Беременность с СПКЯ
СтимуляцияДевочки, всем привет!
Больше вопрос к девочкам с СПКЯ. В ноябре 2022 стимулировалась клостилбегитом, забеременела впервые в жизни и после 11 лет брака попыток и кучи врачей анализов и лекарств, но через 2 недельки беременность замерла и ещё через несколько дней выкидыш. Даже на УЗИ не успела увидеть кроху.
Мне сказали что замершая по причине нехватки гормонов, не удержался за плаценту.
Вопрос в чем... сейчас снова простимулировалась. Кто проходил через такое? Подскажите пожалуйста что пить из витаминов чтобы уберечься от повторной нехватки гормонов и чтобы удержать малыша.
Не судите строго...от врачей толку мало, только деньги и время. Долгое время....
Карина
У нас с мужем 10 лет не получалось ,у меня СПКЯ и АИТ щитовидки , решили плотно заняться здоровьем , сдали кучу анализов с мужем , по итогу получилось само 😳 пришла к врачу с результатами анализов, задержкой в 3 дня и положительным тестом.
Как то я задавалась вопросом овуляции , при поликистозе и мультифоликулярных яичниках - овуляция есть! Но она очень редкая , у меня по тестам и узи , она приходила примерно 1 раз в год.
сейчас у нас началась 13 неделя. Сижу плотно на дюфастоне, по 3 таб в день ( каждые 8 часов )
в 7 недель была отслойка , пила по 4 таблетки( попала в больницу с кровотечением после стресса на работе )
из Витаминов пью - В6, йодомарин , фолиевая , Вит Д 2000мг , ну и дюфастон , пока полёт нормальный.
19.09.2023
Ответить
Алена Новикова
очень сочувствую вашей ситуации, пусть все сложится благополучно! Витамины и микроэлементы, скорее всего, как обычно - фоливая, железо, если нет каких-то специфических дефицитов. Плюс щитовидкк проверьте, если не хватает йода она тоже может вести к гормональному сбою, и в результате - потери беременности. Органический йод хорошего качечтва в маммолайн, если определят дефицит. Ну и в целом - максимально стабилизировать гормональный фон, меньше стрессов, на гормоны ведь регулярно сдаете, наверно? Что врачи по сегодняшей ситуации?
01.08.2023
Ответить
Евгения
Проконсультируйтесь у Юлии Алексеевны Колоды. Это врач специалист по СПКЯ, одна из лучших.
У нее есть и онлайн консультации, так что для начала можно и из дома проконсультироваться, никуда не ехать. Просто СПКЯ сложная штука, там и зачатием могут быть трудности, и с вынашиванием. Почему у вас остановилась беременность наверняка сказать нельзя. Дело в том, что иногда даже у здоровых людей эмбрионы получаются неправильные, и организм их отторгает - скажем так, естетсвенный отбор. Потому врач должен вниматльно подойти к ситуации, чтобы понять, что делать дальше. Юлия Алексеевна врач очень внимательный, вдумчивый. Найдите ее в инете, почитайте отзывы. Мне она помогла
27.07.2023
Ответить
Лада
меня стимулировали один раз примапуром (бхб получилась , сдерживал месячные дюфастон типа прогестероновая поддержка и после его отмены прорвало), второй раз сразу след. цикл примапур (ответа не было от яичников) и на отмене гормонов пошел в рост фоллик один спустя неделю, докалывали хумог на всякий чтобы точно дорос. В итоге тут победная беременность , но я без поддержки какой-либо была (хотя у меня спкя тоже) , не захотела дюфастон пить (у меня логика была такая, если эмбриончик удачный без патологий , то и ничего не надо пить, но это в моем случае я так решила), сдала прогик несколько раз вместе с хгч в начале беременности и он был хороший
26.07.2023
Ответить
Лада
Лада, а если про витамины говорить , лучше сдать кровь на дефициты ферритин , д и тд и тп. Тоже очень важная шутка. Я много чего пила до беременности и сейчас пью, но поменьше конечно список
26.07.2023
Ответить
Лада
Лада, кстати ,сейчас все врачи (в жк кто ведет, генетик моя , эндокринолог) хвалят меня что я не на прогестероновой поддержке и не стала пить
26.07.2023
Ответить
Лада
Galina, Репродуктолог назначала дозы, которые колоть, начинали с самой минимальной 50 через день вроде ( у меня амг был очень высокий 23 или выше что-то такое, от него сильно зависит доза и от того, сколько у вас фолликулов в срезе вообще, веса и кучи параметров) Потом увеличивали постепенно, смотря на фолликулометрии ответ и рост
26.07.2023
Ответить
Galina
Лада, понятно. Спасибо большое за ответ 💐 лёгкой вам беременности и лёгких родов!!
26.07.2023
Ответить
Алина
За 11 лет вам впервые провели стимуляцию меньше года назад? 😳
а до этого просто сами пытались?
обычно после стимуляций ВСЕГДА назначают прогестероновую поддержку. Я так понимаю, Вам не назначили, поэтому все пошло не по плану(
Сейчас после овуляции вам сразу нужно начать принимать прогестерон (Дюфастон/Утрожестан), и, дай бог, все получится.
У меня СПКЯ, было 8 стимуляций всего, овуляции были, но каждый раз пролёт, по итогу лапароскопия помогла, на 5 цикл после операции забеременела самостоятельно, так как восстановился свой цикл и появились овуляции, прогестероновая поддержка не понадобилась. Вам лапару сделать не предлагали?
