Наш семейный бюджет....(
Нужен советДевочки привет, у нас такая извечная проблема - нехватка денег, я пока не работаю, ждем садик в этом году, муж получает 34 т.р. на руки, и приходится постоянно у родителей денег занимимать, блин уже все это надоело, как еще экономить, из этих денег 6 уходит за квартиру 3 за кредит и 12 я откладваю на четыре недели по три на неделю до зарплаты а все что остается покупаем на них необходимые вещи и всегда, всегда не хватает, никуда с мужем не ходим, едe сама готовлю, но сейчас еще так цены скаканули что стало тяжелее, а есть те кто живет на такую же сумму и как вы уживаетесь?
марина
У нас еще меньше, живем вчетвером я+3 детей, доход 23 тыс. алименты +5 тыс. пособие, комуналка 3500 (30% возвращают), других льгот нет, под малоимущих не попадаем. Отдыхать ездим каждый год, но дикарем, бюджетные билеты по "акциям" и т.п. долго ищу, планирую. Вещи покупаю на распродажах, что-то на авито, что-то потом и продаю. Очень тщательно планирую расходы, продукты по акциям там всяким опять же, заготовки-заморозки летом делаю, грибы-ягоды из леса, что-то знакомые или соседи отдают, яблоки там всякие, когда девать не куда. Да, это скорее всего выживание, но я как-то к этому привыкла уже и меня особо не напрягает. А, и еще-у меня "табу"-никаких кредитов, в долг тоже крайне редко беру.
05.05.2015
Ответить
Светлана
А я не 4коверта метод использую, папка с 31 файлом. Например 500руб в день, потратила в файл чеки, сдачу мелочь в копилочку, бумажные вместе с чеками. В конце месяца пролистываю и собираю всю сдачу. Лишнего не купишь если лимит на день, все траты продуманы. Бытовую химию покупаю раз в месяц по списку, даже если что-то не израсходовалось таким образом накапливается запас. Из суммы на день еще по средам и пятницам беру 100руб на ИЗО и в субботу 450 на индивидуалку по танцам т.е. за кружки / школы не так тяжко за весь месяц сразу отдать, но это только с изо и индивид.занятиями по танцам получается, а вот оплату музыкальной школы и основных танцев приходится сразу из зп за месяц отрывать.
04.05.2015
Ответить
Анна
ооо я думала это муторно, а вы так все легко расписали, я пока 4 конверта практикую.
04.05.2015
Ответить
Светлана
Я пыталась 4конверта, но у меня не прижилось т.к. страдаю шопоголизмом...могу всю сумму на неделю в понедельник потратить уговорив себя, что ничего, прорвемся! А так лимит строго ограничен, ни шагу в сторону!
05.05.2015
Ответить
Лана
Мы с семьей(2 взрослых и 2 детей 8 и 4 лет) сейчас живем на 34 тысячи.Доход у нас больше этой суммы,но мы часть откладываем,часть идет старшим дочкам на проживание/учение в институте.Из этих 34 тысяч мы платим 8750 руб. на кредит. От 400 до 1500 руб. платим за сад,за квартиру 4500 руб,за интернет 500 руб.,за свет 700 руб.,за газ 300.А на остальное живем и одеваемся.Если в данный месяц ничего не покупаем в дом/одежду,то получается даже отложить.34-6-3-12=13 тысяч.На что у вас уходят эти деньги?
03.05.2015
Ответить
Флоренсия
Муж получает 30. 10-12 уходит на еду, 5 комуналка, машина тыщи три. Остальное по мелочи, но иногда удаётся даже немного отложить. Так и живем)
03.05.2015
Ответить
Евгения
А как можно питаться на 3 тыщи в неделю? Что вы покупаете, могли бы написать?
03.05.2015
Ответить
Настасья
Давайте я вам напишу, мы тоже на 3000 на неделю продукты покупаем и абсолютно нормально едим! Двое взрослых и двое детей. Всегда составляю примерное меню на неделю. Примерно опишу, округляя-
4 куриных грудки (для супа и фарша на котлетки) 400р
Свиную поджарку 200р
Печень куриная 100р
Сосиски маленькая уп 100р
Рыбное филе немного 100р
Сельдь 70р
Краб мясо 40р
Две пачки майонеза 90 р
Два десятка яиц 130 р
Картошка 70р
Свекла 3 шт 20р
Морковь 5-7 шт 30 р
Капуста 40р
Лук 20р
Зелень укроп-петр 30р
Бананы 6 шт 70р
Яблоки Россия 8 шт 50р
Апельсины 1я цена 4 шт 40 р
Хлеб батон, черный, отрубной 70р
К чаю разное печенье, пряники, сушки, халва на каждый день по пачке, средняя стоимость 40 р, итого около 300 р на эту сластню.
Бакалея - крупы, макароны, горох , масло- то что закончится, в среднем 2-3 пачки чего-либо 150 р.
Молочного мало берем молоко пачка 50р
Сыр кусочек небольшой 100 р
Масло слив 60 р
Каши детские 2 коробки на неделю 160 р
Хоз - тбумага 2 п 20 р, зубн пасты 80р, мус мешки 16 р, губки 10р, моющее миф 30 р, чистящее 30р , порошок миф 2,5 кг 145 р хватает почти на месяц, прокладки 50 р , ежедневки 20р, дезодоранты 100 р, шампуни 100 р - это все не каждую неделю, и распределяется в течении месяца, то одно, то другое в среднем 300 р на неделе.
Примерно так. Главное, если по списку не укладываюсь в 3000, вычеркиваю наименее нужное.
