Ох, как я устала, если честно. Да, дневных и хаотичных кормлений уже нет, с дочкой уже можно договориться. Но самый проблемный момент, из-за которого я уже очень долгое время не могу завершить ГВ - это засыпание ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО с грудью. На дневной и ночной сон по-другому уложить не удаётся. Для меня то, что остальные просто лежат долго рядом с ребёнком, гладят его, похлопывают, и он засыпает - это что-то из фантастики. Я была бы уже согласна снова носить ее на ручках и качать, прыгать на фитболе, но увы, дочь сама в эти моменты с плачем начинает доставать грудь и пытаться присосаться. А если просто лежать с ней - да она не лежит! Она очень плачет, встаёт, уходит, убегает, просит грудь, не до сна в общем. Уже просто даже не знаю как это всё свернуть. Да и ночью раза три просыпается, садится, и пока не дам грудь, никак не назад не положить. Не хочется ещё и режим сбивать, у неё он всегда был
Лучший ответ
Я завершила в 1.9. тоже грудь была только на сны и продления сна, не представляла что делать если будет просыпаться. Заменила на воду в обычной детской бутылке из магазина. Сначала предложила на продление сна ночью, и о чудо она попила отвернулась и сразу уснула, потом на пару раз больше и на третью ночь попробовала так уложить, первые 5 минут она орала, но потом просто вошкалась, я ей предлагала воду и пела колыбельную. Через пару дней она перестала просить грудь и через неделю о диво, она перестала просыпаться ночью. Вот тут я такой кайф словила) думала знала бы, что грудь реально влияет на просыпания завершила бы раньше))) вспомнила, что такое высыпаться, сейчас воду уже почти не пьет, укладывается бывает долго, но хоть ночью и днём спит вообще без пробуждения, и дольше спать стала, вместо семи утра 8-8 30.
Да уж. У меня мысли приходили: а не мудро ли поступают те, кто в год от груди отлучает? А то ВОЗ говорит... Бла бла бла...
У вас скорее всего, сейчас зубы эти проблемные идут? Я себя этим успокаивала в этом возрасте, что вот зубы выйдут и я сверну. Нооооо... Нет 😄 не свернула.
Если вы настроены отучить, то придется всей семье потерпеть несколько ночей истерик. Истошных до рвоты, возможно. Но в итоге она уснет без груди. А на след день эта истерика будет короче. А потом ещё короче. И в итоге уснет сама, с похлопываниями и просто валяниями на кровати. Сейчас это кажется нереальным. Но все гв дети через это (или похожее) проходили.
Сил вам и решительности.
Зубы вылезли?
Мои обе забывали про грудь с последними зубами. Реально за пару дней без слез все сворачивали. У младшей как раз в районе 2.5
Но пока можете все эти похлопывания делать в параллель, потихоньку отбирая грудь. И ещё можно потихоньку сокращать время висения на груди.
Просто подождать. Сейчас ребенок не готов. Это не значит, что не будет готов через два месяца. Чем старше, тем вероятность готовности выше
Я в 2.6 младшую закончила кормить, ох как жалею, что не раньше. Ей 3.6 и она до сих пор постоянно лезет и трогает грудь, особенно когда плачет.
Как закончила: договорились, что она уже взрослая и в садик ее не возьмут (а она очень хочет). Гв заменили бифилайфом без сахара, кефиром.
Моему 6 месяцев и мы уже потихоньку работаем с этой ассоциацией грудь- сон где-то 1, 5 недели. Забираю грудь, как вижу, что уже сонный, не даю спать с ней. Заменяю грудь на сон поильником с чем-то вкусным. И мы добились неплохих результатов: уже минуту- две до ухода в сон можем проводить без груди, днём иногда вообще без груди засыпает. Планирую и дальше разделять сон и еду по времени не спеша.