Во сколько свернуть гв?
Раннее завершение гв (до полутора-двух)Кто во сколько закончил кормить?
нам год, начала задаваться этим вопросом, планирую до 1,5, но кто его знает как пойдет, может сам откажется, а может я не смогу отказаться
но вокруг знакомые у кого деткам год, уже отучили и смотрят на меня как на ненормальную, хотя я так стремилась и мечтала кормить грудью и у меня получилось, несмотря на трудности в начале нашего пути
во сколько вы отучили от груди? Сколько отучали?
Лучший ответ
Мила
Я уже 2.5 года кормлю. У меня не получается свернуть, т.к. я не сильно в этом заинтересована. В год-полтора точно завершение гв закончилось для дочери сильнейшим стрессом. Сейчас уже прикладывания в основном от скуки и я учу дочку обходиться без груди. Сейчас вижу свои ошибки, которые были совершены до года, из-за которых сейчас сложно с завершением. Но мы работаем над их исправлением и медленно движемся в сторону завершения.
Не считаю, что завершать гв в год - нормально. Потому что чаще всего ребёнку заменяют гв на смесь и пустышку. А смысл завершения в том, чтобы ребенок не сосал не только грудь, но и бутылки, соски, пальцы, уголки одеяла. Есть дети, которые в год-полтора могут обойтись без заменителей гв, но в основном просто меняют шило на мыло.
15.10.2023
Ответить
Elena
Не смотрите на других, делайте как вам угодно. Если вам комфортно и малышу, то зачем сворачивать ? Из за чужих взглядов ?
15.10.2023
Ответить
Анастасия
Тогда, когда ребенок готов. Отучала в год и 9 (заняло 3 месяца), в 3 и 2 (год), в 2 и 10 (9 месяцев)
15.10.2023
Ответить
Елена
2,5 еще кормимся, но я устала, пока не получается свернуть плавно. Оптимально, считаю, до 2 лет. В год, на мой взгляд, очень рано
15.10.2023
Ответить
Надежда
Если не напрягает, а наоборот одни плюсы, легко успокоить легко улодить, плюс делитесь антителами своими. Мой к двум годам измучил полностью, постоянное висение ночью. Я б и раньше завершила, но плавно не смогла а с его полутора беременность, таблетку выпить нельзя.
15.10.2023
Ответить
Eila
Хотела в 1,3. Но, скорее всего в 1,6 начну пытаться. Не думаю, что к 1,3 хватит моральных сил, сын очень к груди привязан.
15.10.2023
Ответить
Кошка В Сапожках
Первого почти не кормила , второго до 2,10, третьего до 2,8, четвертого до 1,8 (кормила всю беременность, а как приехала с РД несколько раз предлагала , он не стал брать грудь) , пятого кормлю, планирую до 2 лет кормить. Делайте как считаете правильным. ВОЗ рекомендует кормить до 2-2,5 лет и дальше по желанию мамы и ребенка. И молоко не теряет своих свойств , а наоборот по своему составу приближается к молозиву. Так что кормите на здоровье.
15.10.2023
Ответить
Лизз
Сына пришлось закончить кормить в год и 2мес, из-за второй беременности очень болела грудь, кормила со слезами уже под конец. Вторую, дочь, до года и 9мес. Третью до года и 8мес и снова закончили из-за беременности) отучались все достаточно легко за неделю (потом могли ещё иногда вспоминать, но уже спокойно)
15.10.2023
Ответить
Олечка
Kamilla, скажите, а как укладываете спать и продлеваете ночью сны без груди?) не могу пока представить 🙈
15.10.2023
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.