КУЗ ГСГ в Мариинке
ГСГ, ЭХО, МСГ, ФертилоскопияВот я и созрела, в августе будет 2 года планирования.
Думала я про обычную ГСГ, но после похода в ЖК и консультации пойдет ли для направления на ЭКО(ИИ) КУЗ ГСГ вместо ГСГ, врач сказала что якобы первая может быть менее информативна, но пойдет. Т.к. у меня во время моего ТО проблем не обнаружили, я посчитала что обойдусь малой кровью, тк КУЗ ГСГ менее болезненной считается.
Итак предварительно я сдала мазок на флору и кровь на СПИД, Сифилис, Гипатиты В и С (очень страшно было забирать результаты, ничего не предвещало, но я трусиха - благо все хорошо). В Мариинке в отделении ВРТ сказали что мазок действителен 2 недели (в других клиниках говорят про неделю, и предсказать когда нагрянут месячные, чтобы на 7-11 день прийти на гсг и не просрочить анализы сложно).
ГСГ в мариинке делают с 12:00-13:30…вариант приехать утром или вечером не прокатит. Рассчитывайте время! С собой анализы, 5250р, тапочки, носочки, маячку, я взяла еще прокладку.
Я ничего не пила (хотя порывалась на успокоительное). Я приехала, зарегистрировали, проводили в кабинет где стояло 5 кроватей, сказали располагаться и ждать. Затем через минут 15, пришли сделали укол в попу чего то обезбаливающего видимо. Лежала еще минут 20, затем забрали на процедуру. Врач попалась Любан Анна Константиновна. Все девочки до меня говорили, что врачи не проронили ни слова во время процедуры…ну моя природная болтливость разболтала даже ее))) В общем врач мне понравилась, без сюсюканий, точно по делу. Сама процедура никаких болевых ощущений не вызвала! Совсем! Ну не приятно что что-то происходит внутри, но не более того!
Вердикт - правая «шикарно проходима», левая - «что то наблюдается, но проходима, и лапары не стоит делать из за этого». Ура! Потом лежишь минимум 15 минут в ожидании последствий. У меня месячные всегда бесболезненные и мне не знакомы чувства о которых все говорили как о «ну как при месячных живот тянет»… Сразу после процедуры мне было нормально, какие то неприятные ощущения были, но вполне терпимо.
Затем мне пришлось еще 30 минут сидеть ждать врача и ее вердикта (тк у врача посетитель - сидите ждите!), в итоге отдала она мне заключение, написала что трубы проходимы, правая лучше чем левая. О как раз ожидается справа, как и в прошлом цикле.
Мне было плоховато вечером, живот побаливал, не могла быстро передвигаться, но уже на сл день все было в норме!
Минусы Мариинке:
- все ооочень долго..посидите тут, полежите там, подождите здесь…в общей сложности только в здании Мариинке я проторчала почти 3 часа!!! Учитывая что сама процедура минут 10 и пока подействует обезболивающее минут 20. За обед не успеете!!! Видимо лучше брать отгул если на работе строго следят за вашим пребыванием в стенах рабочих. Думала в ОТТО все долго, неее, Мариинка переплюнула)))
Плюсы:
- безболезненно
- комфортно
- понравился врач, четко по делу, без соплей
удачи в этом цикле