ГСГ перед лапарой

Может это и не так,но выскажусь))Я думала,что на лапаре вводят зонд с камерой и инструментами для удаления чего-то не нужного,а как тогда спайки в трубе рассекают?Физраствором?Мне на лапаре сделали трубу проходимой,т.е. рассекли спайки и я ни разу не слышала,что перед лапарой нужно делать гсг,честно сказать,я бы усомнилась в профессионализме доктора.ГСГ не дает полной информативности и если лапара будет,то для чего лишние действия..как то так.
23.09.2015
А какой смысл делать гсг перед лапарой, если на лапаре все равно трубы будут проверять ?
23.09.2015
Вот в соседней темке тык я написала, что тоже сначала не хотела делать ГСГ, все равно же лапара будет. А врач меня переубедила. Если контраст во время операции не выйдет, то врач, на основании ГСГ сможет увидеть в каком месте идет закупорка и удалить только часть трубы. Сохраненная часть трубы не 100%, но все же может участвовать в зачатии.
23.09.2015
Просто я думала, что это все во время лапары тоже делают. Ну в любом случае удачи Вам большой ! Пусть скорее вы увидите своего малыша!
23.09.2015
Я не уверена, но вроде во время лапары только контраст пускают и визуально смотрят, вышел ли он из трубы..А если не вышел, то никак не понять, в каком месте затык, тут только рентген, а его наверно не делают во время операции. Спасибо Вам за поддержку! Благополучной беременности и легких родов!
23.09.2015
Девушка, я лично прошла хсс, все видно, она в живую окрашивается в синий цвет. И четко видно в каком отделе если она забита внутри, а не спайками снаружи.
23.09.2015
Спасибо! Вот, а я не знала про такую вещь как ХСС :) Странно, почему врач не рассказала о такой возможности...Уф, теперь хоть одной головной болью меньше.
23.09.2015
Это та же проверка гсг только в живую и без рентгена. Как вы думаете на лапаре трубы проверяют? На проходимость? Только так, другого способа пока не придумали)
23.09.2015
Я думала что проверяют только на сам факт проходимость, контраст вышел, значит ок, нет - непроходима, уж где там спайка, не узнаешь. И мою эту теорию врач подтвердила и посоветовала непременно сделать ГСГ перед лапарой. И у меня даже не возникло сомнений)) Ну в любом случае, я все узнаю на собственном опыте после самой операции :)
23.09.2015
Как не узнаешь, если на лапаре так же проверяют проходимость с помощью контраста, что бы понять где именно проблемы. Ваш врач видимо не оперирующий, либо не правильно вас поняла. Когда вы кладесь на лапару , вам сначала удаляют спайки, потом делают хсс. Я это точно знаю, потмоу что сама собиралась на гсг, но узнала, сколько побочек от нее, плюс нелостоверность, часто бывает что на гсг одно, в реале другое, самое лучшее когда врач видит глазами своими все.я делала у знакомого, поэтому все знаю
23.09.2015
Спасибо за разъяснения!:)
23.09.2015
М потом эту же жидкость убирают из брюшной полости и промывают трубы физраствором, что бы не слиплись. Что как раз часто бывает после гсг
23.09.2015
Спасибо большое!
23.09.2015
ГСГ в Клинической больнице 86 на Гамалеи, 15. Москва Биопсия? мсг? Как быть...пожалуйста, подскажите, посоветуйте!