы. Нам помогло гнездование:
Гнездование- это интимное времяпрепровождение с ребенком в спокойной домашней атмосфере, в тишине и покое, без вмешательств со стороны чужих людей, без излишнего шума вроде телевизоров и прочих шумовых агрегатов, в вашем маленьком уютном гнездышке.
Забирайтесь с малышом в кровать, одетые в домашнюю одежду или вообще без нее. Обложитесь подушками, книжками, тихими игрушками. Проведите несколько часов (а может и пару дней) в валяниях, отдыхе и обниманиях. Важно, чтобы ваша грудь была в свободном доступе)) не пользуйтесь косметическими средствами с сильным запахом, чтобы ваш природный запах привлекал ребенка как можно чаще прикладываться к груди.
Идеально, если бы вам в это время приносили вашу любимую еду и питье.
Как вариант для более занятых или реактивных мам- дома носить на себе ребенка в слинге, причем в минимуме слоев одежды между вами.
Важен еще такие момент: вы должны быть полностью готовы к такому многочасовому бездействию, продумайте как сделать так, чтобы это вас не раздражало, не было вам в тягость.
Почему это работает?
Естественно, что отсутствие внешних раздражителей, атмосфера покоя, полное и безраздельное внимание мамы и главное- сам вид и запах груди, снимает у ребенка стресс, который возможно стал причиной отказа или просто беспокойства. Частые прикладывания стимулируют выработку молока. Контакт кожа к коже мамы и ребенка мощно стимулирует лактацию- это научно доказанный факт.
Положительные эмоции от такого общения с ребенком плюс полноценный отдых от домашних забот- вот формула успешного кормления.
Очевидно, этот метод наполовину, если не полностью, психологический. И вообще, из области тонких материй. Но мы же и так знаем, что большинство проблем, связанных с гв, именно психологического характера. (с)
У нас примерно такое же поведение, хотя сосок и бутылок отродясь не было. Прикладывается на пару минут на один прилив и потом еще 1,5-2 часа гуляет, а потом уже я кормлю этой же грудью в почти заснувшем состоянии ее, когда прикачаю. Так она хоть спокойно кушает и засыпает.
В нашем случае я поняла, что тормозила, старалась жить по старому алгоритму, а детка подросла и требует иного подхода. Теперь я ее кладу на кровать, показываю игрушки и невзначай предлагаю грудь, если не берет ну и ладно, повторяю попытку через полчаса.
А с соской бы поаккуратнее, есть вероятность, что захват ухудшится от нее, или и того пуще, спровоцирует отказ от груди.
Не ест значит не голодный. Главное не делайте сейчас ошибок: не давайте из бутылки свое молоко и не давайте смесь. Вес у вас отличный, моя столько в 10 месяцев весила, хотя родилась 3590.
Получается, вы предлагаете грудь через 2 часа? Может, он и не голоден еще. У меня 4 часа держался и держится до сих пор. Попробуйте, увеличьте интервал.