Войти

Во сколько свернуть гв?

Лучший ответ

Мила
Планирую Минск

Я уже 2.5 года кормлю. У меня не получается свернуть, т.к. я не сильно в этом заинтересована. В год-полтора точно завершение гв закончилось для дочери сильнейшим стрессом. Сейчас уже прикладывания в основном от скуки и я учу дочку обходиться без груди. Сейчас вижу свои ошибки, которые были совершены до года, из-за которых сейчас сложно с завершением. Но мы работаем над их исправлением и медленно движемся в сторону завершения.

Не считаю, что завершать гв в год - нормально. Потому что чаще всего ребёнку заменяют гв на смесь и пустышку. А смысл завершения в том, чтобы ребенок не сосал не только грудь, но и бутылки, соски, пальцы, уголки одеяла. Есть дети, которые в год-полтора могут обойтись без заменителей гв, но в основном просто меняют шило на мыло.

0
15.10.2023
Elena
Thibault, 13 лет 4 месяцаApolline, 6 лет 2 месяца Колмар

Не смотрите на других, делайте как вам угодно. Если вам комфортно и малышу, то зачем сворачивать ? Из за чужих взглядов ?

0
15.10.2023
Анна
Зайчонок , 3 года 9 месяцев Кострома

Elena, дак я то и не хочу сворачивать, просто думаю во сколько все отучают, а смотрю кто как, но в год мне кажется рано

0
15.10.2023
Elena
Thibault, 13 лет 4 месяцаApolline, 6 лет 2 месяца Колмар

Если для статистики, я ближе к двум сворачивала. Только потому, что ставала очень худая

0
15.10.2023
Kamilla
Рабия, 6 лет 3 месяцаСафия, 4 года Краснодар

Старшую свернула в годик ровно. Младшую сварачиваю третий день ей 1,3

0
15.10.2023
Олечка
Сыночек, 3 года 5 месяцевДоченька, 11 месяцев 21 день Москва

Kamilla, скажите, а как укладываете спать и продлеваете ночью сны без груди?) не могу пока представить 🙈

0
15.10.2023
Kamilla
Рабия, 6 лет 3 месяцаСафия, 4 года Краснодар

Анечка, сама пока не представляю как это сделать😆я пока второй день без дневных кормлений. Ночь пока не убирала, в планах только

0
15.10.2023
Олечка
Сыночек, 3 года 5 месяцевДоченька, 11 месяцев 21 день Москва

Kamilla, а старшую как в годик свернули?)

0
15.10.2023
Eila
Илюша, 3 года 9 месяцев Ярославль

Хотела в 1,3. Но, скорее всего в 1,6 начну пытаться. Не думаю, что к 1,3 хватит моральных сил, сын очень к груди привязан.

0
15.10.2023

Первого почти не кормила , второго до 2,10, третьего до 2,8, четвертого до 1,8 (кормила всю беременность, а как приехала с РД несколько раз предлагала , он не стал брать грудь) , пятого кормлю, планирую до 2 лет кормить. Делайте как считаете правильным. ВОЗ рекомендует кормить до 2-2,5 лет и дальше по желанию мамы и ребенка. И молоко не теряет своих свойств , а наоборот по своему составу приближается к молозиву. Так что кормите на здоровье.

0
15.10.2023
Лизз
Сын, 21 год 2 месяцаДочь, 19 лет 4 месяцаСредняя, 4 года 7 месяцевМладшая , 2 года 5 месяцевСамая младшая, 3 месяца 24 дня Эспоо

Сына пришлось закончить кормить в год и 2мес, из-за второй беременности очень болела грудь, кормила со слезами уже под конец. Вторую, дочь, до года и 9мес. Третью до года и 8мес и снова закончили из-за беременности) отучались все достаточно легко за неделю (потом могли ещё иногда вспоминать, но уже спокойно)

0
15.10.2023
Анастасия
Санкт-Петербург

Тогда, когда ребенок готов. Отучала в год и 9 (заняло 3 месяца), в 3 и 2 (год), в 2 и 10 (9 месяцев)

0
15.10.2023
Надежда
Санкт-Петербург

Если не напрягает, а наоборот одни плюсы, легко успокоить легко улодить, плюс делитесь антителами своими. Мой к двум годам измучил полностью, постоянное висение ночью. Я б и раньше завершила, но плавно не смогла а с его полутора беременность, таблетку выпить нельзя.

0
15.10.2023
Елена
Пупсяша, 5 лет 1 месяц Ульяновск

2,5 еще кормимся, но я устала, пока не получается свернуть плавно. Оптимально, считаю, до 2 лет. В год, на мой взгляд, очень рано

0
15.10.2023
И
М, 16 лет 10 месяцевВ, 9 лет 11 месяцевА, 2 года 7 месяцев Белгород

Делайте как хотите, я сворачивала, потому что уставала очень.

0
15.10.2023

1,6, еще кормлю

0
15.10.2023
Завершение ГВ Завершение гв.

Похожие записи