Добрый день, подскажите, есть ли риски для собственника квартиры, если арендатор просит на домашний адрес (по которому снимает квартиру) зарегистрировать фирму.
В интернете искала, информация неполная или противоречивая. Спасибо
Регистрация ООО
Лучший ответ
клюковка, уверены? Ооо -это общество с ограниченной ответственностью. Ответственность ооо ограничена размером уставного капитала. А это часто символичные суммы (10-20 тыс руб), или оборудование, или мебель. У меня ооо уже 19 лет. И рискую я только уставным капиталом, если не подписаны договора субсидиарной ответственности на генерального директора(вот тут риск личного имущества всплывает). Даже учредителей сложнее подтянуть. Самый риск на гендиректоре всегда
aurika-briz, я в банке работаю, знаю что такое ООО, регистрирую их. И по сб знаю что творится сейчас на рынке.
клюковка, то есть это опасно? Подскажите, а что такое субсидиарная ответственность?
Ирина Фокс, субсидиарная ответственность, это когда директор отвечает и своим личным имуществом, и это только через суд и явление редкое. К Вашей квартире отношение это не имеет. Так же в любой момент, можете снять ООО с юрадреса в Вашей квартире, сообщив в налоговую, что расторгли соглашение и данное ООО по этому адресу больше не нахрдится
клюковка, Нет, не признается личное имущество собственностью ооо
Разве можно на квартиру, принадлежащую физ лицу регистрировать юр адрес организации? Получается все проверки будут на адрес приходить, письма и т д. Мне кажется это не законно просто, так не прокатит , грубо говоря. Для юр лица должны быть разрешения с пожарной инспекции и других инстанций. Вот ип можно регистрировать в квартире по своему адресу, а фирму скорее всего нет, просто откажут.
Ольга, можно по месту нахождения ген директора. У нас так. Пожарная инспекция и пр не нужна.
aurika-briz, поняла. А если налоговая будет проверять, то в квартиру припрётся получается. Я думала так нельзя.
Ольга, ну для выездной налоговой проверки у нас маленькое юрлицо(у них все таки свой план по доначислению), а так регулярно на какие-то запросы отвечаем, госконтракты имеем, лицензию тоже. Документооборот электронный сейчас. Корреспонденцию получаем по почте. Но там Клюковка ниже такие страсти пишет, Что я бы в своем съемнике арендаторам не позволила юр адрес регистрировать.
Так как моя работа одно время бала связана с регистрацией ооо, то могу сказать, что регулярно отказ приходил из налоговой, так как собственник выставил запрет на регистрацию по его адресу. ( Бывшие и нынешние супруги, родители, родственники). Не зря люди это запрещают.
Ооо часто сейчас регистрируются фиктивные, массово, их продают. А потом по адресу куча корреспонденции с требованиями о долгах, судебные иски и т.д.
Занимаюсь много лет регистрацией ООО, ни чем не рискуете. Выездная проверка к Вам домой не приедет. Входить без разрешения в квартиру налоговая не имеет право. Максимум могут приехать, это вручить повестку о вызове в налоговую директору. Всё.
Никаких рисков совершенно, просто пропишите доп соглашение,что юр адрес будет.
все имущество, находящееся в квартире, признается собственностью компании. Т.е. если регистрация юридического лица была осуществлена на домашний адрес, то в случае проблем с платежами, вам придётся пустить с молотка всё содержимое квартиры или дома.