ГВ: второй месяц. Легенды о молоке.

Читала про опыт ГВ женской линии вашего мужа и лежала под диваном от смеха)) Мне советовала моя свекровь есть за троих и строго контролировала этот процесс (живем вместе) пока мы не поругались по этому поводу. А мама моя советовала не кормить по ночам чтобы желудок новорожденного ребёнка отдыхал ночью. А когда у доченьки начались дикие колики - одна списывала их на моё недоедание а другая на переедание у ребёнка (желудок то ведь не отдыхает).
22.05.2016
Люди, даже самые близкие, иногда такие странные вещи советуют. Меня теперь, в год сыну, одна дама настойчиво осаждает отлучать от груди. На мое противное почему? ответила, что она кормила только до года, значит и я так должна. Улыбаемся и машем)
22.05.2016
Моя хорошая подруга кормила до 4 лет пока ребёнку самому не надоело. А иначе без титьки не засыпал. Сколько же она наслушалась за это. Зато ходили в сад и в школу уже пошли и максимум чем болели это небольшой насморк, а не потому ли что до 4 лет сосали тятьку? И говорить и есть научился несмотря на все аргументы родственников, и даже зубы ровные выросли )))
23.05.2016
Какая прелесть! У меня сын сейчас самый взрослый грудничек. В моем окружении кормящих нет. А после года - тем более. Видимо, тоже буду шокировать родных. Но мы пока ГВ прекращать не собираемся.
23.05.2016
Аааа, я ржу😂😂😂. Спасибо за позитив!!! Я за наши 1,3 тоже чего только не наслушалась.
11.12.2015
Тут главное просто слушать и не нервничать
14.12.2015
Если бы я всех слушала - мы бы давно уже либо на ИВ были, либо от груди отлучились уже)).
14.12.2015
Почему-то все вокруг знают как маме кормить ребенка и ухаживать за ним. Советами любят помогать очень, особенно какие-то посторонние люди.
14.12.2015
Я по глупости своей (всех наслушалась), такую "мамскую" диету держала первые месяцев 5, что похудела с добеременных 62 (в роддоме 71) до 53! А вообще, с учетом того, что я ела (а лучше сказать - НЕ ЕЛА) - месяцев в 2,5 у дочки пошел жуткий диатезик и я просто в шоке была, терялась в догадках, что еще мне НЕ есть))). В итоге диатез сам собой прошел, через месяц-полтора, когда я уже начала все подряд вводить в свой рацион. Так что для себя сделала пока такой вывод: со вторым жуткую диету держать не буду. Диатез может появиться в любом случае и это может оказаться этапом взросления и становления микрофлоры ребеночка. Но... Решусь на второго - тогда и посмотрим, как буду себя вести, всё меняется) А за пост спасибо, угорала от смеха, читая, как бабушкиным молоком мост смыло)))
10.12.2015
14.12.2015
Меня мама год кормила молоком и при этом всё это время она сцеживалась,потому что я по какой-то там причине не брала грудь.Так вот,когда она мне говорит "иди и сцеди",я вообще теряюсь,так как сцедить могк мл 30 и то с обеих грудей.Вот как так они (то поколение) могли,а мы нет?Бабушка ещё тоже сидит,смотрит как я кормлю и жалостливо говорит:это раньше в деревнях девки кровь с молоком были,а сейчас мода,все худые,вот и молока нет.Папа же всё "валит" на экологию))) А по поводу продуктов....я ем всё!единственное,стала смотреть составы на упаковках.Стараюсь без красителей и всяких Е.
09.12.2015
В моем окружении есть такие как я, с плохими удоями, которые могут сцедить несколько грамм и то большим праздникам. И есть девочки, которые легко нацеживают и 200, и 300, если надо. Например, оставить свое молоко и детку на папу на пару часов. Моя сестра кормила старшую до года только своим сцеженным молоком. Грудь детка не брала вообще. А мама хотела кормить своим молоком. Получилось так. Жила с молокоотсосом в руке. Я для себя даже и не решила, от чего это может зависеть - умение или возможность сцедить. Кстати, второго ребенка сестра кормила грудью, не сцеживала.
10.12.2015
да вот кстати и в моей семье ходит стойкое убеждение что чем больше есть-тем больше молока! месяц назад я села на диету и у бедной моей бабки глаза на лоб полезли! какая диета?! ты ж кормящая, все, молоко у тебя пропадет! че то пока только килограммы пропадают, а не молоко))))
09.12.2015
09.12.2015
Тася, я Вас обожаю)))))))) пишите побольше, прям жду когда что-то напишите)))) я первый месяц пыталась соблюдать диету, потом плюнула...все равно орёт от живота)))) что я буду мучаться)))) и вот что интересно... Животик сам по тихоньку затихает вне зависимости от моей еды.....но вот все таки меня терзают смутные сомнения насчёт гороха...очень хочется горохового супа с копченостями...НО....помню с первым ребёнком нам в роддоме сказали ешьте все подряд...ну я и наелась Оливье в день выписки... Что было с ребёнком не передать словами... Орал дурью и поджимал ножки...это было только в тот день, когда ела салат и то, что от гороха это 100%....так вот вопрос к тебе как к консультанту...просто интересно..почему горох все таки подействовало на малыша???
