Девушки, всем доброе утро! Сын, 9 мем, стал отказываться от прикорма. Поначалу ел с удовольствием, хоть и совсем немного, сейчас просто стал отворачиваться от ложки. Куски хватает, но больше на пол попадает, чем в рот, часто даже не пробует, просто играет. Думала, что наедается грудным молоком и оттого не хочет, он часто кушает, самый большой перерыв 2 часа, когда гуляем или остаётся с бабушкой, но оказалось, что он даже потерял в весе. На груди висит всю ночь почти, через час после подъема опять засыпает с грудью. Молока много и он действительно большую часть времени ест, слышу как чмокает и глотает. Как при таком частом ГВ может быть потеря веса? Может молоко недостаточно жирное? Я сама питаюсь как попало... Педиатр предположила, что понижен гемоглобин, ждём анализ. Вчера поила говяжьим бульоном с кашей и маслом, пил хорошо, даже с ложки, около 100мл за 2 приема, ягодным морсом, и ночью спал лучше. Наверное правда не наедается. Посоветуете, как быть с кормлением. Из бутылки не пьет, только с кружки, поэтому вся жидкая пища тоже преимущественно на полу.
Не ест прикорм. Часто требует грудь. Похудел.
Лучший ответ
Эмили Горшкова, ну не кило же он потерял наверняка. Вы смотрите на общее состояние ребенка ещё. Пищевой интерес должен развиваться, а пищевое поведение формируете вы. Если хотите, чтобы ребенок имел здоровые отношения с едой, конечно, а не чтоб просто в топку закидывать еду.
Эмили Горшкова, всегда у одно и того же педиатра на одних и тех же весах мерили вес? Ребенок активый, писает, какает, играет? У меня сын пару месяцев, 8 и 9 на грамма не набирал, педиатр мне заливала, что это из-за гв. У меня сын на самоприкорме, ел очень мало. Я спокойно ждала и продолжала предлагать твердую пищу, кушаем всегда вместе одно и тоже. В районе 10 мес появился пищевой интерес, стал хорошо кушать. Сейчас ему почти 1.4, ест хорошо. Но я никак гв никогда не ограничивала. В обед может суп с добавкой съесть, а потом ещё и полную грудь выпить. В вашем возрасте больше пробовал,чем ел. Главное кушать вместе нормальную еду, не пюре
Сокращайте ГВ и заменяйте едой, ребенок 9 мес не способен грудным молоком наедаться.Не губите ему здоровье. Питание должно быть не кусками и игрой, а приемом пищи по режиму из тарелки ложкой (при помощи мамы). Контролируйте количество съеденного. Не ест - гв пропускаете, оно может быть только докормом после приема пищи. Супы, пюре,тушёные овощи, тефтели из фарша с овощами и тп. В 9 месяцев уже должен быть введен широкий ассортимент овощей.
Fabiana, абсолютный бред. Совет прекрасный, чтоб испортить ребенку пищевой интерес и добавить стресса. Всего 9 мес! До года гв основная еда.
Фрося Бурлакова, абсолютный бред - это сажать теряющего в весе ребенка 9 мес на диету из ГВ. ГВ прекращает насыщать ребенка с 6 мес, именно поэтому в это время начинают вводить прикорм. И если и допустимы откаты, то до 7, ну 8 мес, но не позже. И никакого стресса ребенку не будет, если он будет сыт. Это в свою очередь снизит время бесполезного висения на груди.
Fabiana, ну, если вы считаете, что прикорм нужен для набора веса и для питания, то конечно я с вами спорить не буду, у нас кардинально разные точки зрения. Я считаю, что прикорм до года - исключительно знакомство с твердой пищей. Автор не указала, какая потеря веса. В этом возрасте у большинства детей вес может встать из-за активности.
Фрося Бурлакова, а для чего еще может быть пища для ребенка? Никогда не думала, что у нее может быть какая-то иная цель: питание, насыщение питательными веществами для роста, развития, для работы процессов в организме и тд.на фоне того, что ГВ с этим не справляется после 6 мес. Это уже доказанный-передоказанный факт и только ленивый об этом не в курсе.
Если вы считаете, что еда может быть для чего-то еще, то у нас с вами действительно разные взгляды.
"Встать "и "потеря" - это разные вещи. Ребенку в таком возрасте достаточно несколько недель не получить нужного кол-ва витаминов и жиров и это оказывает влияние на обмен веществ, иммунитет "слетает" первым (вит С и цинк), дальше гормональные фоны. Так что можно сколько угодно считать еду чем угодно, но ее отсутствие в нужном кол-ве чревато серьезными осложнениями, особенно на фоне потери веса.
Эмили Горшкова, это не утопия, а вполне практика. Ясно дело, что вводить это надо постепенно. Неясно почему вы прекратили прикорм, увеличив ГВ, хотя этого делать категорически нельзя. Тем более ребенок начал терять в весе.
Здравствуйте, а как заметили потерю в весе?
У меня дочь (сейчас 1,6) до сих пор может есть по одной ложке супа в обед и в ужин, но мы ещё на гв.
возможно малыш очень активный, если не капризный, то возможно и хватает ему еды.
