Последние 2 недели малыш отчаянно отворачивается от груди после 2-3 минут сосания. Может провисеть на груди 1,5 часа и ничего не съесть(молоко течет рекой мимо ротика, а он не глотает). Молоко соответственно стало уменьшаться и очень сильно. Узнала что такое лактостаз с температурой 40. С трудом расцедила грудь.После него молока стало по 15 грамм в каждой. Малышу очень-очень мало. Вес перестал набирать. Спал очень плохо.Совместно с педиатром было принято решение докармливать смесью. 30 грамм моего молока и 80 смеси. Дело пошло на лад, вроде бы и молочко мамино получает(хотя бы чуть чуть) и наедается. Стал спать по 2,5-3 часа, мокрые подгузники по норме, стул нормализовался(без клизм) и вес пошел в гору))))Посетила мысль прекратить безумную борьбу за ГВ. Малыш мог цедить 20 грамм час, а толку не было, беспокойный, кряхтел, кричал. Но совесть сильно замучила, что малыш не получает самого главного маминого молочка и иммунитета. Покупала молокоотсос электрический, но мне показалось что не подошел, ничего с ним не получилось. И тут я решила еще разочек попробовать. Малыша покормила смесью, а сама отправилась добывать молоко. Теплый чай HIPP для кормящих, теплый душ, массаж и о чудо, молочко потекло. После перерыва в 8 часов я смогла нацедить 80 грамм из обеих грудей. Моей радости не было предела. теперь малышу надо делать смеси 20 гр, а маминого молочка 80)))Так прошло 2 дня. Сцеживаться могла только 2 раза в сутки. На третий день молочко начало приходить намного чаще,И малыш начал получать каждый 2,5-3 часа уже порцию 50-80 грамм при каждом кормлении. Только едим мы из бутылочки по прежднему. Милые девочки, чем еще можно повысить лактацию? Хочу сохранить молочко для малыша подольше, ведь нам только 2 месяца, а в планах было месяцев до 8-9.Заранее благодарна за советы
Борьба за ГВ. SOS! HELP!
не берет, плюется. кряхтит и через 2-3 минуты отворачивается. мы так неделю почти мучались
Следующий вопрос — почему сцеживаетесь редко?
Не берет ищначально или изза сосок и бутылок с роддома?
2-3 минуты и неделя - это не борьба за гв) постоянно предлагайте и прикладывайте. Поистерит, отвлекайте игрушкой и снова предлагайте.
Параллельно сцеживайте обе груди, как минимум каждые 2-3 часа и ночью в том числе.
Молокоотсос не всегда сцеживает хорошо. Чтобы расцедить грудь нужно делать это руками. Делаете массаж груди, ложитесь на спину, и цедите с тонкой пеленочкой в руках.
Надо сцеживаться каждые 2 часа и обе груди! И приучать к груди, попробуйте спеленать, укачать, на фитболе, в сонном состоянии пока давать грудь, кормить вокруг снов, бутылки не давать!
мы в пеленке(это обязательное условие. иначе не спать не можем, ни есть). в сонном состоянии есть не будет ни из груди, ни из бутылки. Сцеживаю обе груди, каждые 2-3 часа. пока только 100 грамм набираем молока, для нас это уже много, раньше 20 было из обеих. надеюсь молоко будет прибывать, ведь сцеживаюсь часто(почти также по времени если бы он сам требовал)
может попробовать в накладках кормить? я когда-то так с сыном отказ пережила, накладки помогли, сначала в них кормила, а потом постепенно их убирала.
сегодня пробовали из груди кушать, но предварительно за 2 часа до этого(когда прилив был) сцедила 80 гр молока. сын оказался не против, но буквально на 5-7 минут, а потом уже бутылочка и 15 гр смеси. думаю будем почуть-чуть увеличивать интервал у груди
Только ребенка прикладывать и никаких бутылок. Кормить ночью и обязательно под утро.
сцеживайтесь чаще. у меня самой ребенок в 3 мес отказался от груди я цедилась каждые 3-4 часа. молоко было предостаточно. за один раз я сцеживала по 200 мл.смесью прекратила докармливать.
надеюсь у нас тоже на возрастание пойдет, сцеживаю каждые 2-3 часа, иногда чаще, начинали с 20 грамм. сейчас уже 100 грамм. для нас это уже большой прогресс. но ему еще мало и приходится докармливать