Я хочу рассказать, как заканчивала ГВ к Аришкиному годику. Сразу скажу, хотела изначально кормить до года, считаю это оптимальным, плюс, мы с мужем хотим в ближайшее время пополнение семейства, а перед этим событием, все должны прийти в себя и отдохнуть. Я начала активные действия в 9,5 мес Аришкины. Она у меня изначально к груди спокойна. Грудь это еда, не способ успокоения или времяпрепровождение. На груди она могла висеть бесконечно только ночью, и то когда зубки лезли. Сначала я убрала кормления утром перед прогулкой, обычно мы кашку запивали грудью и шли гулять часа на 3-4. Заменила водичкой или компотом. На это ушло около недели. Потом я убрала кормления на второй сон. Просто её укатывала в коляске и на балкон. На это ушла еще неделя. В 10 мес. я закрепляла результат, кормила только вечером на сон и всю ночь.
Мой опыт завершения ГВ в годик
Затем я начала ребенка приучать засыпать без груди, это было тяжело. Подолгу она бесилась в кровати, у нас совместный сон. Иногда приходилось её носить, только раза с 3 она засыпала. Первые дни искала губами грудь, но я её просто гладила по спинке и она засыпала. Потом перестала искать грудь, сразу вырубалась. На закрепление результата ушло 2 недели.
Все это время я искала замену грудному молоку. К бутылке ребенок не приучен, пустышки не берет. Поэтому пьет из поильника. Мешала ей смеси разные ( нутрилон, нестожен) Их она не пила ни в какую. Последним вариантом стало козье молоко. И о чудо, ребенок начал его пить. Днем мы кушаем хорошо, каши, овощи, фрукты, творожки. Пьем кефир и смесь Агушу. Поэтому вопрос стоял только в том, что давать ночью вместо груди.
Вот уже две ночи, я её не кормлю вообще. В первую ночь она проснулась 3 раза, из низ 1 раз я её укачала, а 2 раза она попила молочко козье и вырубилась. Во вторую ночь, она проснулась 2 раза попить молочка, ночью ворочалась, но сама потом затихала, без укачиваний. Так что наверно я успешно завершила ГВ, осталось только начать спать всю ночь))
Хочу добавить, когда мы перестали есть грудь на ночной сон, то и спать Ариша стала лучше, реже просыпалась ночью, один раз даже проспала до 7 утра и ни разу не проснулась. А раньше могла хоть каждый час сосать. Думаю я её отучила вовремя.
Про грудь. В первые сутки немного набухла, я её подцедила, вчера ночью тоже подцедида чуть чуть и приложила капустный лист. Наблюдаю, что будет дальше) спасибо за внимание!😘🌹
Вот прям здорово, что относительно легко и гладко все прошло!!
0
01.05.2015
Ответить
Нижний Новгород
"Затем я начала ребенка приучать засыпать без груди, это было тяжело. Подолгу она бесилась в кровати"
Вы считаете, что это легко?
0
01.05.2015
Ответить
Да, я считаю это легко. Потому что раньше мы засыпали только после хождений на руках по всей квартире около часа и висения на груди еще столько же. А теперь она побесится, покрутиться, попьет молока и уснет.
0
01.05.2015
Ответить
Буду брать на заметку, тоже планирую к году завершать..правда ️у нас аллергия на молочные продукты, надо будет искать, чем заменять..
0
01.05.2015
Ответить
Да, тогда вам стоит попробовать компот, или смесь гипоалергенную, нэнни хорошая, но дорогая🙈🙈🙈
Вообще, говорят ребенок ночью должен спать и не кушать.
0
01.05.2015
Ответить
нашла то,что искала. Моему сыну 10 мес. и тоже начинаю сворачивать наши кормления. Хотя мы итак грудь только на сон сосем. Днем то я еще справлюсь, а вот ночей я боюсь((( все бы ничего, только будет плакать-дочку боюсь разбудит. Но бросать будем, к году тоже надо завершить. Кстати, попробую и козье молоко, оно у нас как раз свое есть))) у родни в деревне коза))
0
05.05.2015
Ответить
Ариша стала спать лучше не потому что вы убрали грудь, а потому что Аришина нервная система доросла до этого. С 10 месяцев мой ребенок спит с 10 вечера до 4-5 утра не просыпаясь, а завершать я не планирую. Вовремя отлучили? Вовремя - это когда не требуется замена ГМ, а вашему ребенку эта замена необходима.
0
01.05.2015
Ответить