Девушки, подскажите. Ребенку 1,5 года. Хочу потихоньку разделить связь грудь=сон, потому что уже сил нет (не может уснуть без груди, подсос каждые 40 минут с рождения). Я прочитала кучу статей про плавное отлучение. Пришла к выводу, что мне подходит не завершать резко ГВ, а научить засыпать без груди сначала. Предлагать грудь перед сном, но не до засыпания. Типа пососет, а потом гладить, песенки и т.п. ритуалы. Но ничего не работает(( Дочь орет дурниной, требуя грудь! Это может длиться до 2 часов, очень выматывает нас обеих. Поглаживания ее раздражают, песни и сказки тоже, если притворяюсь спящей-убегает с кровати (у нас СС). Может давать ей смотреть мультик на телефоне? Или это не очень хороший ритуал? Честно, я уже не знаю что делать( может с моей плавно не работает и надо пластыри в ход пускать? Или еще пару месяцев подождать? P.s. укладывать кроме меня некому, хочу к 2 завершить ГВ полностью
Не могу разделить связь грудь=сон
Мы месяц назад где-то научились засыпать без груди, под песенки-разговоры. Но проблему это не решило. Добавилась другая - укладывания стали длиться экстремально долго. Неделю я помучилась и плюнула, снова засыпаем с грудью.
Дочь недавно пошла в сад. Там ее укладывают за 15 минут в кроватке! Но через час она просыпается и поднимает такой вой, что будит всех остальных. (
Дело в том что и с грудью укладывания не быстрые. На дневной сон еще ничего, а на ночь по часу - полтора лежим. А сколько вашему?
Да, у нас бодрствование перед ночным сном длится около девяти часов 😐
Общее количество сна очень маленькое в сутки. Я конечно переживаю, но сделать ничерта не могу. (
Да я уже поняла, что нормы сна жто конечно хорошо, но есть индивидуальные потребности малыша, видимо вот так вот у вашего, что тут сделаешь
И мы с грудью укладываемся в среднем полтора. А без груди в среднем три часа.)))
Мне ещё рано делить) но на будущее думаю так. С года надо учить ребёнка ждать. Например просит грудь- подожди 5 минут, домою посуду, сложу стирка или придем домойии дам.
Дочка умеет ждать, в принципе у нас кормления только перед сном остались. А так вы все правильно пишите и я так делаю, реально. Но не получается у нас именно «рано или поздно уснет». Не засыпает, хоть ты тресни)) одну сказку она ещё послушает, а вот дальше истерика, она не слышит даже что я там пою/рассказываю
Так дать грудь после сказки. Ещё чуть пососала минут 5. Опять сказка если не уснула ну и в какой то момент уснет. Не надо истерик. Просто первое время усыпать она точно будет на груди в перерывах сказок. Но я думаю что будет момент когда она уснет под сказку, спокойная и расслабленая.
Ну как вы правильно до этого написали, это в теории) на моей практике это пока что не работает. Надеюсь вам повезет больше
То, что невозможно в полтора, может стать реальным всего на два месяца позже. Попробуйте подождать пару месяцев, и попробовать снова.
Тем более, завершать хотите только к двум.
Я понимаю. У дочки была очень чувствительная нервная система, плохой сон, и порой казалось, что дело именно в гв, что сверну и будет легче, но нет. Пробовала свернуться, в 1.8, что ли, так ещё хуже стало, она стала ползать по кровати, кричать во сне... А потом как-то повзрослела, ушла эта нервозность, а там и ГВ свернулось.
Спасибо за понимание! Я знаю, что сворачивание ГВ может не быть гарантией что сон улучшится, но ведь хочется верить в обратное)
Если свернуть, когда нервная система ребенка будет готова спать, то поможет. А если стараться свернуться, когда все сложно, то вряд ли. Мы закончили в 2.2 и стали просыпаться по 2-3 раза, а не по 22-33, как раньше)) и чуть позже пришел полноценный ночной сон, без просыпания.
Еще раз спасибо! Вы правы. Зубы нам тяжело двются, еще 6 штук самых «веселых» ждем. Грудь тут конечно подспорье
Думаю, что Вам действительно лучше подождать пару месяцев и попробовать снова. Но другие ритуалы не убирайте, если хорошо слушает книжки, песенки, любит поглаживания. Пусть это закрепляется. Из личного опыта. Со старшим сыном сработало как раз чтение на ночь. С 1,5лет читали. В 2,1 завершили кормления - на ночь стал читать папа, а я ждала на кухне, пока сын заснет. А днем засыпал на прогулке в коляске. За 2 недели забыл как сосать. Средний сын чтение не воспринимал. Его просто укатывала в коляске и на дневной и на ночной сон. Специально вернули коляску, которой уже не пользовались, и он в ней спал ночью (у нас большая прогулка ПегПерего GT3), я вставала и укачивала в коляске, пока тоже не забыл про грудь, потом вернулся в кровать.)) Все индивидуально)))
Подскажите техническую сторону чтения на ночь-читали с включенным светом или ночником? Книжки мы любим, но читаю ей сама наизусть в темноте
Я читала со светом. А папа начинал читать при свете, потом выключал и рассказывал то, что сын уже знал, наизусть.)) Пока тот не засыпал.
Посоветовать ничего не могу. Я со средним пыталась и не смогла разделить грудь и сон, так и сосал перед сном до 2, 8. Меня, правда, это почти не напрягало, к 2. 6 получалось 3 раза (на дневной сон, на ночной сон и под утро ) по 3 - 5 минут.
Подождите немного, ближе к 2 годам легче станет, сосательный рефлекс угасает постепенно. У нас так долго получилось, потому что в 2 года была большая операция, я не хотела лишнего стресса для ребенка.
А так было всегда? Я себе на будущее узнаю... У нас ест, отворачивается, начинает вертеться в кровати ( сс у нас), песни поет себе, потом на бок и спать. Нам 4.5 месяца..
Да, так было всегда, с рождения. Читаю- многих деток на бочок, обнимают и те спустя время засыпают. Или возятся-возятся и в итоге все равно затихают. Это не про нас. Пробовала на бочок, гладить-жутко бесится, убирает руки. А если оставить в покое, будем 2 часа делать что угодно. Я думаю вам надо поощерять такой отход ко сну, раз может и без груди уснуть, потому что потом менять привычки анриал.
Достаточно ли устаёт ребёнок, чтобы уснуть? Если лежите долго и не спит, то может встать и делать дела. Через полчаса опять попробовать усыпить.
Я обнимаю и призываю пока дать дочери подрасти, через пару месяцев пытаться разделить еду и сон.
Мультики и гаджеты в кровати на мой взгляд не подходящие ритуалы перед сном.
Да, устает: гуляем много, перед дневным сном кушаем горячее, за пол-часа, час не бесимся. Про гаджеты поняла, не очень удачная мысль
Буду благодарна, если ответите!)) вам в итоге удалось разделить грудь сон? И как вы завершили гв. У меня аналогичная ситуация сейчас, сыну 1.8. Сон только на груди, вчера удалось днём без неё уложить, но такая акция раз в пару месяцев)) уже хочется резко все свернуть, сил нет(