ТТГ при планировании
АнализыДобрый день! Планово сдала анализ на гормоны.
Дело в том, что ТТГ в пределах нормы (3,5 при верхнем пороге 4). Гинеколог рекомендует обратиться на консультацию к эндокринологу, т.к. при планировании желательно снизить ТТГ до 2,5 . Это подразумевает прием L-тироксина, как объяснил доктор.
Помимо всего прочего, принимаю Сустен для коррекции 2й фазы и Дексаметазон при повышенном уровне тестостерона. Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с коррекцией ТТГ, правильно ли рассуждает гинеколог? Имеет ли смысл снижать его, если показатель в пределах нормы? И рационально ли принимать такое количество гормонов? Я переживаю не за возможный набор веса, а за гормональный дисбаланс. С гормонами и так вечная беда при моем СПКЯ.
Лучший ответ
Анастасия
сходите на приём к эндокринологу. В беременность всегда ттг повышается. Лучше это все до беременности разрулить, чем как я сейчас мучаться 😩 Плюсом токсикоза сильного не будет
27.03.2022
Ответить
Annette
Это не те гормоны, о которых вы думаете) да и от них вроде никто не толстеет)я вот поосто склонна к полноте и потолстела очень при росте ттг до 8.
Вообще идеал при планировании 2.5. У меня бвло так же , как у вас, что при снижении стал 3- 3.5. Сказали просто для жизни все ок, для планирования многовато, хотя это просто я наблюдалась, многие же не знают даже свой ттг)
В итоге полгода наверно точно играли дозировками так как 100 было много, 75 маловато, чередовали в моем случае, у меня тоже спкя, к стимуляции овуляции подошли с результатом 2.5, идеально сложилось, в итоге получилось с первого раза.
В общем, я пью эти гормоны уже давно и скооее всего на всю жизнь. И нет в них ничего криминального, как вам кажется) просто неизвестно как у вас ещё организм среагирует на беременность, может ттг вырасти, а это очень плохо, вообще щж очень важна при формировании ребёнка.
Так что думаю послушать врача)
27.03.2022
Ответить
Виктория Горегляд
Annette, спасибо! К эндокринологу запишусь обязательно. У меня первая беременность была на стимуляции, получилось с первого раза, но я не помню, чтобы вообще ТТГ смотрели ) Сейчас, видимо, доктор решила подойти ещё более щепетильно к моему здоровью )
27.03.2022
Ответить
Annette
Виктория Шоломицкая, ну мне вообще сказали про второго, если не получится самим месяца 3-5 и приходить к на стимуляцию
27.03.2022
Ответить
Марина Хаустова
Целевой уровень ттг при планировании и беременности до 2,5.
Гинеколог верно вам говорит, необходимо снижать.
27.03.2022
Ответить
Луна
У меня ттг 3,6. Эндокринолог не назначила никаких препаратов, сказала только что как беременность подтвердится, то обязательно сдать ттг и если станет больше, то сразу на приём. И антитела к ТПО 77 ее почему-то не смутили…
27.03.2022
Ответить
Татьяна
У меня АИТ. Уровень данного гормона постоянно проверяю. Было одно время показатель 7 с чем-то. Поставили гипотериоз. Как раз тогда и заподозрили аутоиммунный тереодит. Сдала ещё АТ к ТПО. В итоге подтвердился данный диагноз. Сейчас принимаю на постоянной основе эутирокс. Снизила ТТГ до хорошего уровня. Эндокринолог мне тоже говорила, что при планировании нужно чтобы уровень гормона был не выше 2,5. А лучше ближе к единице. Повышенный и слишком низкий уровень негативно влияет на беременность, развитие плода. Посмотрите в интернете, там много информации.
Если вы планируете, то провериться не мешает. Исключите любые заболевания связанные со щитовидной железой.
27.03.2022
Ответить
Пуговка
У меня тоже свой ттг 3,5. При планировании пила эутирокс 50. Как забеременела из-за роста ттг дозировку увеличивала до 100, 88
27.03.2022
Ответить
Jler
У меня давние проблемы с ТТ-г. Гинеколог прав. Более того, моя считает нормой для жизни на фоне приёма л-тироксина 2,5, а для беременности меньше 2. С ТТГ 3,5 если и забеременеешь, то выносить крайне проблематично
27.03.2022
Ответить