СПКЯ и планирование беременности.
Гинекологические заболеванияВсем Хорошего дня!
Поделитесь пожалуйста своим опытом, мне на УЗИ поставили диагноз поликистоз яичников, на основе нерегулярных месячных, анализы на гормоны не сдавала, опровергли другие диагнозы ( если коротко разные клиники разное видят и ставят) цикл у меня в среднем 35 дней, но так было с самого начала всегда, других симптомов нет, вот и вопрос, у тех у кого поликистоз подтвердился как вы себя чувствуете? Какие симптомы? Чем лечились? Наступила ли беременность?
Лучший ответ
Ольга
Спкя не ставят только по УЗИ. Гормоны надо сдать обязательно, причём прогестерон - только после подтверждённой овуляции. По-хорошему, проверить организм на инсулинорезистентность.
20.09.2023
Ответить
Anna
Поликистоз- это же огромное кол-во фолликулов, частые кисты, отсутвие овули, гигантский АМГ
Может у вас мульти фолликулярные?
У меня тоже цикл 36 дней
Овуляция есть
20.09.2023
Ответить
Yoo Jin
Anna, Да, на одном УЗИ поставили Мультифолликулярные, потом на следующей поликистоз вот, я и думаю что это всё таки Мультифолликулярные, думаю ещё сходить к своему гинекологу, на анализы что-бы дала направление
20.09.2023
Ответить
Инкогнитова
4 сентября 15дц была на узи и гинеколог предварительно поставила СПКЯ, овуляцию не увидела, сказала прийти на 2 день цикла.
На 32ДЦ поймала овуляцию по тестам, но еще не знаю была ли овуляция или это всплеск ЛГ.
Пью фолиевую кислоту, метморфин и витамины для фертильности.
23.09.2023
Ответить
Любовь
СПКЯ и гиперандрогения. Отсутствовала овуляция, менструации не было от слова «вообще», лицо было обсыпано подкожными прыщами, не гнойниками, периодически возникала боль в яичнике.
Лечения как такового не было, купировали симптоматику противозачаточными. Помогло. Принимала больше 5 лет и на отмене наступила беременность, в 3 цикле положительный тест.
20.09.2023
Ответить
✨✨✨
Поставили СПКЯ на основе: нерегулярные месячные (была задержка и больше 100 дней, но в основном циклы 20-50), «огромные яичники», повышен тестостерон (совсем незначительно, но тоже играл роль), инсулинорезистентность (лишь один врач посоветовал ее сдать и не прогадал)
тестостерон понижали, инсулинорезистентность тоже. Овуляции не было совсем. 1,5 года ничего не получалось - поставили бесплодие
около полугода снижали все (дюфастон для нормализации цикла, верошпирон для понижения тестостерона, глюкофаж Лонг для снижения инсулинорезистентности. Еще фертину пила в конских дозах, но гинеколог сказала, что ее польза не доказана и на нее полагаться не стоит. Выкинула деньги скорее всего (стоит не дешево. 1000 рублей 30 пакетиков, мне упаковки хватало чуть меньше чем на неделю), потом я отменила все резко и забеременела, но. Я была замужем и с бывшим мужем ничего не получалось от слова совсем. Как только развелась - все получилось с первого раза с другим мужчиной. Овуляция была своя, стимулировать отказывались, говорили, что у меня и у самой должно получиться
по тестам - овуляции не было, делала ради интереса каждый день. Но ЖТ 26 мм в итоге. Сейчас 37 недель и скоро рожать. До этого тоже отслеживала овуляцию тесты были тоже отрицательные, на узи не ходила
Не факт, что дело было во мне только. Но бывшего мужа никто не проверял вообще. Все твердили что это я дефективная. Может и не совместимы генетически были, может у него проблемы (хоть и сказал после что проверился и у него типа все оки)
Я мучалась с проблемой этой долго и бегала по разным врачам. И помогли мне лишь врачи из ЖК по ОМС. Платные только разводили на платные услуги)
20.09.2023
Ответить
✨✨✨
✨✨✨, прочитав комментарий ниже добавлю. Лишний вес у меня тоже был. Гинеколог сказала похудеть. Скинула 10 кг и именно когда ИМТ вошел в норму - забеременела
ну и ситуацию я тоже отпустила… когда увидела положительный тест офигела
20.09.2023
Ответить
Милочка
У меня СПКЯ , мультифаликулярные яичники, завышен мужской гормон, и вообще проблема с гормонами , отсутствие менструации может быть до полу года , но может идти и через 30 дней . Отсутствие овуляции , лишний вес . У не которых повышенная растительность по мужскому типу ( на лице и груди ). Я лечила где-то 6-7 лет были и стимулиции и лапароскопии и вводили в искусственную кому все без толку . Забили на все год не чего не делали решили будем делать ЭКО , но как только отпустила ситуацию и начали сдавать анализы наступила беременность, и следом вторая ( вторая вообще наступила без месячных ) с СПКЯ трудно первый раз забеременеть. Вам надо найти грамотного эндокринолог- гинеколог, поздно это я поняла, и главное если есть лишний вес надо худеть
20.09.2023
Ответить
Yoo Jin
Мила Фигурина, Спасибо за ответ) беременность планирую вторую, первая наступила через 4 месяца, а узнала о ней почти на 2 месяце😁 и благополучно родила.
Лишнего веса нет и врачи не говорят ничего про это, но я бы конечно схуднула бы, на кг 5 для стройности:)
Самое интересное что симптомов других нет, да и цикл сбивается лишь раз в году стабильно, а так почти всегда 35-37 дней. Вот и вопрос откуда диагнозы такие
20.09.2023
Ответить
Милочка
Yoo Jin, а на гормоны сдавали у меня повышен тестостерон а эстродиол понижен (
20.09.2023
Ответить
Лизавета
Просто по узи ставить не могут диагноз. Сдавайте стероидный профиль, а так же обратиться необходимо к эндокринологу , там тоже сдать анализы. В том числе и инсулинорезистентность. И только потом решается вопрос спкя это или нет. Если да, то собственно назначат лечение. У меня спкя с подросткового возраста, сейчас вот планирую беременность, своих овуляций не было, цикл 60-90 дней. В июле сделала дриллинг
20.09.2023
Ответить
Лизавета
Мария , появилась, правда эндометрий не нарастает, назначили эстрогены, в этом месяце перерос фолликул киста.. в след цикле новая доза и укол хгч. Я пока не жалею что сделала у меня совсем глухо было
20.09.2023
Ответить
Yoo Jin
Лизавета, Вот меня и смутило почему без анализов поставили диагноз, а вот эндометрий хороший по УЗИ, хоть что то радует.
Сказали пытаться самим месяца 3, если не выйдет то на КОК посадят, сомневаюсь я что то в них...
20.09.2023
Ответить
Лизавета
Yoo Jin, если вы планируете беременность то какие коки? Не соглашайтесь , ищите грамотного врача. Пусть делают тогда уж стимуляцию. А вообще я пью сейчас : инозитол , глюкофаж, фольку, железо и витамин д
20.09.2023
Ответить