Моя история 

присоединюсь к комментариям про трубы) год пробовали-старались - была уверена что не тот психологический настрой и слишком хочу этого на прошлой неделе проверила трубы (к слову абсолютно не больно!!!) - а они обе непроходимы - поэтому очень советую проверить и знать причину
05.08.2021
Не бойтесь проверить трубы, я сама сегодня делала гсг, по итогу обе не проходимы, знаем причину Теперь, уже хорошо, не тратьте драгоценное время. Проверяйте и шагайте дальше.
21.05.2021
Что сделано, того не вернёшь. Не стоит себя загонять. Если бы у вас было реально большое воспаление, без лечения оно бы не прошло. Зачатие очень сильно зависит от психологического состояния женщины. Постарайтесь быть спокойной. 🙏🏻 Проверки труб сейчас бывают разные - и под узи, и под рентгеном, и с обезболом, и во сне. Моя ре говорит, что если уже один раз получилось заб, то трубы проверять нет надобности. Уже понятно, что они проходимы, а проблемы нужно искать в другом. Можно сдать анализы на иммунологию, генетику и тромбофильные мутации, коагулограмму и панель щитовидки. Иногда проблема кроется в очень незначительном отклонении от нормы какого-то показателя. Но и случаев бесплодия неясного генеза, к сожалению, очень-очень много. Не отчаивайтесь, всё получится! 🍀
19.05.2021
Mari, спасибо! Но трубы могут и со временем стать непроходимы, к сожалению( Прошло 6 лет уже
19.05.2021
Сделайте гистероскопию + игх, там и проходимость труб проверят, и полипы посмотрят, и удалят их сразу, если есть, и в целом слизистую матки оценят. Хотя я делала проверку труб сначала, было вполне терпимо, но все это индивидуально, конечно... Да и если трубы проходимы, а беременность так и не наступает, то все равно останется только операция для диагностики или какие-то альтернативные методы лечения. Хотя можете ещё витамины проверить, АЧТВ, д-димер, гомоцистеин.
19.05.2021
Вы не беременеете уже год и побаиваетесь обследований несмотря на подозрения на гидрос и полип в прошлом... может Вы не обследований боитесь, а чего-то, связанного с беременностью? Может стоит поговорить с психологом (не обижайтесь) Помню себя бестолковую в 15 лет, когда долго болело справа, потом начало болеть слева, но я не сказала маме и не пошла в больницу. Я думала "наверное воспаление🤔 я если потом не смогу забеременеть?! Та ну, не может такого быть". Через 10 лет не беременею 2 месяца и понимаю, что вот оно и есть, доигралась... бегом на мсг, трубы непроходимы, бегом на эко, первая Б замерла, гистера и второй перенос удача! Все эти боли, наркозы, лекарства, обследования🙄 а сейчас Б на клексане, каждый вечер болючие уколы в живот... понимаю, что прошла намного больше за эти года, нужно потерпеть еще немного и мой малыш будет у меня на руках. Это я к тому, что иногда путь очень тернистый и возможно Вам нужно время или помощь, чтоб решиться его пройти. Но обследоваться точно надо! Не так страшен волк как его рисуют, не читайте, что пишут больно/не больно, идите и делайте, будет больше пользы! Желаю Вам удачи!
19.05.2021
Я по опыту скажу, что все что было 5 лет назад сегодня уже не актуально, тем более был вакуум. Нужно все по новой делать. Мне вон полип никогда не видели, а видели эндометриоз. Результат - на операции нашли полип, но не нашли эндометриоз. Нужно все наново сдавать, еще сделать цитологию, это важно.
19.05.2021
Проверка проходимости труб самое безобидное, что нам женщинам приходится проходить))) Мне делали под наркозом, через час была уже на работе. Вообще это кажется, что сложно, не получится, страшно, а потом оглядываешься и понимаешь, что все уже позади)) Была пункция, перенос неудачный, теперь готовлюсь к гистеро, страха вообще нет никакого. Хочу быстрее приблизить встречу с малышом, пусть это будет на шаг ближе, то я все смогу, все выдержу) Главное не раскисать!
19.05.2021
Гидросальпинкс ведь не лечится, удаляют такую трубу... Что касается проверки проходимости, сделайте её под медикаментозным сном. Я 1 раз делала на живую, только укол в ягодицу и шейку матки. Это пипец был просто. Я после того детей не хотела уже никаких. Потом нужно было проверить ещё раз, у другого врача. Вот в пятницу делала в частной клинике под мед.сном. Это прекрасно, честное слово) Небо и земля. Заснула как по щелчку пальцев, не поняла как, проснулась, полежала под наблюдением до обеда, проверили состояние, выписали. До вечера дома отлежалась, была чуть слабость. На следующий день будто ничего и не было. Ни боли, ни страха. Разве что пока ещё есть дискомфорт небольшой какой-то в животе и выделения окрашиваются в кофейный оттенок, но это норма. А в прошлый раз был адище во время процедуры и трешнячок после. У всех по-разному, конечно. Но если здоровье норм (кардиограмма, моча, ЭКГ), то под мед.сном - это идеально.
18.05.2021
Ocean, спасибо! Я думала об этом как раз. Хорошо, что это возможно🙏🏼
19.05.2021
Ocean, по поводу гидросальпингса, я читала здесь, что девочкам ставили этот диагноз на узи, а потом в ходе гсг или лапары он не подтверждался. Мне ставили по вопросом и все последующие узи не видели больше ничего. Тем более, что при нем беременность сложно настаивает, а я тогда с первого цикла забеременела. Поэтому я очень надеюсь, что это была ошибка.
19.05.2021
Нужно решиться на проверку труб, а потом уже двигаться дальше. Удачи))
18.05.2021
Я тоже не могла забеременеть год. В августе впервые на узи увидели полип, я не поверила переделала узи в женской, там ничего не нашли, я успокоилась. Потом начались странные межменструальные кровотечения (признак полипа) , пошла опять на узи- сказали полипа нет. Мучалась я до января месяца этими кровотечениями, гинеколог только капли кровоостанавливающие выписала. В январе я так задолбалась и сама поехала в приемный покой. Делают узи - у вас полип 🤦🏻‍♀️ На следующий день гистера. в итоге в январе удалила, в марте забеременела, сейчас вот 12 недель . жалко потраченные пол года впустую.
18.05.2021
Lera, вам просто несказанно повезло. Я удалила полип в августе 2021, не заБ, вчера нашли еще 3 полипа. Гистеру не возьмутся, так после первой прошло всего 2 месяца, а с полипами без толку планировать.
10.11.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
3ДПО Заболела сильно  12-13 дпо анализ на хгч