Девочки, здравствуйте! Вот и прошла моя лапароскопия. Отчитываюсь: все что я подозревала к сожалению оказалось правдой. Эндометриоз будь он неладен. Перекинулся на кишечник сильно глубоко. Эндометриоидная киста на левом яичника и немного справа. Трубы проходимы, матка в рабочем состоянии. Все спайки он убрал и сказал по своей части я все сделал. Сказал что был весь мокрый, такая тяжелая операция. Девочки по палате сказали да мокрый был думали он помылся))) Доктор конечно золотой. Мне не назначили никаких антибиотиков. Он сказал что у него своя метода и мне после операции сразу все вот ли внутривенно. Я конечно переносила у него, он промахнулся, сказал все иди.... Теперь лечение однозначно ИК. Уже с понедельника. В идеале неместран или его аналог гестринон. Неместран у меня был в первом ИК, я его отлично тогда перенесла. Но мне было тогда 29, а сейчас 36))). Я спросила, а я выйду из него из ИК ? Сказал выйдешь. И в идеале конечно опять забеременнеть. У неместран по его словам отличный ребаунд эффект и он сразу выключает яичники. Правда мне в прошлый раз удалось только через два года после выхода из ИК забеременнеть. Но тогда полипы нашли и я после чистки и двух месяцев ОК смогла. Я конечно позвонила в аптеки и узнала, что препараты исключены из реестра. В Минске их тоже нет. Пришлось заказывать бусерилин Лонг. Уколы. Три раза уколы через 28 дней, а потом визанна на три месяца.
На мой взгляд 36 лет и ИК вещи не совместимы тем более учитывая что вы планируете беременность и учитывая Ваш анамнез.
Я бы сразу шла на ЭКО без ИК
Если с эко окажется пролет, то эндометриоз вернется и будет еще хуже. В данном случае выбираю здоровье В первую очередь. А доктору я доверяю.
Эндометриоз вернется по любому. Это такая бяка от нее можно только на время избавится. Но, это время может оказаться решающим в вашем случае.
Определённо к репродуктологу пойду. Уже у нее была. Но пока не попаду. Сегодня уже пятница, я в больнице, а хирург категорично что в понедельник уже надо входить в климакс. И у меня уже нет времени посоветоваться с репродуктологом. Она кстати была не против лапары, т.е. специально перед эко не посоветовала, но и сказала хуже тебе от нее не будет. А другая гинеколог по вопросам эндометриоза хотела меня на визанна посадить в ИК на полгода даже без лапары и тоже потом забеременеть.