Ребёнку 13 дней, лёжа начала кормить несколько дней назад, в начале очень больно было , болели соски. Кормила так, коалу рядом с собой на кровать, грудь в рот и все. Потом была необходимость вызвать консультанта ГВ, она говорит лёжа кормить только так, чтобы голова ребёнка была на вашей руке, иначе риск аспирационно пневмонии. Ну хорошо, я попробовала на руке, но у меня маленькая грудь и неудобно кормить из этого положения, как итог сразу утром лактостаз, проходил 2 дня с температурой и прочими прелестями. Вот теперь не знаю как быть? Можно ли кормить на плоской поверхности, когда малыш просто лежит рядом?
Кормлю с роддома лежа. Грудь у меня маленькая, думала это не мой вариант. В связи с тем, что накладывали пару швов, сидеть было нельзя, поэтому кормила лёжа на боку. Так вот. Как же это удобно! Потом тоже вызывает консультанта. Отрабатывали правильное прикладывание, ребенок напротив меня, живот к животу максимально, ваше плечо не на подушке , а на кровати (плоской поверхности), нос ребенка на уровне соска, и ловите момент, когда ребенок открывает рот, вы в это время уже наготове приподняли одним пальцем край ареолы сверху и быстро прижимаете ребенка одновременно отпуская сосок с арендой ему в ротик. Тогда происходит максимальный захват и протоки все будут опустошаться. Так учили меня. Ничего я никуда не подкладывала.
Думаю можно, тем более голова его все равно наклонена немного в сторону. Ну и приподнять немного можно головной конец.
Я с маленькой грудью кормила кладя себе на руку. Почему то удобно было. Главное не пропустить момент когда грудь наливается и сразу давать ее ребенку, не ждать пока попросит. Ещё кормила на грудь сверху клала ребенка.
Кормились только лёжа всегда, тк грудь большая и по другому было просто неудобно. Без подкладывания руки, я даже не знала что так нельзя)) Хотя и на курсах по гв была, и сестра консультант, но я впервые от вас об этом слышу)
А в роддоме медсестра помогала прикладываться. Тоже ничего не подкладывали. Обратите внимание на губы, они должны быть вывернуты. От захвата неправильного у вас болят соски, либо ещё не привыкли....если будут трещины- пурелан в помощь, меня спасало, и не мойте грудь моющими, только вода.
Кормила так же как и вы сына до 1г8м. В рождоме консультант по ГВ тоже ничего против не имел. Все живы здоровы. Просто на бочок его клала, и все. Видимо консультант ваш чудит.
Я после трех КС и все три раза главврач детского показывала как лежа кормить, чтобы мама лежала отдыхала и ребенок был на груди. Чтобы руку подкладывать - первый раз слышу
Я с рождения кормлю лежа не на руке. У ребенка тоненькая подушечка она на ней лежит. И я ложусь напротив и грудь даю все нормально
У меня тоже маленькая грудь и ничего не подкладываю. Единственное, можно что-то широкое подложить, тобы голова была чуть-чуть выше ног.
У меня были с дочкой проблемы при прикладывании, и только лёжа и кормились, причём до мес. 8-9) консультант по ГВ не говорила такого.
Кормлю только по утрам лёжа а другое время сидя на кресле и с подушкой для кормления.