09.12.2015
Консультации по ГВ не практикую, не имею морального права. А по своему опыту могу сказать - если у мамы все нормально с животом, нет никакой реакции на продукт, то скорее всего и у ребенка не будет. Если у мамы живот болит и пучит, то же и у ребенка. Можно посмотреть видео Нины Зайченко, она настоящий консультант, с дипломом. Есть много небольших видео по ГВ, мне нравится. Ну и что касается супа горохового))). Я тут недавно его готовила, помните, да. Я так еще и не попробовала горошка -то. А со старшим в два месяца поела. Кричал до ночи. Но горох и для меня достаточно тяжелый. Может, ну его! По крайней мере, по моим рецептам не готовьте - два дня варить, взбить блендером, вылить.
09.12.2015
Читала, а как же)))) тогда пока не буду горох употреблять)))
09.12.2015
И давай на ТЫ))) мы почти ровесники)))
09.12.2015
Я в два ребенкиных месяца что-то такое съела неопределенное, что раздуло меня как дирижабль просто, такое адовое вздутие пошло! А ребенку ничего не было. Кстати, оливье тож ела. И просто горох. И чечевицу.
09.12.2015
прикольно)) а я замечаю как у меня живот крутит и у мелкой сразу))) скоро новый год))) будем пробовать оливье))))))))) хотя недавно у свекрови ела было все хорошо..НО я горох выковырнула
10.12.2015
Хорошо написано. Я тут сравниваю менталитет западный с восточным и очень забавно получается. В то время, как бедных девочек на территории бывшего СССР нянечки и медсестры злобные гречкой с курицей кормят, мне после родов принесли свиную отбивную в панировке, салат из капусты и на десерт желе ядовито-зеленого цвета. ТАк и пошло. Ела и мандарины, и молоко пила, и капусту лопала, и шоколадом грешила. Тьфу-тьфу, детенышу почти 10 месяцев и хоть бы прыщик за это время выскочил. И чаи я пила разные. Хоть мятный, хоть просто водичку попить, хоть хваленый лакто-чай. Результат один. единственное, что я научилась силой мысли (!) приливы вызывать. Жуть,да? Мама моя кстати тоже литрами сцеживалась и жир на пол-банки был, и кошка это молоко не пила, потому что жирное
09.12.2015
Силой мысли... Очень даже верю. Поделитесь секретом?
09.12.2015
дык а чо? Прочитала как вырабатывается молоко в организме и в первые пять месяцев достаточно было сказать волшебное слово "окситоцин" и брызгала в лицо недовольному ребенку живительная влага. Сейчас я как бы концентрируюсь, ухожу в себя, представляю себе как наливаются груди, как "стекается" туда молоко и через секунд 15-20 результат. В процентах 98 срабатывает. Оставшиеся 2 процента списываю на состояние манной каши вместо мозгов. (Мндя. звучит так, как будто я давно и глубоко того-с )
09.12.2015
Не не! Звучит прекрасно. Мамино слово творит чудеса. Я вот когда надо, использую мамотерапию. От зубов и соплей.
09.12.2015
Про еду и кол-во молока на своем опыте проверено,что связи нет. За пол года после родов похудела на 10 кг. За год на 18 кг. А от чая с молоком растет только попа,а не кол-во молока ;) Моя мама мне про гв ничего не говорит,она кормила до 3-х мес. А вот свекровь иной раз да расскажет про сцеживание после кормления,про расцедить лактостаз и пр. сама кормила двух детей где-то до года. Со старшим свернула из-за того,что у сына была аллергия на молоко... Про младшего не знаю...
09.12.2015
Есть, все что хочется, кормить и худеть - это моя мечта. Худеется только медленно. А еще 6-7 кг сбросить есть желание.
09.12.2015
А мне читать было смешно))) И со всем вышесказанным я согласна.
09.12.2015
Хииииииииииии)))))))))) Пила мятный чай-ради спокойствия))) Молоко было из-за жидкости и спокойствия. День пила меньше-стало меньше. ела мясо,он же белок))) и картошку, капусту,яблоки и кисломолочку,гречку. от кукуузной каши гудели всю ночь-и я и дочь. и кстати-мятный чай хорошо выводит жидкость из организма)) пользуюсь до сих пор( после селедки на ночь)) и никаких мешков под глазами) спала дочь мирно с грудью во рту с месяца и до 3-х))) скучаю по этому времени. теперь 3 раза в день свежее приготовь,еще 3 перекуса придумай-дай,и уложись в сроки. а готовку семье,стирку-уборку никто не отменял-ты же "сидишь" в отпуске)))))))))))))))))))
09.12.2015
Вы так уютно написали, что я уже иду ставить чайник. Чаю хочу, мятного.
09.12.2015
он самый вкусный,когда мяты-мноого)) когда во рту почти как от леденца мятного,еще дольку лимончика и что-то кремовое или сухарики к чаю. мммм пойду ка и я заварю)))
09.12.2015
Я у детей конфету стырила)))
09.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
ГВ: первые дни дома. Первый месяц Просто хочется сказать СПАСИБО этому сообществу!