Глюкоза + Т3свободный

Пока ждёте очередь к эндокринологу, лучше купите глюкометр. Меряйте сахар натощак и через час после еды, записывайте данные и то, что съели перед этим. И сразу к врачу пойдете с таким дневником, сэкономите время.
21.01.2019
Сахар сильно высокий для беременных, никакая еда накануне не может такого вызвать. Меня с сахаром 5.3 единожды загоняли, во втором анализе уже был 4.4, но благодаря первому я теперь на контроле. Сейчас у врачей есть распоряжение ставить диагноз ГСД при единоразовом превышении сахара выше 5.1, так что к эндокринологу дучше попасть как можно быстрее. Высокий сахар вреден и для ребёнка и для сосудов, его связывают со всякими нехорошими осложнениями если не контролировать. Вам сразу назначат диету (по факту просто отказ от быстрых углеводов и замена на сложные) Сначала вам нужно будет недельку измерять сахар глюкометром и по результатам вас оставят впокое или пропишут инсулин, в беременность это не страшно.
21.01.2019
Тобишь получается есть вероятность того что я буду инсулинозависимой? Это только в беременность будет или на всю жизнь уже,я просто не в курсе и не сталкивалась с таким. Я сегодня к терапевту пойду,хочу направление на глюкозу попросить,есть разница откуда кровь сдавать,вена или палец? Или если повышен сахар,то и так и сяк покажет?
21.01.2019
Из пальца менее стабильный результат, там выше погрешность, кроме того нужно мыть руки перед анализом, они могут быть в чём-то сладком, правильнее сдавать из вены. Смотрите, какой порядок действий, если анализ сдан правильно (после 8 часов голодания) и результат выше 5.1: 1) Сдают анализ на гликированный гемоглобин, он показывает не было ли у вас жо беременности сахарного диабета 2 типа, который просто не выявлен был. Если анализ в норме то у вас ГСД (гестационный сахарный диабет), если анализ выше нормы, то у вас СД 2 типа. 2) Вы покупаете глюкометр. Доктор вам прописывает диету, для беременных она не очень строгая, в основном избавиться от быстых угдеводов и есть много овощей. В течении недели вы изменяете сахар в течении дня, натощак должен быть до 5, через час после еды до 7. 3) Если у вас с помощью диеты не получается держать сахар в норме, то вам назначают инсулин. При ГСД его отменяют в день родов, так как высокий сахар в этом случае вызван гормонами плаценты. При СД 2 - заменяют сахароснижающими препаратами, которые нельзя при беременности. В любом из вариантов зависимости от инсулина у вас не возникнет.
21.01.2019
Большое спасибо за столь развернутый ответ) к эндокринологу записалась,направление на пересдачу глюкозы получила) я думаю надо все таки было на голодный желудок сдавать и не жрать сладкого вечером,но кто ж знал то что там в этой куче анализов еще и глюкоза будет -_- Кстати,проверила выписку из больницы от 2 января,глюкоза 4.88
21.01.2019
У вас точно повысился сахар изза перекуса перед анализом, если это было что-то углеводное (печенка, конфетка, банан, сладкий сок), то прыгнуть так мог легко и это нормально. Вечером лучше обычным ужином поужинать и перед сном чай с конфетами не пить, но даже конфеты вечером большой разницы не дадут, а вот перкус перед анализом - преступление :) всегда сдавайте анализы натощак, даже если глюкозу не сдаёте, гормоны тоже могу неправильно посчитать из-за того что ели перед анализом (вот первая попавшаяся ссылка из гугла http://www.aif.ru/health/life/pochemu_krov_nado_sdavat_na_pustoy_zheludok ) Я бы на вашем месте гормоны тоже пересдала (те что у вас не в норме). Ну и эндокринологу честно скажите что кушали прямо перед забором крови, чтобы она вас сильно не пугала :) но поругать за беспечность может 😄
21.01.2019
А я к ней уже с нормальным анализом приду,т.к. ближайшая запись к ней на 18 февраля,а кровь на глюкозу я сдам уже 29 января по направлению от терапевта. Но,на всякий случай еще и 6 февраля у гинеколога направление возьму на глюкозу и на гормоны по вашему совету,а то там глядишь и Т3 свободный в норме будет и даже идти к эндокринологу не придется)))
21.01.2019
Глюкозу точно пересдавать нужно. Может что-то съели накануне, да и не знаете, что повлияло
21.01.2019
Чтобы получился такой сахар (почти 7) нужно за час до анализа 0.5 колы выпить, еда накануне никак не может такой результат дать.
21.01.2019
Может. У меня мама за день до анализа поела виноград, ну а что безобидный продукт и свёклу, она же тоже безобидная.... В итоге 10 ммоль. Через 3 дня 4,3 ммоль.
21.01.2019
Я к сожалению не помню что перекусила с утра,но вечером точно помню съела мороженое клубничное и пару конфет шоколадных. Кто ж знал то что так будет....
21.01.2019
Перед анализом нельзя есть вообще. Едите вечером, анализ на сахар сдают после 8 часов голодания.
21.01.2019
Вообще, если у вашей мамы сахар до 10 поднимается, то это плохо, у здоровых людей он даже после еды так не поднимается. Она сдавала гликированный гемоглобин?
21.01.2019
Все хорошо у неё. Жрать меньше нужно. Я сама врач-биохимик и понимаю о чем говорю
21.01.2019
Ну собственно лечение лёгких форм СД2 в том и заключается чтобы меньше жрать, простите :) Здоровья вашей маме.
21.01.2019
Если гормоны щитовидки еще терпят,с сахаром надо разбираться.К эндокринологу для дообследования.
21.01.2019
А из за чего с сахаром может быть такая беда? Никогда проблем не было с ним,а тут здрасьте... сладкого я много не ем,никаких булок и никаких шоколадок. Единственное что,перед сдачей крови за 10 минут я немножко перекусила ибо брали 8 пробирок,если б не перекус,упала бы... могло ли это повлиять?
21.01.2019
спкя нет?
21.01.2019
Нет и никогда не было. Есть мфя и аденомиоз.
21.01.2019
сейчас доказана связь между яичниками и инсулином.Дообследуйтесь.Здоровья вам.
21.01.2019
Спасибо
21.01.2019
Естественно могло повлиять.. Все эти анализы сдают строго натощак!!
21.01.2019
Повышен ТТГ и пролактин Посмотрите анализы пожалуйста.