Возможно ли вернуть ГВ
В первые 3 дня вырабатывается молозиво, его очень немного, но это всё, что нужно ребёнку. Худеть в первые дни - это нормально. В первые месяцы очень многие детки буквально висят на груди, так и устанавливается лактация: грудь настраивается на потребности ребёнка и вырабатывает молоко по его запросам. Именно время сосания и определяет количество производимого молока, чем больше ребёнок сосёт, тем больше придёт молока! Есть только 2 критерия для определения нехватки молока: пописы (12 и более) и прибавка веса (от 500 гр. в месяц). Если это выполняется - значит молока хватает.
Так что всё у вас было нормально и очень хорошо, что вы решили вернуть ГВ!
Статья о том как перейти обратно на ГВ:
Удачи вам!
Я возвращала ГВ в 2 мес. Все это время он был на СВ. Сейчас нам почти 7 мес. полностью на ГВ. Обратись к консультантам. Все можно исправить. если была прибавка 1400 о каком нехватке молока можно говорить???
а у вас всё было правильно и хорошо,носите на ручках и кормите грудью (как убрать смесь вам уже написала Аурика),наслаждайтесь материнством)
у моей сестры была подобная ситуация, сейчас точно не помню, но вроде в 2-3 мес она полностью восстановила гв и благополучно кормила до 1,7 потом закруглились. она постепенно убирала бутылочку, если до кармливала то ложечкой. и давала чаще грудь после кормления сцеживала.
РС: прочитай у меня в дневнике где-то есть рецепты для увеличения молока. их нам давали на партнерских занятиях
удачи, главное не сдаваться!!!!!
Доброжелателей много,но слушать нужно только себя.Сокращайте кол-во смеси,кормите с ложечки,выбрасывайте все бутылочки,вешайте детя на грудь.
Мы перешли с св,дня за три,нам тогда было 2 месяца,главное не циклится на том что ребенок голодный,он может плакать,потому что у него животик болит или просто хочет к маме.Вот http://mama-city.ru/articles/bf/svtogv.html которая мне очень помогла