Девочки, кто болел ковидом на самых ранних сроках?

Лучший ответ

Господи. Откуда берутся такие "врачи"? Одни говорят, что ультразвук вреден для эмбриона, другие - что надо прервать беременность если заболели ковидом. 😵‍💫 Ковид - просто вирус, тот же ОРВИ. Никакой доказательной базы о вреде/влиянии этого вируса на эмбрион нет. Через плаценту, если хорион сформирован, он в принципе не проникает. Вреден для эмбриона не сам вирус, а его последствия. Нужно просто не запускать болезнь. Я переболела на 6 неделе. Даже мысли не было, что это может как-то повлиять на ребёнка. Ни единой. Хотя я болела так, что отбило обоняние на два года и кашель длился до 16 недель. С 6 по 16 неделю! Ждала второго триместра, чтобы подышать Беродуалом.
14.03.2024
Алёна, да такой вот неприятный разговор вчера состоялся. Я просто не согласилась с ней. врач она хороший, просто это хирург, повторяюсь, ее специфика - это «тяжелые» случаи, которые госпитализируются на ранних сроках. Понятно, что общая статистика говорит в пользу того, что указаний к прерыванию нет, наблюдайтесь. Аргумент «тебе 37, вторые роды, большие риски». Я пропустила мимо ушец.:: У меня еще и задержки нет. Получается он только прикрепился если хгч прирост пошел. Я не знаю как там все в этот момент происходит. Может есть разница между «самые первые дни» когда клетка делится и 6 недель. Но Ваш комментарий вдохновляет. Мне важно было это услышать. первую беременность я как-то легко пару раз болела, обычной простудой. а вчера с высокой температурой лежала и думала… ничего, проскочим….
14.03.2024
Анна, если у вас даже задержки еще нет, то вообще не вмжу поводов для не то, что беспокойства; повода для размышлений даже не вижу. До прикрепления эмбрион полностью автономен и питается от желточного мешочка.
14.03.2024
Алёна, не могу сказать научными словами. Ну логика такая, что в нем происходит деление клеток и закладка. И могут быть пороки невидимые на узи и нарушения развития ( привела примеры, но нет исследований и не доказано, что это следствие болезни мамы). Я лежу и думаю о том, что рекомендации о прерывании это такой метод 100% избежать рисков, врач мне так откровенно сказала, потому что мы с ней много лет знакомы, близки, благодаря ей родила сына. Поэтому на нее не обижаюсь. Но категорически не согласна с точкой зрения. Если беременность будет развиваться, значит «я проскочила». Ну как обычно в 1 триместре… природа сама решит. мне важно послушать истории мам кто был в такой ситуации.
14.03.2024
Анна, как вирус, который действует в организме матери, может помешать автономной закладке? Честное слово, ваше беспокойство абсолютно не обоснованно. Не зарегистрировано ни одного "порока развития", произошедшего из-за короны. Естественный отбор в принципе никто не отменял, организм часто отторгает не жизнеспособного эмбриона и это нормально, но к ковиду это отношения не имеет. Я наблюдалась у хороших врачей во время беременности и ни один из них не обвинял коронавирус во всех грехах. Разговор был только о его тяжёлых последствиях, которые важно не допустить.
14.03.2024
Алёна, ❤️ я буду искренне на это надеяться.
14.03.2024
Анна, в обменной карте у меня, кстати, не было ни слова про ковид. Про ГСД было, про резус было. А то, что отношения к беременности не имеет, не писали. Во время госпитализации в роддом спросили, чем болела беременной. Тогда я вспомнила про ковид и сказала об этом. Мне ответили: "Ну, им щас все болеют. Что-то ещё? " В карту не записали.
14.03.2024
Анна, когда я на этом сайте общалась в беременных сообществах беременной, одного срока со мной было очень много девушек переболевших в беременность. Все давно родили, у всех дети как дети.
14.03.2024
Не дай Бог к такому "геникологу" попасть когда нибудь на приём.
14.03.2024
Заболела ковидом в 21 году (первый раз) сразу, как только узнала о беременности, те на 13 дпо примерно. Один или два дня температура, потом кашель, запахи пропали полностью. Попереживала и почувствовала, что все будет хорошо. К врачу пошла только когда поправилась. Врач не была совсем оптимистом, а я вот была. В итоге все хорошо, слава Богу! И да, мне было 44 года на тот момент.
14.03.2024
Ольга, спасибо большое! Лежу и читаю, что на таком сроке если все хорошо и не отторгается, то все будет хорошо. Вот и я как-то вчера супер уверена была, что все будет хорошо.
14.03.2024
Анна, так и будет)
14.03.2024
На таком сроке нет ещё общего кровотока матери и ребёнка, поэтому вредности на ребёнка не действуют. Иначе вымерли бы уже, ведь беременности планировать только относительно недавно стало. Бегите от такого врача. Вообще поражает, когда отправляют на аборт " на всякий случай ". Это же человеческая жизнь
14.03.2024
Болела в 8 недель, тоже переживала
14.03.2024
Вика, все хорошо? Болели с высокой температурой?
14.03.2024
Анна, да два дня 38, потом запахи пропали, в 30 недель опять сильным гриппом болела. Переживала, но все слава богу хорошо. Не переживайте все будет хорошо
14.03.2024
Вика, спасибо большое за ответ!
14.03.2024
Цистит при планировании pH-баланс.