Девочки, снова пролетный цикл. пошла сжавать анализы. До этого гомоцистеин был 19. за месяц снизила до 6. ТТГ в июле был 2,4. Пила йодомарин. сдала в конце сентября, а он 0,90. Прекратила пить йод и сегодня он 0,72. И гомоцистеин 8, поднялся. ну что за ерунда:(((((( я понимаю, что это стресс все. по поводу беременности с мужем ругаемся. и мамочка моя в начале октября скончалась:(((( так хочется забеременеть, родить. Так хочется радости. Когда к врачу иду, проблем не находят. вот гомоцистеин был высокий, пропила витамины, снизился. других проблем не находит. а теперь ТТГ низкий. ну что за наказание. Боюсь мужу сказать, что снова пролет, снова к врачу. его депрессию не смогу вынести опять. мне так больно из за потери мамы. ну почему ж Бог не дает мне родить. что же делать?!
По поводу ттг вам надо к хорошему эндокринологу.
Пониженный ттг может быть первым этапом гипертиреоза когда ттг падает а потом начинает резко расти
А может быть вариантом гипотиреоза когда ттг тупо падает и йод не в коем случае нельзя.
К меня был гипо (ттг был 0.0042). И именно тогда врач мне это все объясняла. Там надо сдавать антитела к тпо и еще какие-то антитела (я уже забыла какие так как пролечилась уже).
Сил вам и терпения! Все обязательно будет хорошо!
Т3 в норме. Т4 По-моему высокий. Но видите ц меня ттг почти на 0. Если бы раньше обратилась может т4 в норму бы влезал. Я пол года не могла понять что не так (это когда симптомы появлялись), а еще наверное до этого безсимптомно было.
Я забеременела через полтора года лечения, когда уже все пришло в норму и я перестала как раз в том удачном месяце пить таблетки. (Я честно не помню показатели уже). Но это простл так совпало (я нашла планировать за 3 месяца до отмены таблеток). В принципе эндокринолог говорила что как только медикаментощно придет все в норму уже можно беременнеть, но придется в случае наступления пить гормоны. В норму пришло за полгода, но тогда я еще другие проблемы лечила так что о планированиии не думала.
Значит передоз эутирокса или йода. Нужно немного скорректировать лечение
Соболезную вам... Пусть скорейшее появление малыша залечит вашу боль...
По теме - гомоцистеин вам нужно держать на уровне 5-6 в идеале, просто принимайте те витамины, которыми снизили его и всё.
ТТГ у вас упал не критично, хотя надо по нормам лабы смотреть конечно. Сходите к эндокринологу. Повышенный ТТГ может мешать забеременеть, а пониженный - выносить( так что надо вам откорректировать его. Но это с врачом.
конечно нужно к эндокринологу, пока Вы в нормы вкладываетесь, на таком ттг хорошо беременеют, но каким он будет через месяц, вопрос.... а в витаминах не было случайно йода?
в начале года ттг 2,9 был. назначили йод и эутирокс аж на месяц. в итоге упал ниже нормы. отменили оставили только йод. в июне была в Саки, там были йодобромные ванны. по приезду ттг был 2.44. снова начала пить йод. и тут в сентябре 0.9. что могло повлиять. перепила йод что ли. или стресс. да и поправилась я на 5 кг за этот год. а может из за этого эутирокса. был резкий скачок. эххх как я устала от бестолковых назначений. витамины Б пила.
мне мой эндокринолог говорит, что йодомарин на ттг не влияет....хотя вижу тут многие пишут, что все таки немного он понижает ттг.... даже не знаю что Вам сказать.....