УЗИ ОМТ помогите расшифровать

Вот о чём я вам и говорила, что начав применять Утрик до О, вы собьёте себе всё. У вас неправильный врач, раз такое советует. Ваш ДФ не лопается, а превращается в кисту, у вас нет овуляций, а есть кисты на яичниках, которые и болят. Нужен ли вам вообще дополнительно Прогестерон? Вы себя гормонами пичкаете, а делаете только вред организму. А после отмены Утрика наступает так называемое Кровотечение отмены, но не ваши месячные, понимаете? Сдайте кровь на Прогестерон на 5-7 день после подтверждённой по УЗИ овуляции, не принимайте в новом цикле никаких гормональных препаратов. АМГ и ФСГ сдают на 3 или 5 день цикла.
21.06.2022
Светлана Никиткова, Спасибо! У меня уже возникла такая мысль, что перестать делать Утрожестан в этом цикле, проверить свой уровень прогестерона. Да и отслеживать овуляцию не только по тестам, а начать ходить на фолликулометрию. Вот и вышло все одно к одному. Надеюсь что все обойдётся…
21.06.2022
По ходу либо О в процессе поймали, либо только случилась. Лопнул ДФ 28 мм который уже деформирован и выпустил жидкость. Очень ранняя О, эндик нарасти не успел. Пролактин у вас в норме, Утрик лучше заменить на Дюфастон и то надо сдать прогестерон на 6-8 ДПО. Возможно вы просто его невовремя сдавали, вот и кажется, что он понижен.
21.06.2022
Виктория Север, я прогестерон сдавала на 21 ДЦ, как говорила мой гинеколог (при чем была в разное время у разных гинекологов и все говорили сдавать с 20 по 22 ДЦ) Недавно только узнала что правильнее его сдавать на 5-7 день после овуляции (вычитала здесь в ББ). Спасибо за ответ. Я хоть успокаиваться начинаю. Очень надеюсь что все же все эти сбои не так страшны
21.06.2022
Daria Zh, ну они по методичке говорят, с учёт что О д.б.на 14 ДЦ и никак иначе. Мы для них конвейер. Пока сам в руки свое свое здоровье не возьмёшь - никто копаться и не будет. Самое лучшее сейчас ничего не принимать, дождаться своих М, на 2-4 ДЦ сдать гормоны, ну если нужны, отследить О на УЗИ и на 6-8 ДПО сдать прогестерон. Вот так реальные циферки будут и тогда решать, нужно ли что то корректировать препаратами.
21.06.2022
Виктория Север, просто очень странно что изначально я к гинекологу обратилась с вопросом задержки месячных практически на 10 дней, ну и с планированием Б. В итоге получается что изначально Г знала что цикл стал не регулярным, но почему-то назначила сдавать анализы все равно по стандарту. Либо сдача на анализ прогестерона на 5-7 день после овуляции это новооткрытие о котором не все гинекологи знают …
21.06.2022
Daria Zh, в наше М городе, например, точно не знают) У меня Г даже спрашивал и записал название препарата для стимуляции (Летрозол) и как я его принимала 😂😂😂
21.06.2022
Очень смутно всё. Но во-первых, если вы циклтповставляли Утрожестан -это ни о чём, он не имеет пролонгированного действия. Во-вторых, Пролактин надо снижать таблетками, если он повышен. В третьих, Утрожестан применять имеет смысл только после подтверждённой ПО УЗИ овуляции, иначе вы собьёте свой цикл, а овуляции заглушите и её так и не случится. А тестами на О саму овуляции поймать нельзя, т.к. всплеск ЛГ может быть, а овуляции нет, а начнёте применять гормональный препарат Утрожестан или Дюфастон -это гормоны второй фазы, их нельзя до овуляции. При МФЯ вообще ЛГ может быть постоянно повышен, а ЯБ не значит что овуляция будет или была. Только УЗИ, а тестами ловят всплеск перед О, идут на узи, там смотрят размер фолликула ДФ, предположительно овулирующего в ближайшее время, далее активно ПА, далее через дня 2-3 идут опять на УЗИ, узнать совулировал ли ДФ, есть ли ЖТ. Гормон Прогестерон надо сдавать на 5-7 день после подтверждённой по узи овуляции, если он в норме не нужна доп. поддержка в виде Утрожестана или Дюфастона, иначе будете на них сидеть вплоть до 15-20 недели беременности.
21.06.2022
Анэхогенное образование какое-то у вас (возможно нелопнувший фолликул или киста)
21.06.2022
Девочки подскажите пожалуйста Нормы прогестерона перед М