Отчет о лапаре
ЛапароскопияДублирую с babyplan:
Девочки, вот и мой отчет о прошедшей лапаре:
Лапару + гистеру делала в центра им. С. Федорова, хирург - Геворкян М.А.
Приехали к 8.30, полчаса где-то на оформление, потом в палату, я лежала в трехместной вдвоем с девочкой, там еще есть одноместная палата, в ней можно с мужем находиться, стоит на 2 т.р. дороже. На операцию меня забрали в 11.00, время до операции пробежало незаметно, мы болтали, шутили, даже мондража не было, но я за неделю до лапары начала пить Персен, очень помог, я вообще не нервничала. Когда за мной пришли в 11.00 начало, конечно, потряхивать, но меня быстро положили на стол, ноги прикрепили, ввели в вену катетор, а потом стали вводить лекарство, я еще пыталась шутить, что никак не закайфую, как сразу отрубилась, потом уже очнулась от того, что меня будят, я еще в полубреду полежала, а потом меня перевели в палату где в 13.00, очень больно было перелезть на кровать. Т.к. боли внизу живота были сильные, я попросила болеутоляющее, мне вкололи внутривенно. Боль все равно не проходила, но я же умная и взяла из дома кетанов и без спроса врачей сама выпила, тогда хоть немного отпустило. В 16.00 принесли обед и заставили кушать, но влезло только пару ложек супчика и кисель. Короче в этом полусонном состоянии мы находились где-то до 19.00. Потом уже вставали, ходили в туалет, после гистеры нормально так кровило, но на след. день уже было мало выделений, сейчас тоже немного есть, но почти прошли. Потом нас собрала врач, подробно рассказала, что нужно делать дальше и прошлась по диагнозу каждой девочки. У меня в результате ПКЯ (киста, которая выросла при приеме клоста ушла при приеме регулона), сделали каутеризацию стромы яичников, еще яичники были в спайках, их тоже рассекли. На следующий день после завтрака нас уже отпустили домой.
Выводы: лапара это не так страшно, правда после того, как меня перевели в палату, я думала эта боль никогда не закончится, но все быстро прошло. Самое неприятное во всей этой процедуре для меня был прием фортранса накануне вечером перед операцией, я еле выпила эти 4 литра гадости, так еще на утро из меня выходила вода, но так было у всех девочек. Медперсонал очень вежливый и заботливый, медсестры нас проверяли каждые полчаса.
Что брала с собой: воду с «соской» обязательно, т.к. пить после операции хочется жутко, а из обычной бутылки тяжело, прокладки, трусы - 2 пары, халат, ночнушка, носки, книжку, но читать в кумаре нереально. Чулки и бинты не надевали!
Операция обошлась в 55 т.р. + около 7 т.р. анализы (делала в гемотесте), + около 5 т.р. на лекарства, назначенные после операции.
Газы мучают до сих пор, вчера было очень тяжко, сегодня уже полегче, шовчик на пупочке потягивает, температура пока 37,3 -37,5 (сказали дня 3 держаться будет), а в остальном все ОК.
Из лекарств назначили: клацид, гептрал, тиберал, хилак форте, телфаст, сиофор, регулон на 2 цикла, 1 месяц предохраняться, секс через две недели аккуратненько.
Спасибо всем девочкам, кто помог определиться с выбором врача!
Так что надеюсь скоро меня ждет чудо!