04.05.2015
Ответить
Евгения
Я таких цен, как вы описали , давно не видела. Куриная печень 160 р за 400 гр ( вот на днях брала в о*кей.. Рыбное филе 100 рэ?????? Это что за рыба и где такую купить? Сыр 100 рэ? Я не встречала таких цен. Картошка=морковь=лук ср цена 50 руб. Обычно я делаю покупки в Ашане ( рядом находится, удобно).
А где покупаете продукты вы?
04.05.2015
Ответить
Настасья
Тоже в Ашане, куриная печень петелинка стоит 195 за кг, она там в пачках расфасована, в упаковочке как раз около 500 гр. Сыр самый дешевый из того что есть, всегда какой-то со скидкой есть в районе 351 р за кг, пошехонский чаще всего, вот кусочек 100-120 р можно найти. Овощи первая цена беру, немытые, картошка последний раз уже 19 р за кг, около 3 кг в пакет набираю, свекла 38 р кг, 3 средних штучки 20 р выходят, капуста уже по 25 опустилась, вышла на 22 р, а выходила зимой под 40р. Морковь была трлько мытая по 51 р за кг несколько последних раз, и 5 шт ( не огромных конечно) на 30 р выходит. Я уже с осени так все покупаю, каждый раз одно и то же . Так что в трезвом уме пишу об этих расходах.
05.05.2015
Ответить
Настасья
Еще конечно тут большой плюс что молочное на молочке детям получаем, дома мешок сахара и памперсами я до нг затарилась, вот только заканчиваются.
А по меню у меня выходит 3 супа (борщ, гороховый, с рисом или вермишелькой)
6-7 вторых ( два раза кур котлеты, печень, сосиски, рыба, мясная поджарка, солянка овощная . Гарниры чередую рис-гречка-картошка-макароны. Один раз крабовый салатик)
И каждый день есть что-то к чаю, еще и пиццу бывает делаем иногда.
04.05.2015
Ответить
марина
Еще как можно! Смотря еще где и почем продукты покупать, вот к примеру, у нас один и тот же пакет молока 0,9 л в одном магазине 40 руб, а всоседнем-30, в день 1-2 пакета*30 дней-экономия ок. 400 руб.и так почти все продукы-в месяц существенно получается.
05.05.2015
Ответить
Лиза
Я правильно понимаю:34-6-2-12(эти 12 тыс на продкуты)=14 остается на необходимые вещи? Лично мое мнение, на еду мало, а на необходимые вещи много каждый месяц по 14. Я конечно не знаю, что у вас относиться к необходимым вещам. Но у нас двое детей, маленькая и большая, из необходимого для маленькой памперсы и прочие для гигиены, для старшей тетради и остальное для школы. Вещи покупаем два раза в год сразу на сезон по распродаже, в течение сезона только по мелочи. Возможно нужно пересмотреть расходы и планировать заранее необходимые вещи
03.05.2015
Ответить
Светлана
а как вы покупаете-например-на зиму летом что-ли? а дети ведь растут(мне кажется, особенно обувь так не купить-не угадаешь)?
03.05.2015
Ответить
Лиза
На это лето вещи девочкам я покупала тем летом, на следующую зиму соответственно этой зимой. Обувь маленькой решила покупать в пристрое, новую, у тех кто пролетел с размерами, недавно ботиночки суперфит купила за 2800, сейчас на савенке похожие все от 4000. Обувь старшей можно купить в дисконте. Сами с мужем носим обувь по несколько сезонов. Но у нас другая проблема, мы очень много(на мой взгляд) тратим на еду:)), из за мужа вкусовых престрастий не получается экономить:((
03.05.2015
Ответить
Светлана
ой-как это за год покупать обувь..я тут на лето-то покупаю и незнаю-правильный ли размер купила (хочется чтобы поносила не 1 месяц, но и сильно велики нельзя..мне кажется, тут не экономия может получиться, а трата денег зря..и вооюще старшей даже зимнее покупаю не дороже 2500 ( ну-у нас не москва))
04.05.2015
Ответить
марина
Я так все время покупаю-в конце зимы на следующюю, приноровилась уже))) В конце концов продать же потом можно, если вдруг размер не подошел...
05.05.2015
Ответить
Агата
выгоднее покупать одежду и обувь демисезонную- если на осень большое, то на весну как раз будет! Точно не пролетите! А старшая растет не так быстро- просто покупайте на вырост.Я с сыном так делаю- покупаю и складываю, периодически перемеряю.А "проскочившую" по размеру вещь всегда можно подарить на ДР( я обычно дарю что нибудь из одежды+ игрушку)
14.06.2015
Ответить
Светлана
у меня обычно так-денег мало на то, что сейчас нужно, а на будующий сезон тем более)-хотя да-выгоднее-как-то надо себя переучать..сейчас вот к лету много обуви надо было-зимой меньше на все тратишь
15.06.2015
Ответить
Агата
это надо перестроиться и в ритм войти.Поначалу — да, напряжно,но потом эффект виден.
15.06.2015
Ответить
Светлана
мы живем вчетвером на 26 тыс., тоже устала уже экономить, писала расходы и поняла, что и экономить-то не на чем. Тоже раскладываю деньги по неделям, но это штука ненадежная-например-поехали неожиданно в гости, купили гостинца или подарки-все-бюджет трещит по швам. Стала уже покупать младшей обувь в комиссионке (одежда, слава Богу, от старшей или отдают), себе почти ничего не покупаю, но, думаю что все выправится-если что, выйду рано на работу или подрабатывать буду.
03.05.2015
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
