17-он прогестерон повышен!у кого так было?выручайте,девочки

Не переживайте. У меня тоже был повышен 17-ОН-прогестерон, гинеколог отправила на консультацию к эндокринологу. Врач мне показался очень грамотной. Я тоже начала задавать ей вопросы про причины повышения этого гормона, в том числе и про опухоли надпочечников, про которые я начиталась в интернете. Но эндокринолог меня успокоила и сказала, что это все не так. Это так называемый прегормон, который далее превращается кажется в кортизол. Да, в норме он повышен не должен быть и его повышение плохо влияет на зачатие, нужно понижать. Но после беременности он опять может повысится и с этим ничего не сделать. Постоянная заместительная терапия не подходит. Но это не страшно, просто повышенный уровень 17-ОН-прогестерона доставляет дискомфорт в виде жирных волос и появления волос на груди изредка. Для снижения мне врач назначила дексаметазон в таблетках по пол таблетки на ночь через день. Пила я его 3 месяца, плюс последние два месяца был еще и джаз. Он тоже его снижает. Данный гормон снизился почти до нижней границы. Врач препараты мне отменила, но назначила контроль гормона каждый месяц. Желаю удачи и хорошего врача)
07.07.2015
Большое спасибо за такой содержательный ответ!!
07.07.2015
Пожалуйста! Написала как есть) так что не крутите себя лишний раз)
07.07.2015
вы при прошой неудачной Б дюфастон пили?
07.07.2015
Нет,не пила
07.07.2015
и не пейте. он провоцирует рост 17-Он, а это приводитк в ЗБ(у меня во время Б полез вверх 17-ОН.. пью сейчас дексаметазон.
07.07.2015
А у вас тоже была зБ?(
07.07.2015
Слава Богу нет!!!у подружки были. именно из-за того, что выше написала. поэтому я в курсе
07.07.2015
У меня был 1,25 врач прописал дексаметазон. Результат -1.01. Через другой месяц-0,85. Думаю этот месяц последний
07.07.2015
не переживайте, у меня примерно так же было пошла к гинекологу она сказала пить метипред по половинке на ночь , пропила месяц пересдала он пришел в норму, звоню гинекологу она говорит пей дальше , а то может повыситься, я пила , но мне от него как-то не хорошо было, пошла к эндокринологу все рассказала ей , она мне говорит да это "савок" он у тебя на чуток повышен, старая школа медицины если повышен значит метипред, чушь не нужно пить такие жесткие таблетки, может переволновалась перед сдачей, или еще какой то процесс прошел в организме, это не означает,что теперь нужно пить метипред, если бы раза в три и более повышен, то да, ну в итоге я ей доверилась отменила метипред, через 2 месяца сдала гормон этот все в норме, вот и понимай как хочешь, короче мой вам совет пересдайте через месяц постарайтесь быть спокойной перед сдачей минут 15 перед сдачей посидите и идите сдавать. 
07.07.2015
у меня был повышен, пропила метипред, снизился) ни про какие опухоли врач мне не говорила)
07.07.2015
Пролактин снизился до 31. Помогите разобраться с результатом ХГЧ