Эндометриоз

Поставили эндометриоз в муниципалке, но делают полостные операции, после них месяц отходняк минимум ни шевельнуться, плюс терапия серьёзная. Нашла что лапароскопию делают.  Делюсь, на 2ой цикл после лапаро у меня Б случилась, причем это после эндометриоза 2-3 степени. Спасибо Гайтуковой РА из Доктора Лидера.
30.06.2014
У меня эндометриоз обширный. Диагноз поставили только лапороскопией. До этого 7 лет бесплодия...мучения и лечения, прошла огонь и воду!!!  Сразу после лапороскопии беременность! Я говорила как Вы, наверное лапору я не готова,  в итоге потеряла 7 лет... Не переживайте, с этим диагнозом рожают, это точно))))  Удачи Вам!  И заветного малыша!!!)))) 
24.06.2014
Спасибо! Мы конечно 7 лет ждать не будем, отводим себе год,а там,если не получится, станем решать серьезно вопрос.
24.06.2014
1- часто ошибочно ставят этот диагноз.. всем подряд!! С нстоящим эндометриозом говорят не возможно заБ)) 2-почти 90% с эндометриозом женщ беременеют.. Теперь понимаете, что это очень двоякий диагноз, кот ставят оч многим))
24.06.2014
Спасибо.да,начиталась уже много о нем,в том числе и о коммерческой стороне этой болезни.
24.06.2014
конечно, я тоже заБ с этим диагнозом, а одна Г прониклась ко мне (много мне в стационаре пришлось пережить, видимо поэтому) и сказала, если женщ хоть раз заБ или Б сорвалась и пошли М, то у неё нет эндика))))) т.к. с этим диагнозом практич невозможно заБ)) А ставят его почти каждой, а по-наст его дианостировать сложно, а по УЗИ  тем более, ставят этот эндометр (ЭНД) со большим % ошибки. т.к. чтобы доказать ЭНМ, нужно гистологич выскабливание с тщательным анализом эндометрия.. в общем, как то так, надеюсь не наврала Просто пробуйте заБ и все. а там видно будет
24.06.2014
Не так страшен черт, как его молюют )) Когда по УЗИ ставят эндометриоз вызывает у меня большие сомнения, на мой взгляд ЕГО можно увидеть только при операции. По УЗИ может быть можно заподозрить, но не поставить точно. Хотя, конечно, я могу ошибаться. У меня вот по УЗИ не было видно никакого энд-за, а на лапароскопии обнаружили. В результате прижгли его очаги, и я забеременела в первый же цикл (Б. правда сорвалась предположительно из-за нервов). Вообще об энд-зе есть куча противоположных мнений, одни врачи считают, что он не мешает Б., другие наоборот. В общем не вешайте нос, все получится обязательно! С ним или без него!
24.06.2014
вы знаете степень по узи не ставят, только лапара или гистера, у меня тоже он есть, и сейчас заберем... сначала я на ОК сидела.Вы не преживайте все будет у вас, и эндомитриоз не лечится, может исчезнуть после родов. Так уж беременетей и не думайте ниочем! 
24.06.2014
Спасибо, пытаться конечно будем, а там  как получиться)
24.06.2014
У сестры был эндометриоз очень сильный, врач ей сказала, что она больше вообще может не предохраняться, так как забеременеть с такой степенью не реально, выписала курсы лечения и вуаля — в первый же цикл огромная задержка и две полоски))) Не отчаивайтесь — все обязательно будет!!! Здоровья!!!
24.06.2014
Спасибо!
24.06.2014
ну вот видите, форму указала, а степень нет. Может Вы посоветуетесь соотнеся другие симптомы, чтобы подтвердить или опровергнуть диагноз. Старнным явл. ее совет, это не приговор, надо пытаться....сначала нужно вылечить, а потом пытаться. вообщем одно бла бла бла этой узистки. Обследуйтесь еще раз именно на 10-13 день и на 22-й.
24.06.2014
Так  симптомов то и нет вообще, вот что самое главное. Хорошо, буду дальше обследоваться.
24.06.2014
Вопрос весь в том, что врач скорее всего предполагает наличие у вас внутреннего эндометриоза (аденомиоза), а он по мнению врачей никак не влияет на процесс наступления беременности. Другое дело, что имея внутренний эндометриоз, у вас может быть и наружный, но подтвердить это сможет только лапароскопия.
24.06.2014
На лапароскопию я точно не готова. Будем и планировать и обследоваться параллельно, если не получится.
24.06.2014
А я бы на твоем месте сделала бы лапару и не ждала бы ничего. Мне на узи никогда не ставили эндометриоз, почти два года мне говорили у тебя все хорошо иди делай ребенка, пока я не пошла на консультацию  к гинекологу-хирургу, показала ему все мои анализы и узи,он мне сказал какие бы у тебя анализы не были хорошие,раз 2 года не получается так надо делать лапару , и что в итоге эндометриоз 4 степени ( наружный) 2 кисты на яичниках! И куда интересно узи смотрела, да наружный эндометриоз на узи не увидеть, а киста? Как много я всего написала! Что хочу сказать, я каждый месяц себе говорила, в след.цикле точно получится, не получалось, а я искала причины, ой наверное понервничала, ой наверное из-за ОРЗ, ой наверное в О не попала, и дотянула я до этого срока,чего бы очень не хотела!  Теперь мне предлагают еще полгода пить таблетки, а я не хочу! Только жалею о том,что раньше не сделала лапару!
24.06.2014
спасибо. Если долго не будет получаться,будем думать. а пока мы и даже и не начинали планировать, пока не вижу в лапаре смысла.
24.06.2014
Спасайте!!Расскажите про цистит! clean point