Девочки , как приучить к соске...понимаю, мой пост звучит дико при сосвременных взглядах, что пустышка это зло...но я и муж реально считаем что иногда ее явно не хватает и ребенок бы был поспокойнее.. но выплевывает и все кривиться ..как бы ее в нее засунуть:)Есть ли у кого подобный опыт?
Впихнуть соску
почитайте статейку
а чтоб малыш был поспокойнее, давайте почаще грудь, побольше носите на руках, организуйте совместный сон, попробуйте слинг.
вы хотите, чтоб малышка была счастлива или просто ротик ей закрыть, чтоб не беспокоила маму с папой?
именно для счастья малышки и хочу соску...не для себя и мужа...потому как дите постоянно переедает...и потом обливается молоком...а иногда ей явно просто надо посмоктать и успокоиться а не поесть и успокоиться...а так как молоко в груди есть всегда получается едим едим и едим а когда ж желудку отдыхать. со слингом у нас что то не складывается....я видать косолапая пока я его "зашнурую":)уже он и не нужен
хочу вам сказать, что соска не может быть счастьем вашей малышки, кстати об этом она вам заявляет тем, что отказывается это самое "счастье" принимать. прислушайтесь к ребенку)) они часто ведут себя умнее нас, т.к. ближе к природе счастье ее составляете вы, сися и любовь, которую вы ей дарите. еще один момент - соска это ЗАМЕНИТЕЛЬ ГРУДИ, а никак не наоборот. т.е. тогда когда люди еще не придумали сосок (это было оооочень давно), детки прекрасно посасывали сисю и для успокоения, и для еды, и от коликов, и просто чтоб пообщаться с мамой. и желудок у них не перегружался. все, что вы сейчас перечислили, это всё предрассудки, связанные с кормлением с грудью. вот выдержки из статей:
“Мой ребенок требует пустышку”
Ребенок не рассчитан природой на сосание чего-либо кроме груди ( и кулачка, в крайнем случае).К пустышке ребенка всегда приучают . Есть дети, которые сразу выталкивают пустышку языком. А есть такие, которые начинают ее сосать. Есть мамы, которые придерживают пустышку пальцем, чтобы ее ребенок не выталкивал. Обычно первый раз ребенку пустышка попадает тогда, когда он проявил беспокойство и мама не знает, как его успокоить. Чтобы успокоится, ребенку нужно сосать грудь, ну не дали грудь, дали что-то другое, придется сосать то, что дают…
“Желудок должен отдыхать” А желудок у ребенка и не очень-то работает. Молоко там только свораживается и довольно быстро эвакуируется в кишечник, где и происходит собственно переваривание и всасывание. Это предрассудок из старой песни о кормлении по режиму через 3 часа. У новорождённого нет часов. Ни одно млекопитающее не делает равномерных промежутков в кормлении своих новорождённых. Организм ребенка приспособлен к непрерывному поступлению материнского молока, и отдыхать ему совсем не нужно.
ребенок просит грудь совсем не потому что голоден. Ему постоянно необходимо чувство подтверждения физического контакта с матерью. За время своей жизни в мамином животе он очень привык к следующему: тепло, тесно, слышу, как стучит сердце, дышат легкие, бурчит кишечник, чувствую запах и вкус околоплодных вод ( заполняют нос и рот ребенка ), почти все время сосу кулачок или петли пуповины (учусь сосать). Только в этих условиях малыш ощущает себя комфортно и безопасно. После родов он может попасть в подобные условия только если мама возьмет его на руки, приложит к груди и тогда ему опять станет тесно, тепло , он услышит знакомые ритмы, начнет сосать и ощутит знакомый запах и вкус ( запах и вкус молока похожи на вкус и запах околоплодных вод). И новорождённый ребенок хочет попадать в такие условия как можно чаще.
Что он хочет сосать?
