Москва
овуляция и утрожестан!!!
Опытные в этом вопросе девочки, подскажите!!!! Может ли быть овуляция в то время как пьешь утрожестан? Или утрожестан надо пить строго после овауляции? Или если не пить утрожестан при недостатке прогестерона овуляции не будет? Мне врач назначила с 18 дня пить утрик. По узи картина первой фазы цикла. Без препаратов цикл 40-45 дней. В левом и в правом яичниках есть по фолликулу с фолликулярным бугорком. Вот и думаю пить или нет? Чему способствует утрожестан месячным или овуляции? В том цикле овулька была на 30 день точно.
Мама троих (10 лет, 9 лет, 9 лет)
Москва
Утрожестан надо пить только после овуляции, иначе он ее подавит.Но, как ни странно, и без прогестерона овуляция тоже не произойдет.Обычно просто для овуляции своего прогестерона бывает достаточно. Он начинает повышаться также как ЛГ с середины цикла, только не скачком как ЛГ, а плавно.Вам его прописали скорей всего, чтобы нормализовать цикл, стабилизировать вторую фазу. На 10 дней после овуляции по 2т. в день, правильно? После 10 дней на утрожестане обычно М приходят после отмены на 3-й или 4-й день.Вторая фаза просто должна быть в среднем 14 дней. Если у вас овуляция на 18-й день, то потом вы пьете 10 дней утрик и на четвертый день после отмены приходят месячные, итого цикл получится 32 дня. Ну это как пример.Из-за недостатка прогестерона возникает недостаточность второй фазы и она затягивается, вот как у вас, и цикл получается очень длинным.Постарайтесь хотя бы тестами выследить овуляцию и начинать пить прогестерон на следующий день после всплеска ЛГ или через день после всплеска ЛГ.Надеюсь, мой комментарий вам поможет.))))
0
12.12.2014
Ответить
Москва
Спасибо за такой подробный ответ. Я так и думала что пить надо утрожестан только после О. Просто почему у меня так долго зреют фолликулы? Только к 30 дню цикла. И раньше мне врачи так и назначали по стандартной схеме с 16 по 25 день. И беременность не наступала. А цикл как часы. Зачем тогда такой регулярный цикл если О нет? Как не пила ничего, наступала Б. Надоело думать за врачей(((
0
12.12.2014
Ответить
Мама троих (10 лет, 9 лет, 9 лет)
Москва
У всех все индивидуально. Вам неплохо бы все-таки тесты на О делать и подтверждать О по УЗИ и только после этого пить утрожестан.А может, раз у вас длинный цикл, у вас проблема не во второй фазе, а в первой, раз фолликулы созревают так долго?
0
12.12.2014
Ответить
Мама двоих (14 лет, 11 лет)
Днепр (Днепропетровск)
прогестерон (не важно, дюфастон или утрожестан) подавляет собственную овуляцию — он просто подает сигнал в мозг, что она УЖЕ произошла, соответственно, организм занимается ожиданием оплодотворенного плодного яйца. Так что строго после овуляции.
0
13.12.2014
Ответить