Почти пропало молоко, что делать и куда бежать??

Поверьте стресс не влияет на ГВ. Просто вы на фоне стресса вместо груди начали сунуть бутылку а далее малышка начала отказ от груди в пользу бутылки . Убирайте бутылку . грудь по писку малейшему . если уж совсем орет то докорм с шприца или ложки . Постарайтесь сама успокоится и поверить !!! в то что молочко прийдет ( это тоже важно — верить ) . Чем побольше жидкости- вода .чай. У меня три недели назад тоже был очень сильный стресс (муж попал в больницу и все еще там — очень серьезная причина ) и гв я сохранила !!! а у меня есть еще двое детей -и школы и садики никто не отменял .да было чуть меньше молока и повисел на груди малыш пару дней .но я взяла себя в руки и теперь все ок с гв. Так что выше нос . Положитеьный настрой и все будет хорошо !!!!!!!
14.09.2014
Стрессы практически не при чем. Убрать смеси и соски. Кормить только грудью и часто. Обязательно ночью и под утро. Это если хотите сохранить гв.
12.09.2014
ГВ можно спасти! Главное взять себя в руки и сказать -я буду кормить только молоком. Мне гнездование не помогло, три дня лежала с сыном. Не отпускала от себя. Он грудь каждые 30 минут брал. Потом поняла, что голодный, пошла сцеживаться - из двух грудей сцедила 20 грамм. Пошла за смесью. Но не дала... Думаю дам, когда совсем ничего не будет. Стала сцеживаться каждые полтора часа, время полтора часа с начала с начала сцеживания засекала. Грудь мягкая была, никакого намека на прилив, но я сцеживала. Сначала по 20 грамм, потом через день или два стало давать по 50-60 грамм это было счастье для меня. А потом по сто каждая. Но на это неделя ушла. Как-то сцеживаться начала, и думаю а чть я сцеживаюсь, грудь же дает нормально молока уже )))  Ночью не кормила, из груди сам ел. Бутылки он тоже не любит, сначала не понимал что ему предлагаю. но ел неделю из них. А потом с легкостью на грудь перешел и мы на ГВ до сих пор. И грудь так и не наливалась,  такая мягкая как пустая, но молока в ней много.
12.09.2014
Когда я сильно понервничала, тоже молока меньше стало, то просто кормила ребенка, меняя грудь,пока не наедался. 3-4-5 раз, неважно. Максимум дня три,и всё приходило в норму
12.09.2014
Если вы будете   дальше давать смесь  из бутылки, то гв закончите в ближайшее время (Оцените сколько ребенок мочится и прибавляет.Если достаточно, то молока хватает.Если вы сцеживали по 120 м л, то зачем давали смесь?Сейчас надо понять, уменьшилось ли количество молока реально.Прикладывать часто, давать 2-3-4груди, ребенка пеленать, укач вать  и кормить грудью не менее 10 раз в  сутки, ночью класть под бок   пусть сосет вволю.Если даете докорм, то не из бутылки, а из шприца или ложки, если ушли из дома,более чем на 2 часа-надо сцедится.Если вы дома, то не давайте пустышку, а давайте грудь.Нет др вариантов наладить гв, кроме как кормить грудью
12.09.2014
Так у вас оно и будет убывать, если вы его смесью заменяете. Нет спроса, значит нет молока. Если уж начали докармливать, то сначала только грудь (обе), и только потом смесь, если уж вам показалось что деть не наелся. И сцеживание не показатель количества молока, как бы вы не ухищрялись, вы не сцедите его все, это может только ребенок! Может быть и лактационный кризис, плюс ещё перенервничали. Бывает в момент скачка роста детки грудь ещё не успела перестроиться на большую выработку молока.  Все это не страшно, поправимо, просо требуется некоторое  время.  При зрелой лактации приливы могут исчезнуть, и будет казаться что грудь мягкая и молоко не приходит — ЭТО НОРМА! Если докармливаете с бутылки то деть вообще может отказаться от груди, и орать, к тому же может возникнуть проблема с захватом, т.к.  сосать грудь и соску совершенно — разные вещи. А если захват испорчен, то деть у груди может не наедаться, вам будет казаться что он голоден, вы опять докормите, и получается замкнутый круг. Т.к., судя понаписанному, вы о нормальной организации ГВ имеете очень мало представления, то очень советую озадачиться и почитать, и посмотреть что-нить на эту тему, иначе ещё месяц, максимум два, и здравствуй полное ИВ. 
12.09.2014
Она кричит, скорее всего, потому что требует бутылку, из нее легче пить (не нужно напрягаться). Это верный путь к завершению гв, убирайте бутылку, докармливайте из ложки или шприца (за щечку) и постоянно прикладывайте к груди, молоко прийдет обязательно!!!
12.09.2014
весь день прикладываю и сцеживаю — по капельке получается и все. А про бутылку не думаю — она не любит смесь, сисю предпочитает больше :)  Из бутылки пьет только когда очень голодная, а так языком ее выталкивает.
12.09.2014
В р-не трех месяцев часто наступает тн "молочный криз", лактация становится "зрелой" и молоко прибывает по мере "добывания" его ребенком, а  не накапливается больше в груди, этот период часто болезненно переносится детками, они сопротивляются и требуют как было раньше ;0)Именно в этот момент гв прекращается чаще всего, женщин убеждают в том, что молоко "пропало" и они быстро переходят на смесь, у нас такой период тоже был (+ бутылка), но я о нем знала и просто набралась терпения и постоянно прикладывала к груди, через пару дней ситуация полностью исправилась.Часто пишут что помогает горячее питье во время кормления, ну и постараться поменьше нервничать (по-возможности, конечно, понятно, что ситуация тяжелая)Я полностью "загнездовалась" с дочкой в этот период, это важный психологический момент для вас обеих...Главное — быть уверенной, что хотите кормить грудью, а не смесями!Удачи!
12.09.2014
Согласна полностью, и у нас был такой период.если бы до этого я с лактостазами не перерыла это сообщество, я бы подумала, что молока мало или нет его- сутки орал и на грудь-с груди... лежали весь день, даже поесть бегом, а мама с бабушкой были не в понятках. 
12.09.2014
Разные груди! Помогите советом! почему молоко соленое?