Добрый день, кто сталкивался с такой проблемой? Подскажите пожалуйста, не знаю что и делать. В 19 лет спонтанно началось кровотечение, которое длилось больше двух недель. Совместными усилиями врачей остановили беду, но нашли эндометризную кисту одного яичника. Все врачи как не в себя говорили что надо пить Кок, но начитавшись кучу страшилок я не стала. Проходит около 2 лет и я иду на прием и тут слышу вердикт «по одной кисте на каждом яичнике и все эндометриойдные». Ну я в слезы все дела. Через пол года нашла другого врача и он меня как то уговорил на кок. Пью Лондинет 30 уже больше 2х лет. Кисты как стояли так и стоят на месте ( не больше 2 см). И вот мне уже 24, а каждый раз когда прихожу провериться врач твердит одно и тоже «срочно рожать», «даю тебе еще пол года», «даю тебе еще 3 месяца», « потом не родишь». Я пока не готова к детям, для меня это серьезный шаг. Ребеночка нужно хотеть, а не родить потому что надо и все. Я планирую конечно, но чуть позже, а врач настаивает. Вот я и не знаю как мне быть. Знаю что можно сделать лапу, а потом через 3 месяца пробовать Б. Врач не может мне дать внятного ответа почему я не могу подождать до 26-27 и попить ОК, в потом сделать лапу и забеременеть.На таблетках чувствую себя нормально, ухудшения нет и самого улучшения тоже нет.У кого были похожие ситуации? Дайте пожалуйста совет. Стоит ли бежать и рожать или можно подождать и дальше на мне будет крест 😭
Эндометриозные кисты и дальнейшая беременность
4 беременности с эндометриозом 3 степени, обширным. Правда, была лапароскопия и резекция яичников, прижигание везде очагов эндометриоза. Кисты были на обоих яичниках по 3 см.
До лапары не пыталась беременеть, поэтому даже не знаю, получилось бы. После операции, еще даже не выходя из искусственного климакса, забеременела, на следующий день после отмены Визанны.
Анна Фролова, подскажите сколько вы жили с ними до беременности? Или сразу нашли и сразу сделали лапу ?
Анастасия , а я даже не знаю. Я случайно обнаружила на УЗИ, уже в 33 года. До этого делала УЗИ раз в жизни, лет в 20. Беременеть не пробовала, поэтому даже не знала, что что-то не так. В 33 года начались кровотечения и боли посреди цикла. А он тут меня и так короткий, 23 дня. Ну и сами М были дико болезненными, я прям на стену лезла. Эти боли у меня были с 13 лет, я привыкла с ними жить, всю жизнь на обезболе, и никто из врачей никогда не говорил, что дело модет быть в эндометриозе. Я об этой болячке узнала в 33 года.
Сделала лапару с резекцией яичников, полгода на Бусерелин-депо и Визанне. И сразу беременность. И ещё три вслед за нею.
Думаю, эндометриоз у меня с юности. В 33 года он был уже запущенный, обширный, 3 степени.
Анна Фролова, подскажите пожалуйста какие у вас были показали на онкомаркер Са 125 до операции
Анастасия , ой, а я и забыла уже, давно было, в 2017 г... Помню, что невысокие вроде.
Живу с эндо кистой и планирую год.
киста малых размеров. В моей случае не выходит беременность, но вряд ли это киста, все утверждают что она особо не мешает. Но! Правда киста пожирает яичник и эндометриоз может распространиться. Так же советую обратить внимание на уровень амг. Например в моем случае он низкий в течении 2 лет не больше 1цы и Лапара его совсем обрушит. То есть фолликулярный резерв упадет еще больше. И фолликулов для зачатия станет меньше. То есть если у вас большое значение, то паниковать не стоит, если маленькое стоит задуматься.
JM, я беременела 4 раза с АМГ 0,16. Мне кажется, эндометриоз может не давать заБ, там же дело может быть не только в кисте. Очаги, которых не видно на узи, могут быть повсюду. Они вызывают воспаление и Б не приживается. Конечно, у вас ещё не очень большой срок попыток, можно ещё полгода подождать.
Анна Фролова, когда я начинала ее даже не было еще😅, это год я только с ней. На гистере не нашли ничего по поводу эндометриоза. Но гистера тоже не показатель, Да можно бы еще Лапару сделать, наверное к этому и иду пока. А Амг тоже считаю не показателем. Живу уже давно с маленьким, фолликулы есть и овулируют.
Чем дольше ты ходишь с этими кистами, тем сильнее они сжирают тебя яичники. Очень мизирный шанс беременности без лапоры ( моё мнение и мой опыт)после стольких лет эндометриоза, попей визанну она хоть глушит очаги эндометриоза и кисты . Че попосту кок пить .
Алена, как мне объяснил врач в свое время. Что визанна хороший препарат, но дорогой. Поэтому дал Лондинет 30. Визанну долго пить не сможешь и у них похожий состав.
Анастасия , ну да , цена за 3000 руб, можно её больше года пить это точно. У меня киста до 3 см , на визанне за пол года полностью ушла( готовилась к эко) . Но потом конечно быстро вернулась. Потом я на лапоре её удаляла. Хирург сказал что очень старая капсула была у этой кисты, так же до 3 см она была, и пришлось удалить больше половина яичника 😔
Много вижу постов, что из-за эндом. не могут забеременеть.
Мне повезло, два раза родила. Пью кок, конечно, а что делать. Лапара, как я поняла, может навредить яичнику, неизвестно, будет ли функционировать потом.
Была огромная эндометриоидная киста 4 см, после курса Визанны забеременела сразу... До этого не получалось 2 с лишним года.
Доброй ночи. А не говорили, что киста может лопнуть или перекрутиться и с ними небезопасно ходить? Лучше сделать лапароскопию, а потом через полгодика противозачаточных, если желание беременеть не появится, заморозить яйцеклеток на будущее.
Ольга, говорят они маленького размера и не могут лопнуть. Я как то ездила в Монииак и врач профессор вообще сказала «Если кто-то будет заставлять или убеждать идти на лапу, не смей». Вот это были ее слова. Из 9 врачей только она одна сказала, что лучше не надо и беременей так.
Не слушайте токсичных врачей, которые дают срок на беременность, меня в свое время так запугали, что до 27 надо родить, так теперь забеременеть 2 года не могу, страх сидит в голове. Пролечиться нужно, кок ничем не навредит, но зато кисты не будут прогрессировать.