Но, к сожалению, зачастую у взрослых складывается неверное представление о сосательном рефлексе. Он рассматривается как нечто самостоятельное, отдельное от своего конкретного предназначения – добывание питания, удовлетворяющего все нужды растущего организма. Иногда можно услышать такие слова : "Малыш больше не хочет есть, теперь он хочет просто пососать" или "Детишкам, чтобы успокоиться, надо пососать". И в качестве предмета для сосания предлагается не грудь, предназначенная на это природой, а ... пустышка! С точки зрения медицины такая подмена представляется абсурдной. Ну например, никому же не приходит в голову рассматривать другие врожденные рефлексы отдельно от их функционального предназначения и сказать нечто подобное о глотательном рефлексе, о дыхательном рефлексе, о хватательном рефлексе! "Малыш просто хочет поглотать" или "Ему нужно делать дыхательные движения". Совершенно очевидно, что любой рефлекс создан для выполнения конкретной задачи – например, доставлять питание в желудок, снабжать легкие кислородом, удерживать предметы в руке. И сосательный рефлекс – не исключение. Его единственное назначение - добывание молока. Сегодня доказано, что любая потребность в сосании обусловленна необходимостью получить те или иные вещества из женского молока. Малыш хочет заснуть и просит грудь? Молоко содержит элементы, имеющие морфино-подобную структуру и помогающие крохе заснуть. Малыш испуган, расстроен? В молоке имеются успокаивающие вещества. Малышу нездоровится, у него лезут зубы, ему больно? Материнское молоко насчитывает большое количество антител и защитных факторов против различных заболеваний, а также болеутоляющие гормоны. В его состав, помимо белков, жиров, углеводов и воды, входят витамины, факторы роста, живые клетки, ферменты, отвечающие за благополучное усвоение любой порции женского молока, бифидус-фактор, отвечающий за здоровье желудочно-кишечного тракта , вещества для дозревания головного мозга и нервной системы младенца и многие другие компоненты, необходимые для своевременного ответа на любые нужды ребенка. Воистину, женское молоко – это чудо природы. Чудо, которым мы часто пренебрегаем, обманом предлагая крохе вместо него – резиновую соску...
а слинг пробуйте... мы постарше стали лучше к нему относиться. попробуйте позу на груди (а-ля столбиков), многие детки не любят лежать в позе "колыбелька", а на груди у мамы очень сладенько)))) удачи вам!!! и поверьте: не нужна вам соска!
Сообществом не ошиблись?
При чем здесь ГВ?
Блин, ну пишите в "выбор товаров" или куда там.
у меня дочка так и не берет соску, хотя уже все виды покупала и кждый день предлагаю ей соску) хотя в роддоме одна сосала. видимо, дочке лучше знать)))зубы будут ровнее, да и отучать потом не надо будет, а гуляем мы каждый день в любую погоду по 2 часа, не замечала я, что дочка воздух ловит - нужно просто не допускать криков, тогда все нормально будет, это просто отмазки, чтобы не гулять)))
Как приучить не посоветую, так как моего в роддоме приучили (каким образом не интересовалась) Но считаю, что соска очень полезная и нужная вещь! И не только потому, что с ее помощью можно ребёнка успокоить... На прогулке она просто необходима! У знакомой девочки дочка тоже не берет соску, так она гулять из-за этого практически не выходит - ребёнок нахватается холодного воздуха и сразу простужается. Так что я ЗА соски!
Первое время придётся придерживать рукой. Ещё форма может не нравиться или материал. Моим не нравились желтые. Старшей, первое время, нравились анатомической формы, потом к авенту привыкли. Маленькая сейчас тоже авент сосёт(иногда мёда чуть - для удержания в ротике)))).
Я вобще за соски. Старшая была легко возбудимой, и соска нас спасала.
Если ребенок не хочет - не впихнете. Спать не дает? А вы чего хотели? Я соску так и недала, хотя желание было, когда я как зомби сутками сидела у кроватки. Не дала, и ни капли не жалею. Этот первый тяжелый месяц без соски стоит того, чтобы ходить без нее все оставшееся время
Попробуйте разные формы соски, дети такие индивидуальные. Мой племянник например вообще сосёт только самую дешёвую "советскую" пустышку за 6 рублей. А сын- только "вишню" фирмы bibi и никакую другую.
я на соску немного молока капаю.. на кончик и этими капельками на язык дитю, моментально ссасывает.. у нас тоже проблема с перееданием, тока так спасаемся...
мы тоже оч долго к соски приучались столько их препробовали............потом остановились на одной.... и до сиг пор не какую другю не берём...а если и берем то только на сон
попробуйте разных производителей, разнык формы и материалы - дети в этом плане очень привиредливы
Ничего умного не подскажу.. Я своему пыталась дать, отказался... Пару раз предлагала и бросила это занятие. Потерпите немножко!!! Скоро малышка ваша поспокойнее станет!!!
я что только не делала, не сосала соску и все уже год и три и мы без соски