МРТ или лапара

Смотря в каких случаях, но уважаемые мной специалисты, которые мне помогли, отдают предпочтение КТ( https://www.oncc.ru/preimushhe... ).
17.10.2022
Врач-репродуктолог, врач-акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук
Добрый день! Да, при наличии синдрома хронической тазовой боли показано выполнение МРТ органов малого таза для уточнения диагноза и выбора метода лечения. Этот же синдром является показанием для проведения диагностической лапароскопии. С уважением, врач-репродуктолог, акушер-гинеколог, к.м.н. Потапов Михаил Евгеньевич.
29.08.2022
Вам исключили психосоматику? У меня не могли найти причину боли во влагалище. Бегала около полугода по врачам и разным обследованиям, в том числе и на МРТ. Оказалось, что с физиологией все в порядке, а боль нервная на фоне стреса после эко и неудавшейся беременности. Пролечили в дневном стационаре психоневрологического отделения и все прошло.
24.08.2022
Наталья , психосоматику в моем случае исключить нельзя, нервы сильно сдали после случившегося… обострились все хронические болячки( А чем вас лечили? Антидепрессанты? Психотерапия?
24.08.2022
Елена , мне ставили инъекции антидепрессанта, нейролептика и снотворного. А затем уже, когда сняли боль и сильную тревожность, отправили на психотерапию.
29.08.2022
Мрт покажет только есть ли злокачечтвенные опухоли (с контрастом). Эндометриоз увидят только на лапаре,косвенно могут предположить на узи
24.08.2022
Анна, как же не хочется на неё идти(( вы не делали?
24.08.2022
Елена , пришлось. Делали дважды. Один раз экстренно ночью, киста лопнула, поллитра крови в полости живота, второй раз уже планово, удаляли кисту 6 см, эндометриоз и спайки. Ничего такого страшного нет, через 2 часа уже подняли и заставили ходить, на 3 день выписали)
24.08.2022
Изображение Елена , точечки еле заметные, дольше сходил синяк, из-за спаек, 40 минут их резали только, и дополнительно дырку сделали, но там случай был запущенный. 2 года квоты добивалась на операцию
24.08.2022
Анна, выглядит совсем не так страшно, как описывают!)) а спайки и эндометриоз у вас до лапары подозревали или обнаружили во время удаления кисты?
25.08.2022
Елена , у меня появилась киста, подозрения были на эндометриоз, по болям, по показаниям узи все на это указывало. Но без кисты бы так не определили. За время, что я ждала плановую операцию было 2 разрыва кист. Спайки ощущаются при осмотре гинекологом. Все органы должны быть свободными, а они у меня склеены были, вообще неподвижные.
25.08.2022
МРТ малого таза покажет незначительные нарушения,определит любые патологические процессы уже на стадии зарождения.))) На МРТ ЛУЧШЕ ВИДНЫ МЯГКИЕ ТКАНИ)А КТ хорошо показывает травмы, переломы, свежие кровоизлияния, патологии брюшной полости и грудной клетки))обследуйтесь тщательнее.
24.08.2022
Тесты долгое время слабоположительные Очередной пролёт. Идём дальше! ✨