26.07.2023
Ответить
Galina
Алина, до той стимуляции были только бесконечные анализы на гормоны, разные виды КОКов каждый врач разный КОК назначал и уверял что именно он поможет восстановить цикл и получить овуляцию.
В лапаре мне отказали. Отправили на мрт перед тем как ехать на лапару и гинеколог сказала что по мрт у меня нет спкя, хотя перед мрт она делала узи и сказала что он 100% есть. 🤦♀️ я вообще в шоке с таких врачей. И в итоге она посадила меня на регулон.
А когда я поехала сама к хирургу он посмотрел на меня (+40кг) на мои анализы и сказал что он не даёт мне нииикаких гарантий. Так как будет большая гормональная нагрузка и неизвестно как мой организм с ней справится. В общем запугал меня и в итоге я ушла без лапары и вот год назад обратилась в эко центр и тот врач предложил простимулироваться и если не получится то делать эко. И вот после первой стимуляции получилось забеременеть но не удачно...
После выкидыша месячные вроде как урегулировались чуток 35-38 дней.
Вот вчера позавчера были обильные выделения как яичный белок и вчера покалывал левый яичник. Может это овулька? Честно, так заработалась и не купила тест на О 🤦♀️ затупила одним словом. Но я время не теряла и мужа схватила 🤭 и вот теперь думаю что мне делать как обезопасить себя от выкидыша. Подскажите пожалуйста у меня есть и дюфастон и утрожестан. Как мне принимать его? Сколько и когда?
26.07.2023
Ответить
Алина
Galina, вы сейчас стимулируетесь сами, без врача? Вообще дозировку назначает врач, я по-моему ставила Утрожестан 200 на ночь 10 дней. Только не занимайтесь самолечением, вообще по-хорошему стимуляцию должен проводить врач с контролем УЗИ, если надо - дорастить эндометрий эстрогенами, уколоть ХГЧ, чтобы фолликул лопнул. Если овуляция произошла (подтверждено УЗИ), тогда пьют прогестерон.
Я тоже пила Регулон, но у меня не было тогда цели беременеть, просто, чтобы цикл был, у меня его никогда не было. Как только начала планировать беременность - никаких КОКов, сначала пошла к гинекологу, через 3 месяца уже была у репродуктолога.
Про гормональную нагрузку после лапары - бред, наоборот такая нагрузка происходит при стимуляциях и ЭКО, после лапары никакие гормоны в принципе пить не заставляют.
26.07.2023
Ответить
Galina
Алина, стимулировалась в этом месяце абсолютно также как в тот месяц. И тот месяц я фолликулометрию проходила. До 16дц было абсолютно пусто. Ни единого намёка. Даже эндометрий в два раза уменьшился. Узист и мой врач сказалаюи даже не надейся на этот цикл. а когда должны были начаться месячные я сделала тест а он показал 2 полоски и на узи эндометрий был хороший но пя пока не видно было потому рано. То есть овуляция у меня произошла судя по хгч приблизительно на 25 дц, как мне потом сказали. Может поэтому и проводники прогестероновую поддержку
26.07.2023
Ответить
Алина
Galina, значит в этот раз сами для себя походите на фолликулометрию, пока не поймаете овуляцию, ну или пользуйтесь тестами на овуляцию, увидите положительный - через 2-3 дня на УЗИ подтвердить и можно начинать приём прогестерона.
Мне, кстати, ещё очень помогло измерение БТ) потому что в победном цикле, когда я пошла на 4 дпо (судя по БТ) на УЗИ, мне сказали, что овуляции вообще ещё не было и эндометрий тонковат (7,1 мм) 🤷🏼♀️ а на 9 дпо уже была тень полоски на тесте 😁
Удачи вам 🍀
27.07.2023
Ответить
KITI
Интересный вопрос. Я спкяшница, к стимуляции готовимся. Думаю сразу должны прогестероновую поддержку назначить, так как у нас его не хватает и так. И на клостелбегите еще для роста эндометрия что-нибудь.
26.07.2023
Ответить
Galina
Кисунская, вот в основном прогестерона мне и не хватило. По узи говорили эндометрий норм был..🤷♀️но пя не увидели так как кроха ещё был совсем. Вот поэтому и спрашиваю кому что назначали...
26.07.2023
Ответить
Любовь
Мне отмена Джес помогла забеременеть после 2 цикла планирования. Беременность протекает замечательно, риски отсутствуют
26.07.2023
Ответить
Galina
Любовь, нет от КОКов у меня усугубился диагноз.... к сожалению и раздуло меня сильно. В итоге +40кг
26.07.2023
Ответить
AS
Было 5 стимуляций. Овуляции были, беременностей нет. В поддержке всегда был утрожестан и витамины. Дюфастон синтетический гормон, не все его любят.
Нам помогло только ЭКО забеременеть. С первой попытки.
26.07.2023
Ответить
Galina
Буду мамой, я тоже готовилась на ЭКО но врач сказал давай сначала попробуем сами, потом стимуляцию если ничего не сработает тогда уже эко. Но первая же стимуляци, сработала. А сейчас этот врач уехал... другого грамотного не нашла еще
26.07.2023
Ответить
Екатерина
У меня была стимуляция клостилбегитом, дополнительно для поддержания уровня гормонов втирала дивигель, пила утрожестан
26.07.2023
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.