на счёт прикорма, пытаться дать хотя бы ложку и так каждый день увеличивать (я так делаю) либо если не хочет, то предлагаю позже так за пол дня можем и суп доесть 🙈
конечно сейчас лучше анализов дождаться, поэтому желаю вам прекрасных анализов!
не нервничайте сильно, возможно у вас малыш малоежка.
попробуйте давать то, что ему больше нравится или менять рецепты приготовления или способ ( варёное яйцо на омлет и тд)
мясо например из банки заменить на своё или наоборот ( у меня просто ребёнок нормальное мясо не ест, а баночное детское за обе щеки улетает)
Дарья, на приеме у педиатра взвешивались, вот -100г всего, но все равно странно. Вчера набирал нормально, прям в таблицы вписывались, а тут даже ниже нормы по возрасту. Вот у меня дочь тоже малоежка, с рождения ГВ не задалось, св, ив - прикорм все кое-как, всегда недоборы по весу мы и не удивлялись, а сыну то хорошо кушает, прикорму радовался поначалу теперь совсем отказывается( он пить любит, по много не выпивает, но хоть что-то, компоты, кефирчик, и то через раз соглашается. Куски твердые, особенно если можно со стола стащить: макароны, курицу, яблоки, и то обмусолит и выкинет... Вот пиццу недавно выхватил🤦 за обе щеки ел... Но это же не серьезно. Любит ещё пюрешки фруктовые именно в тюбиках, пока ими спасаемся. Баночное вообще не ест, уже и не покупаю и не готовлю специально ему, просто со стола предлагаю еду.
Эмили Горшкова, а может ему как фруктовое пюре попробовать давать например супы или просто овощные пюре с мясом (ну когда заканчивается фруктовая эту штуку промыть и туда влить, хотя вроде на маркетплейсах сейчас многоразовые штуки такие продают, простите забыла как называются 😂)
с детишками приходится иногда хитрить 😅
Дарья, ну, как её промыть и влить туда даже не представляю))) а так да, тоже планировала поискать или похожую штуку или поильничек удобный, вот с зарплаты буду выбирать)
У меня младший сын также по началу прикорм его заинтересовал, но он быстро потерял интерес(( месяцев в 8 я обнаружила, что ему нравится суп. Я туда мелкую лапшу кидала (у нас были супы со звездочками и с буквами), варила на курином или индюшачьем бульоне). Ест до сих пор не ахти, но временами очень хорошо. Вам нужно поискать то, что понравится ему. Я так суп каждый день варила, ему он долго нравился, омлет нравился и творожки детские, хоть сейчас и не рекомендуют, но ему понравилась манная каша, еще поленту брала. Варила именно на молоке. На счет веса не знаю, может и тоже что-то терял. На гв до 1,5г. Потом лучше стал есть.
Вот со старшим не было проблем. Ему сразу прикорм понравился, долго с удовольствием ел пюре и там тоже на было, но до года и он сам отказался. А младший даже картофельное до сих пор не любит (ему уже 2,8), ему оставляю картошку сваренную кусочками))
Но -100 грамм это не критично. Он ведь наверняка стал активнее? Ползает? От этого может в весе чуть-чуть потерять.
Ребёнок стал активный, не будет уже много набирать тем более по таблицам ориентированным на ив. Бульон до года.. Пусть наесться и испортить жкт? До года гв основная еда, а прикорм что скушал, то его, не нагнетайте. И не давайте прикорм не по возрасту. Прикорм просто для ознакомления со вкусами, не должно быть цели накормить побольше. За весом следите. Тем более вы не написали сколько он весит.
Малышу всего 9 месяцев, до года основная еда ГВ или ИВ. Не надо сокращать ГВ, как пишут ниже. Жесть, а не совет.
И вы пытаетесь сейчас ребенку дать жирное питание, чтобы он набрал вес, а его поджелудочная и печень? Подумайте о здоровье внутренних органов, а не о весе.
1) прибавки в 100-200 грамм, а то и 0 грамм сейчас норма. Ребенок уже активно двигается. Если стул и пописы в норме, ребенок весел и бодр, значит все ок.
2) молоко не бывает 'не жирным'. Оно ровно такое какое нужно сейчас ребенку согласно его возрасту. Кормите сейчас так: по требованию уже можно не кормить, можно вырабатывать расписание. Если кормления только на сон, ок, этим ребенок наедается. То, что часто ночью прикладывается тоже ок. Т.к. основная еда до года ГВ, то будет прикладываться часто ночью.
3) а вот с прикормом нужно работать, чтобы с года у вас как раз рацион начал давать нужный калораж ребенку в течение дня. Нужный для роста и активности, а не чтобы вес набрать. У вас сейчас есть 3-4 месяца, чтобы грамотно решить вопрос с едой. Пробуйте разные техники: самоприкорм, ешьте все вместе, прикорм с вашей тарелки (тогда безопасная подача и готовка по возрасту). Пробуйте каши, пюре, кусочки отварные, потом запечённые, тёртое на тёрке и тд. Что-то начнет заходить. Отмечайте что нравится и экспериментируйте дальше.