Стимуляция или лапароскопия

В общем я написала много на эмоциях, но мысль основная была в том, что надо браться за свое здоровье комплексно...часто ведя правильный образ жизни болезни отступают сами.
10.02.2015
Спасибо! стараюсь вести здоровый образ жизни, не пью, не курю, еду ем обычную, домашнюю))))
10.02.2015
Я еще ограничила сладкое и больше пью воды, пошла на фитнесс, можно делать какую-то зарядку дома. Это полезно для гормонального фона.
10.02.2015
спасибо за советы) обязательно к ним прислушаюсь) сладкого я итак не много ем, а вот воду надо начать пить больше) ну и конечно зарядка)
10.02.2015
просто вот слышала историю как раз в палате пока лежала на лапароскопии, вот был у пациентки диагноз СПКЯ и врачи ей сказали, что сначала она худеет, а потом уже будут лечить (был большой избыточный вес), так как гормоны неверно себя ведут из-за неправильного обмена веществ, все же связано. так вот она похудела и болезнь сама собой отступила. Но врач был настойчив, видимо напугал во благо или как то так.....я к тому, что мы за собой не следим, а потом удивляемся откуда эти все проблемы...экология еще плохая и еда с консервантами. я как то стала прям занудствовать на эту тему, серьезно отнеслась....здоровье не купишь=(
10.02.2015
а мне врачи говорят что я слишком худая...но у меня это наследственность, мама весила также, но при  этом родила без проблем двоих. но то что надо вести здоровый образ жизни я на 100% согласна!)
10.02.2015
Мне опытные врачи смеялись в лицо, когда я говорила, что в ЖК мне поставили МФЯ, говорили, что такого диагноза в принципе не существует и что в определенные дни цикла это норма и еще кучу всего....мысля логически я тоже решила, что МФЯ это бред...либо СПКЯ, либо просто гормоны шалят. НО! Мне ставили такой диагноз (криво, необоснованно и еще и по УЗИ в неправильный день), прописали ОК на три месяца...и что...да ничего! потому что это бред! Вся проблема была в эндометриозе, который потом нашли на лапароскопии в платной клинике у платных врачей....этим в ЖК и больницах похоже пофиг, лишь бы боль снять, пичкают ОК и свечами противовосполительными. В общем, если есть вариант сделать лапароскопию у грамотного хирурга делайте! Вероятность опасности операции не больше, чем хождения днем по улице. травматичность минимальна, швы не видны, а информативность большая. У многих проблемы с яичниками (кисты фолликулярные и т.д.) из-за сбоев гармонов, но здесь надо найти причину, а не лечить следствие приемом гармонов. Причины могут быть и не столь страшные, например, стрессы, мало физических нагрузок, мало гуляете на свежем воздухе, плохо питаетесь.
10.02.2015
Лапара — это хорошо, если она диагностическая: посмотрят нормально трубы и прочее. НО! Если вам предлагают сделать во время лапары резекцию яичников, то отказывайтесь не раздумывая. Врачи говорят красиво: сделаем резекцию, цикл станет регулярным скорее всего, заб сами. Ну дааааа... Почитайте сообщество ЭКО-мама, сколько там таких с резекцией. Дело в том, что резекцию в мире уже нигде не делают, это очень устаревшая процедура. В большинстве случаем она ведет не к нормализации цикла, а к преждевнеменному истощению яичнокив, климаксу в 25 лет и невозможности стать матерью именно своего ребенка (девочкам приходится прибегать к донорским яйцеклеткам, т.к. свои яичники истощены из-за резекции и не производят яйцеклетки даже под стимуляцией).У меня самой СПКЯ. Я делала лапару диагностическую вместе с гистероскопией: мне смотрели проходимость труб (были спайки, их убрали) + эндометрий проверяли в матке. После этой процедуры через месяц я пошла на стимуляцию овуляции: овульку мне сделали гормонами, потом ВМИ сделали (я сама настояла, т.к. у меня эрозия шейки, боялась, что спермики могут через нее не пройти). В итоге, получилась у нас доченька. Подробнее почитайте у меня в дневнике, там есть рассказ.УДАЧИ ВАМ!
10.02.2015
спасибо большое! очень познавательно!теперь буду знать на что точно не соглашаться! врачам веры уже совсем нет никакой, лишь бы денег заработать!
10.02.2015
Делала стимуляцию 3 раза(как потом поняла не выяснив ВСЕ причины смысла в ней никакого, только вред-изнашивает яичники) и лапару делала чере 3 мес после нее первая беременность :)), для выяснения всех проблем я считаю лапара не обходима, хотя мало приятного конечно. А просто шарашить по хрупкому женскому устройству гармонами — опаснее, в будущем как оно откликнется не понятно. Лапару делал мне известный в городе Исаев — супер доктор, волшебник про него говорят, так вот он мне сказал что многие болячки и проблемы взаимосвязаны, не все видно на узи и по анализам, а так -как на ладони. Удачи, вам и скорейших заветных полосок!
10.02.2015
Спасибо большое! Вот и я не хочу, уже и так очень много пропила ОК, а теперь изучив все более подробнее поняла что все было очень вредно. а особенно когда мне впервые в 16 или 17 лет их назначали, вот походу тогда то все и испортили.
10.02.2015
В лапаре ничего страшного не вижу, наоборот сэкономите время на поиски ненужных диагнозов и лечения.
10.02.2015
Спасибо!
10.02.2015
Я бы сначало на лапору пошла! А тамиесли не получится стимуляция.
10.02.2015
Спасибо!
10.02.2015
Если своя овуляция есть, хоть и задержки есть, мне кажеться стоит подождать, лапороскопию делают тогда когда все уже перепробовали, время прошло очень мало, подождите, ведь МФЯ в определеные фазы цикла это норма, а при нерегулярном цикле невозможно знать фазу, нужно узи и показания гормонов, сама через все это прошла, залечили то что ненужно было лечить. И вообще трубы  вам проверяли, ведь стимуляцию делать нельзя если есть проблемы с трубами( уж очень модно стало у врачей назначать стимуляция и лапороскопию, это в самом крайнем случае) 
10.02.2015
Спасибо! пока еще ничего не проверяли, буду иметь ввиду!
10.02.2015
Расскажу, как у меня было. Пошла сто лет назад к первому врачу по поводу того, что не получается заБ, она мне сказала, что надо сдать анализы и далее лапара — у меня еще миомки были, вот типа их заодно удалить ну и все остальное проверить. Я отказалась — подумала, че это сразу лапару то, толком еще ничего не обследовали. Ушла. Нашла потом еще кучу всяких врачей, делали и ГСГ, и гистероскопию, и стимуляции и инсеминацию — и в итгоге сама же попросилась на лапару! Делали в 2013 году. Если бы все вернуть назад, согласилась бы я сразу на лапару? НЕТ. Я считаю, что все правильно сделала, т.к. попробовала все способы до операции. Хотя может быть были бы у меня уже дети, этого никто не знает...Вам ничего не буду советовать, так было у меня. У многих после лапары Б наступает в первые пол года. Удачи!
10.02.2015
Спасибо)
10.02.2015
Простуда О во время М?