Субклинический гипертиреоз (тиреотоксикоз) и планирование беременности!
АнализыДевочки, пишу вам, в надежде, что я не первая сталкиваюсь с этим заболеванием при планировании беременности, очень нужны ваши советы.
Итак, по порядку... Года два назад поставили диагноз гипотиреоз, ТТГ было выше нормы, и мне назначил эндокринолог эутирокс 100 мг, потом снизили дозу до 75 мг, потом до 50 мг. 2 месяца назад сдала ТТГ - 0,010 (норма 0,4-4,0) при таком результате эндокринолог сказала снизить дозу эутирокса до 25 и 37 мг (через день) и через 5 недель проверить опять ТТГ и Т4. На этой неделе проверила, результат ТТГ - 0,009 (норма 0,4-4,0) Т4 в норме - 1,12 (норма0,89-1,76) После этого доктор отменил прием эутирокса и сказала, что беременнеть в этот период нельзя, нужно восстановить нормальный уровень выработки гормонов щитовидной, а на это потребуется около полугода, и то не факт, что через пол года я выйду на нормальный уровень ттг, а главное он что бы он был СТАБИЛЕН. Получается, я уже 2 года не могу выровнять уровень ТТГ, соответсвенно и беременнеть страшно, т.к. это чревато выкидышами, не вынашиванием, либо не развитием плода. Что посоветуете? Как быть? Сколько еще ждать?
у меня тоже он повышен ТТГ я начинала с 50, а сейчас 75. Мое мнение вам сильную дозу бахнули и теперь он у вас упал совсем, как вариант попробуйте несколько месяцев бросить Эутирокс и конечно же найти нормально врача!!!