Добрый всем вечер. У мужа тестостерон 2,23 при норме 3-16, сперматограмма очень плохая. У кого была похожая ситуация, в чем была причина, к какому врачу ходили и как лечили?
Гипогонадизм (низкий тестостерон) бывает трех видов - гипогонадотропный, нормогонадотропный и гипергонадотропный. У каждого свои четкие причины, лечение различается. Вам установили какой гипогонадизм у мужа?
Здравствуйте Максим. Муж сдал сперматограмму и кровь на гормоны, теперь думаем куда идти дальше, что проверять!? В чем может быть причина такого тестостерона, я так понимаю что из за него така сг: 

1. ФСГ - 21.2 (1.4 - 18.1) - повышен
2. ЛГ - 6.3 (1.5 - 9.3) - норма
3. ТТГ - 1.58 (0.51 - 3.98) - норма
3. Тестостерон - 2.23 (3 - 16) - понижен
У вашего мужа гипергонадотропный гипогонадизм. Ищите грамотного специалиста, такие состояния сложны для лечения и здесь витамины не помогут. Требуется активное воздействие на гормональный фон.
Подскажите ещё пожалуйста к какому врачу нам идти, к андрологу? Может ли такой тестостерон быть при проблемах с почками или простатите( с эрекцией все хорошо, болей при мочеиспускании нет). Очень хочется найти причину нарушения гормонов. Последние дни муж начал жаловаться на боли внизу живота с права.
Как будет называться врач не так важно, важно, что бы он понимал о чем идет речь. Конкретно в вашем случае, с очень большой долей вероятности, речь пойдет о проблеме непосредственно с органами мошонки, какого характера я по такому минимуму анализов сказать не могу. Не найдете специалиста, обращайтесь, это мой профиль.
нам андролог говорил, что выяснять причину низкого тестостерона - очень хлопотное дело, в том плане что можно так и не понять причину. Прописал уколы ХГЧ 2 раза в неделю на полгода, через 4 месяца мы забеременели. Потом через год еще одна беременность, правда закончилась ЗБ, а еще через случилась текущая беременность, хотя спермограмма немного ухудшилась и тестостерон стал пониже. А вообще мне еще кажется, что собака нам помогла, как раз когда уколы делали и собаку завели, так муж стал очень много гулять с ним, а до этого сидел все время, потому что программист 
У меня муж тоже программист, думаю в этом и проблема.. все время за компьютером и мало движения( сейчас после таких результатов не знаем с чего начать и к кому идти.. и в чем искать причину, потому что почитала в Интернете, что может быть причина даже почки..
скажите, а сколько был тестостерон у вашего мужа и какая сг до лечения ?
Вам сейчас нужна не причина. Вам сейчас надо успеть Пока в сперме есть хоть что то! Бегом к андрологу. По пути заморозить то что имеется сейчас, чтоб в случае чего было с чем делать ЭКО.
Там врач выписал трибулус ( тестостерон) 2 таб в день, стал себя очень хорошо чувствовать+ пьёт сперотон, витамин С1000 мг, тромбо асс для разжижения крови.
А какой у него тестостерон по анализу был до лечения? И делали ли вы сейчас повторный анализ?