Мало молока? У кого была похожая ситуация.

У меня было также, одна грудь была больше другой. Я не сцеживалась, а просто почаще стала предлагать более малую грудь, примерно пара кормлений малая грудь, одно-большая и спустя примерно неделю в малую стало приходить даже больше молока :-D. При этом никаких спец чаев и питания, от молока вообще у дочки начал болеть животик, но даже на безмолочной диете молока хоть заливайся, главное прикладывать почаще и давать времени кушать столько сколько захочет :-)
27.08.2018
Спасибо Вам за историю. Я сейчас тоже спустя 4 -5 дней чувствую, что в малую стало больше приходить ) можно по очереди даже уже кормить..))
28.08.2018
О наличии молока вы можете судить только по количеству пописов и общему набору веса. Все! Все эти сцеживания и тд не информативны. Если ребенок нормально набирает - все ок. Двойняшек вобще одной грудью кормят и все в порядке.
25.08.2018
Спасибо вам за ответ) )
25.08.2018
Не переживайте, сколько надо столько и придёт, кормите в 4-6ч утра👍
25.08.2018
Ночью кушаем хорошо, где- то два раза)) спасибо)
25.08.2018
Как человек, откормивший четверых, расскажу о некоторых закономерностях, а вам - делать выводы. 1. Не сцеживайтесь! Если ребенок в состоянии сосать, не сцеживайте молоко для кормления. Во-первых, вы сцедите только переднее молоко, самое вкусное и жирненькое будет идти туже и вы решите, что оно заканчивается. А оно наиболее полезно для малыша. Во-вторых, когда сосет ребеночек, ваш организм "учится" (как раз в этом возрасте) вырабатывать молоко "по требованию", то есть, в процессе сосания. Каши для кормящих, специальные чаи - это все ерунда. Главное - много горячего питья. Хоть обычный кипяток, не имеет значения. 2. В возрасте 1 месяца (у моих это как раз выпадало на 4-ю неделю), у некоторых до 3 месяцев, проходят так называемые "лактационные кризы". Это когда вам кажется, что ребеночек не наедается, грудь пуста, в голове паника и не хочется, но кажется необходимым спасать ребенка и бежать за смесью. А еще слезы и обида на вселенную, что вы плохая мать и не можете даже ребенка выкормить (это у особо впечатлительных). Не надо никуда бежать. Надо сесть, успокоиться, по возможности, переложить дела на папу-бабушку, одеть теплые носки, закутаться в плед, налить ведро горячего чаю (мне хорошо помогал зеленый с молоком и имбирем. Кстати, имбирь, думаю, тут роль играл, т.к. он конкретно ускоряект обмен веществ) и пить, пить, пить... А! Главное: ребенка - на колени, на грудь, в общем, рядом. И предлагать грудь по первому писку. Даже пустую. 3. Кормите по требованию! 4. По вопросам ГВ не слушайте педиатров. Слушайте многокормивших мам (а их тут много) и (главное!) свою интуицию.
24.08.2018
Спасибо Вам, кормлю по требованию и конечно, для меня важнее мнение мам). Когда не сцеживаюсь, лучше намного и есть уверенность, что молоко всегда есть и рядом))
25.08.2018
Вообще не поняла, зачем вам сказали мучить грудь сцеживание, когда у вас молока достаточно (ребенок не кричит), и вообще все в порядке. Что любимая грудь есть, тут на самом деле сложно что то кардинально изменить. Правильно пишут, что чаще ее давать, но опять же не в ущерб другой груди, иначе там будет переполнение. Кормите, как вам кажется правильным, а не как сказал педиатр, они в большинстве своем ничего о гв не знают, к сожалению
24.08.2018
Хорошо)) мне вот сказали, что если не сцеживать, то молока может не быть или мало, что для малышки потом не хватит...поэтому видимо. Спасибо за ответ ))
25.08.2018
Какие-то не те вам советы дают...почитайте полезную информацию о ГВ (сайт акев, Ирина Рюхова, Нина Зайченко)
26.08.2018
Посмотрю, спасибо )
26.08.2018
Объем сцеженного не показатель. Я всера врт молокоотсосом с налившейся до боли груди сцедила 20 мл. Все. В тем временем ребенку 5 месяцев и она не страдает от этого никак ☺. Нлавным покащателем достаточного количества молока является прибавка в весе, причем от минимального в первый месяц считают ее.
24.08.2018
Спасибо за советы)) Вот нам скоро к врачу , вот и узнаю) но думаю, что все будет хорошо))
25.08.2018
Нужно 3 раза кормить из той груди, где меньше, и 1 раз из той, где больше. Лактация разгоняется более частыми прикладываниями.
24.08.2018
Если так кормить, я разгоню малую грудь. А большая грудь не станет меньше от этого ?просто боюсь все потерять...
25.08.2018
Как почувствуете, что сравнялось,так и начнете давать поровну.
25.08.2018
Хорошо, спасибо )
26.08.2018
Разработать грудь можно только прикладыванием. Сцеженное не показатель количества. Я с становлением лактации и 10 мл сцедить не могла. А думать и понимать наелся ли ребёнок и не надо. Вас в месяц взвесят, если от 500гр от минимума то все хорошо. Ну или посмотрите как писает, 12+ за сутки, все ок.
24.08.2018
С сегодняшнего дня начала разрабатывать, посмотрим, как будет) спасибо вам за совет)
25.08.2018
Нельзя руками сцедить столько, сколько на самом деле выпивает ребенок. Молоко часто приходит только в ответ на сосание, так что бросьте это дело со сцеживаниями. У меня тоже поначалу одна грудь была нормальная, а из другой лилось. Чтобы сбалансировать ситуацию, я постоянно давала ту, в которой меньше молока, а переполненную давала совсем чуть-чуть только до облегчения.
24.08.2018
Я теперь так же делаю, спасибо)
25.08.2018
Рада, что у вас все хорошо)
25.08.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Завершаем гв не набираем вес