Назрел вопрос от чего надо сначало отучать от груди или от соски? Или может как то одновременно?
Мы сначала от соски отучились. Абсолютно безболезненно и постепенно. Годика еще не было. Я перестала оставлять их на виду. Если вижу, что человеку нужна сосочка, т.е. он ее ищет, то даю. Не вспомнит- и не надо. Так и забыли про нее. А потом через месяц увидел случайно, но интереса не проявил.
А грудь мы сосём до сих пор и отлучаться не собираемся. Сколько ему будет нужно, столько и будет сосать.
Я Рому от соски не отучала, просто он ее сам бросил, когда у него начали клыки резаться. Месяц прошел, даже больше, как соску в рот не берет, ну если только играет, а зубы кстати так и не прорезались. Вот думаю, может, когда придет время Рома от груди тоже сам откажется?
От соски отучили в 10 месяцев, от груди в 1год и 9м:))
я отобрала у своих месяцев в 10 соску, а сиську сосем по сей день